Мононуклеоз у подростков: болезнь поцелуев

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Подростки — это особая категория детей, у них уже завязываются романтические отношения, которые могут приводить в итоге к специфической «болезни поцелуев», инфекции, которую называют мононуклеозом. Ее провоцирует вирус, который передается с частицами слюны, за что инфекция и получила такое романтичное название. Для нее типичны симптомы, похожие на грипп или простуду — высокая температура, недомогание, слабость, но есть и специфические особенности, которые нужно знать.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Мононуклеоз — что за инфекция?

Мононуклеоз — что за инфекция?

Мононуклеоз — это острая инфекция, напоминающая простуду, вызванная вирусом Эпштейна-Барра (EBV). Также инфекция зачастую называется инфекционным мононуклеозом, железистой лихорадкой. Есть данные, что болезнь может быть вызвана другим типом цитомегаловируса (CMV), но это бывает гораздо реже. Оба вируса относят к группе герпесных. Вирус Эпштейна-Барра влияет на многие органы и системы тела, но наиболее затронутыми являются лимфоциты и лимфоузлы, а также иммунная система.

Передача вируса среди детей

Подросток может заболеть мононуклеозом, заразившись вирусом следующими способами:

  • Прямой перенос слюны: вирус обычно попадает в организм здорового человека через контакт со слюной от инфицированного человека. Поэтому болезнь называется «болезнью поцелуя». Подросток с мононуклеозом может передавать вирус в бессимптомную стадию болезни. Это значит, что у инфицированного человека может не проявляться никаких видимых признаков заболевания, и другой человек может заразиться вирусом через поцелуй с ними.
  • Обмен посудой и соломкой для коктейлей: передача слюны также может произойти с помощью обычной посуды и совместного использования соломинок для питья напитков.
  • Через физиологические жидкости: контакт с физическими жидкостями во время полового контакта может передать вирус.
  • Переливание крови и пересадка органов: кровь и органы от инфицированного человека могут стать причиной мононуклеоза. Но это наименее вероятная причина из-за обширных лабораторных анализов крови и органов перед переливанием.

Распространенность болезни в подростковом возрасте

Подростки могут быть более восприимчивыми к инфекции, чем взрослые. К тридцати-сорока годам до  95% взрослых заражаются вирусом. Около 25% подростков и молодых людей, заразившись вирусом, переболевают мононуклеозом. У остальных болезнь протекает бессимптомно, в виде носительства.

Каковы симптомы мононуклеоза: температура, недомогание

Каковы симптомы мононуклеоза: температура, недомогание

Инкубационный период болезни составляет от четырех до шести недель. Затем у подростков выявляются следующие симптомы:

  • Высокая температура
  • Сильная головная боль
  • Боль в горле
  • Миндалины воспалены и увеличены (тонзиллит)
  • Мышечная боль
  • Усталость и сильная слабость, астения
  • Увеличена селезенка
  • Слабая желтуха (легкая желтизна кожи и глаз) из-за нарушений функции печени, вызванных инфекцией
  • Увеличены лимфатические узлы, особенно в области подмышек, шеи и паха.

Подростки могут передавать болезнь прямо с момента заражения вирусом, на фоне температуры распространение вируса максимально. Когда температура снижается, состояние улучшается, вирус все равно остается в слюне.  

Как диагностируется мононуклеоз у подростков?

Если резко повышается температура и выявляются все описанные симптомы, подозревается инфекционное заболевание. Анализ крови у подростков является наиболее точным методом диагностики наличия вируса в организме. В крови проверяют следующие признаки мононуклеоза:

  • Количество лейкоцитов, особенно лимфоцитов.
  • Форма и размер лимфоцитов.
  • Количество тромбоцитов и нейтрофилов, последние также являются типом лейкоцитов, которые играют значительную роль в иммунитете.
  • Биохимические показатели в крови, которые указывают на проблемы с печенью.
  • Наличие антител, синтезируемых организмом подростка для борьбы с вирусом.

Врач также проведет физический осмотр, чтобы проверить увеличение лимфатических узлов, воспаление миндалин и увеличение селезенки.

Лечение мононуклеоза в подростковом возрасте

Нет специфических лекарств для лечения мононуклеоза, поскольку он вызван вирусом, и придется подождать, пока иммунная система подавит активность вируса. Лечение на дому может помочь организму быстрее бороться с инфекцией:

  • Необходим полноценный отдых. Подростки должны избегать напряжения и интенсивной физической активности, пока не поправятся. Это связано с тем, что лимфатические узлы и селезенка увеличиваются, возможны осложнения, если организм подвергается серьезной физической нагрузке.
  • Нужно пить много жидкости, употреблять жидкую пищу, такую ​​как мясной и овощной бульон, которые легко глотать при тонзиллите.
  • При высокой температуре можно дать подростку парацетамол для снижения температуры и дискомфорта. Запрещено давать антибиотики, поскольку они неэффективны против вирусов.

Симптомы болезни обычно утихают через две-четыре недели. Однако инфекция может длиться от четырех до шести месяцев, а слабость может ощущаться даже после исчезновения болезни. Поэтому убедитесь, что подростки адекватно отдыхают даже после того, как симптомы исчезли. Вирус Эпштейна-Барра может вызвать серьезные осложнения, если неправильно лечиться.

Каковы осложнения мононуклеоза в подростковом возрасте?

Каковы осложнения мононуклеоза в подростковом возрасте?

Мононуклеоз, если его не лечить, может привести в части случаях к серьезным осложнениям:

  • Разрыв селезенки. Это обычно происходит, когда подростки не отдыхают, активно занимаясь физическими упражнениями. Серьезно увеличенная селезенка может лопнуть даже от незначительных ударов, вызванных прыжками и другими упражнениями.
  • Тяжелые проблемы с печенью.
  • Неврологические проблемы. Вирус может у отдельных пациентов менингит и нарушения сознания, а в тяжелых случаях даже кому.
  • Пневмония. Тяжелые случаи мононуклеоза могут вызывать воспаление легких.
  • Анемия. При тяжелой инфекции страдает синтез эритроцитов, что приводит к анемии.

Сердечные проблемы включают хроническую боль в груди, называемую стенокардией, что обычно является результатом осложнений со стороны сосудов сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.11.2018 17:43, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инфекционный мононуклеоз у детей, проживающих в ставропольском крае / Разгуляева А.В., Безроднова С.М., Уханова О.П. // Аллергология и иммунология 2011 Т. 12 №2

Читайте также

Цитомегаловирусный мононуклеоз: особенности болезни
Цитомегаловирусный мононуклеоз способен появиться спонтанно. Симптомы болезни – это явный сигнал для срочного визита к врачу.
Инфекционный мононуклеоз у детей
Одним из серьезнейших заболеваний, протекающих совместно с лихорадкой, ангиной или полиаденитом, является инфекционный мононуклеоз.
Вирус Эпштейна-Барр или инфекционный мононуклеоз
Какую опасность для здоровья несет в себе вирус Эпштейна-Барр и как с ним бороться можно узнать из данной статьи, посвященной герпесу 4 типа.
Инфекционный мононуклеоз у взрослых
Статья посвящена рассмотрению инфекционного мононуклеоза, вызываемого вирусом герпеса 4 типа. Он также известный как «поцелуйная» и «студенческая» болезнь.
Осложнения и последствия инфекционного мононуклеоза: чем опасен вирус Эпштейна — Барр?
Заболевания, вызванные вирусами, не всегда протекают гладко. Чем может быть опасен инфекционный мононуклеоз для ребенка? Мнение специалистов.
Ангина или мононуклеоз: как различить эти болезни?
Боль в горле и лихорадка у ребенка могут быть симптомами ангины или мононуклеоза. Что общего у этих болезней и в чем различия?