MRSA-инфекция у детей: чем опасны бактерии?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заражение отдельными штаммами стафилококка является потенциально серьезной бактериальной инфекцией. Одним из представителей опасных микробов является MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк). Дети могут заразиться MRSA, контактируя с другими малышами, особенно когда бактерии попадают в область порезов, операционных ран, ссадин или царапин. MRSA является потенциально тяжелой патологией, в виду приобретенной микробом устойчивости к антибиотикам, что создает серьезные трудности в лечении.

Специфика инфекции

Несколько лет назад MRSA вызвал главным образом вспышки инфекции в больницах и медицинских центрах, но с тех пор он распространился за границы больничных стен, преимущественно поражая детей в виду физиологической незрелости их иммунитета. Дети, особенно раннего возраста, могут заразиться MRSA бактериями при контактах с другими детьми, носителями потенциально опасной инфекции.

Важно понимать, что инфекция, вызванная MRSA, может крайне трудно излечиваться в силу того, что микроб устойчив к самым распространенным антибиотикам, применяемым в амбулаторной практике. Это означает, что лекарство больше не может убивать эти бактерии.

Как определить MRSA у детей

У ребёнка с MRSA обычно развивается инфекция кожи. Возбудитель распространяется главным образом при тесных контактах между детьми. У одного из трех человек выявляется носительство Staphylococcus aureus в носу, без признаков заболевания, в то время как только у 2 человек из 100 отмечается носительство MRSA.

Если бактерии MRSA попадают в организм, это может вызвать проблемы. Возбудители могут проникать через любые повреждения кожи, такие как порез или царапина. MRSA обычно начинается как инфекция кожи, которая может появляться на любой части тела детей.

Ранние симптомы MRSA у ребёнка могут включать:

  • покраснение, отек кожи, она горячая на ощупь;
  • постоянную боль, или болезненность только при прикосновении;
  • кожа вокруг пораженной зоны теплая или горячая;
  • образование гноя в ране, абсцесса, который образуется рядом с раной;
  • уплотнения под кожей, набухшие и твердые;
  • повреждение ткани при этом не заживает.

В некоторых случаях ребёнок может также иметь лихорадку. Родители никогда не должны пытаться лечить MRSA дома. При подозрении на инфекцию нужно немедленно обратиться к врачу за советом, потому что бактерии могут распространяться очень быстро, состояние детей резко ухудшается.

Врачебное лечение: влияние помогут ли антибиотики?

Врачебное лечение: влияние помогут ли антибиотики?

Если инфекция выражена умеренно, врач может вскрыть абсцесс и полностью удалить гной. Кроме того, он проведет посев и назначит для ребёнка антибиотики, которые принимаются перорально. Хотя MRSA устойчив к некоторым распространенным антибиотикам (преимущественно пенициллинам), он реагирует на другие, широко применяемые в детской практике.

Также доктор может назначить мазь с антибиотиками, предложит ребёнку мыть руки антибактериальным мылом и обрабатывать пораженную кожу антисептическим раствором. Если инфекция более серьезная, возможно, ребёнок должен быть госпитализирован. Врачи в стационаре могут использовать:

  • Антибиотики внутривенно, которые подбираются с учетом чувствительности стафилококка;
  • Проведение операции, чтобы удалить гнойный очаг.

Борьба с бактериями в домашних условиях

Врач может порекомендовать применение чистых сухих повязок над пораженным участком, что поможет предотвратить распространение бактерий. После того, как врач назначит лечение, родители должны предпринять следующие шаги, чтобы предотвратить распространение бактерий среди других детей или повторное заражение ребёнка:

  • ежедневно менять повязки, всегда немедленно выкидывая старые повязки в мусор, тщательно мыть руки после обработки с антибактериальным мылом;
  • обработать с антисептиками детскую одежду, полотенца и простыни;
  • очистить поверхности, к которым прикасался ребёнок, включая умывальники и дверные ручки, на которых могут остаться бактерии;
  • провести чистку и дезинфекцию детских игрушек;
  • убедиться, что ребёнок часто моет руки, особенно если трогает ранки.

Важно помнить, что если врач назначил антибиотики, ребёнок должен принимать полный курс, даже если кажется, что все симптомы исчезли.

Когда стафилококк опасен?

Когда стафилококк опасен?

Если дети начинают своевременно лечиться, стафилококк обычно формирует легкую инфекцию кожи. Но если патологию не лечить, это может привести к тяжелой болезни и даже к смерти. В 2017 году исследователи опубликовали результаты исследования по 232 случаям MRSA у детей в возрасте 18 лет и младше, которые были госпитализированы в одну из трех больниц в Соединенных Штатах. Авторы обнаружили, что каждый день, когда стафилококк не лечился, риск осложнений рос, инфекция распространялась на другие части тела.

Важно обратиться за неотложной медицинской помощью, если у ребёнка есть инфицированная рана, которая болит и сопровождается лихорадкой, ознобом или головной болью, сыпью. Данный тип стафилококка часто встречается в больницах и медицинских центрах. Если ребёнок не получает лечения, стафилококк может быстро распространиться по организму и привести к серьезным осложнениям, таким как:

  • пневмония;
  • инфекции суставов и костей;
  • заражение крови (развитие сепсиса).

При определенных условиях не леченная MRSA может быть фатальной. Результаты исследования с 2017 года показывают, что дети менее склонны к смерти от инфекции MRSA, чем взрослые. Однако риск осложнений у них сравнительно выше, особенно в течение 30 дней после выписки из стационара.

Этот тип инфекции чаще встречается у младенцев младше 90 дней по сравнению с более взрослыми детьми. Согласно результатам исследования, опубликованного в июне 2018 года, MRSA является преобладающей причиной заболеваний костей и суставов у детей. Эти виды стафилококка отвечают за значительную долю госпитализаций среди детей.

Одним из лучших способов предотвратить распространение MRSA — научить детей регулярно мыть руки с мылом теплой водой, особенно после посещения туалета и перед едой. Родители должны учить детей никогда не делиться полотенцами, мочалками или другими личными вещами. При обработке ран применять чистые, сухие бинты, антисептики. Важно научить детей не царапать или ковырять ранки на коже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.09.2018 10:15, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Доклинические испытания соматического антигена золотистых стафилококков как основы препаратов для лечения стафилококковых поражений кожи / Толовская К.Р., Прохоров В.Я., Чернуха М.Ю., Савойская С.Л., Табунов В.С. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №3

Читайте также

Дезинфекция дома при вшах у ребенка
При наличии вшей у детей необходимо не только обрабатывать голову ребенка, но и проводить тщательную дезинфекцию дома.
Дезинфекция детской комнаты
Детские комнаты требуют особых правил гигиены, поэтому в них периодически необходимо проводить дезинфекцию.
Многоликий вирус герпеса: возвращающаяся инфекция
Герпес поражает даже самых маленьких детишек. Существуют ли возможности предотвращения инфекции? Расскажет педиатр Джамиля Абдурагимова.
Сыпь при детских инфекциях — как различить?
Какие особенности сыпи на коже можно отметить при различных детских инфекциях у детей? Почему это так важно знать?
Заблуждения родителей о внутриутробных инфекциях
Насколько опасны внутриутробные инфекции? Откуда они берутся у ребенка? В этой статье мы расскажем об основных заблуждениях родителей.
Фелиноз у детей: что за инфекция?
У детей часто бывает необъяснимое и длительное увеличение лимфоузлов. Нередко оно связано с кошками и инфекцией.