На приеме у ортодонта: 7 способов исправить прикус у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Неправильный прикус – собирательный термин, который знаком большинству. Под ним понимают выраженные патологии, отражающиеся не только на функционировании челюстно-лицевой области, но и на внешнем виде ребёнка, а также те, что менее заметны, особенно непрофессионалу. Но если посетить кабинет ортодонта с ребёнком до 5 лет, то возможные патологии прикуса удастся исправить самыми простыми способами. Какими именно, и на что обратить внимание родителям, рассказывает MedAboutMe.

Впервые в кабинете стоматолога-ортодонта

Дети, в зависимости от возраста, должны сначала ежемесячно, а позже ежегодно посещать ряд специалистов согласно определенному графику. В этот список входит и стоматолог, но, как показывает практика, многие игнорируют этого специалиста.

Однако впервые посетить стоматолога-терапевта необходимо в 9-12 месяцев, а после каждые 2-3 месяца, независимо от наличия жалоб! Задуматься о посещении ортодонта, специалиста, занимающегося патологиями прикуса, необходимо сразу после полного прорезывания молочных зубов, как правило, в 2,5-3 года.

Ортодонт не только оценит состояние зубных рядов, их соотношение (окклюзию), но и ряд других факторов. Специалист заметит симптомы патологии, которые родители не замечают или могут списывать на другие заболевания.

Комментарий эксперта
Чолер Елена Михайловна, врач-стоматолог

Родители могут заметить неправильный прикус у детей по косвенным признакам, при оценке неосознанного поведения малыша. 

Нужно оценивать дыхание ребёнка (через нос или рот), храп, бруксизм (ночное скрежетание зубов), оценить положение нижней челюсти, а также наличие таких вредных привычек, как сосание пальца, разгрызание твердых предметов, в том числе и ногтей. Все эти факторы оказывают влияние на развитие патологий прикуса.

Обращать внимание необходимо и на строение стопы и осанки: их также можно расценивать как симптом или предрасполагающий фактор развития патологий прикуса.

Патологии прикуса: кто в группе риска?

Патологии прикуса: кто в группе риска?

Существует ряд состояний, заболеваний и факторов, которые увеличивают вероятность развития патологий прикуса. Стоит отметить, что патологии прикуса могут быть врожденными и приобретенными. Если говорить о первой группе, то, безусловно, главный предрасполагающий фактор – наследственность.

Предрасполагающих факторов для развития приобретенных патологий прикуса гораздо больше:

  • хроническое нарушение носового дыхания: аденоидные вегетации, аллергия, искривление носовой перегородки и др.;
  • искривление осанки и деформации позвоночника: установлена связь между состоянием прикуса, осанкой и плоскостопием;
  • наличие вредных привычек: сосание пальца, щеки, языка, обгрызание ногтей и других предметов;
  • болезни нервной системы, бруксизм и др.;
  • травмы челюстно-лицевой области;
  • множественная форма кариеса: при несвоевременном лечении кариеса нередко происходит удаление молочных зубов. Их преждевременная потеря – одна из главных причин патологий постоянного прикуса;
  • особенности питания и вскармливания: дети на искусственном вскармливании, а также предпочитающие мягкую пищу, которая не требует тщательного пережевывания.
Важно!

При выявлении этих рисков у детей лечение может быть результативным только при участии врачей разных направлений – смежных специальностей: ортопедов, детских стоматологов-терапевтов, ортодонтов.

Комментарий эксперта
Монсеррат Боронат-Катала, научный сотрудник Университета Валенсии

Как грудное вскармливание (ГВ) влияет на состояние полости рта и челюстно-лицевой области у детей? Вопрос с противоречивыми мнениями и массой недостоверной информации. 

Именно с целью прийти к консенсусу был проведен систематический обзор, в котором рассматриваются современные данные о возможных последствиях и преимуществах ГВ для прикуса у детей (в зависимости от вида патологии и продолжительности кормления). Впервые были сформированы не только близкие преимущества и последствия, но и отдаленные. Так что удалось выявить?

  • В группе детей, не получающих ГВ, отмечается большая распространенность перекрестного прикуса во время смены молочных зубов на постоянные, а также при полном прорезывании постоянных зубов (сменный и постоянный прикус).
  • Пролонгированное ГВ – мера профилактики перекрестного прикуса в переднем или заднем отделе челюстей.

В заключение стоит отметить: грудное вскармливание, которое продолжается более полугода, является защитным фактором от перекрестного прикуса (в переднем и жевательном отделе) в сменном или постоянном прикусе. Причем этот защитный эффект напрямую зависит от продолжительности грудного вскармливания. 

Однако не было получено доказательств того, что ГВ обеспечивает защиту от других видов патологий, например, открытого прикуса.

Ценность ортодонтического лечения

Организм – единая и совершенная система, где все взаимосвязано. Патологии прикуса – это следствие и одновременно причина многочисленных последствий для всего организма. Поэтому отсутствие своевременного лечения и коррекции грозит рядом серьезных осложнений, затрагивающих все аспекты жизни и здоровья ребёнка как в близкой, так и в отдаленной перспективе:

  • Психосоциальное воздействие

В научной работе WC Shaw отмечается, что детей больше всего дразнили, унижали именно за состояние зубов (прикуса), нежели за внешний вид, особенности характера, наличие лишнего веса. Логично предположить, что такое отношение сверстников оказывает глубокое психосоциальное воздействие на детей, делает их изгоями, мешает в собственной реализации и учебе. Исправление прикуса и, следовательно, внешнего вида, предотвращает такие последствия.

  • Нормализация питания

При некоторых патологиях прикуса, например, при открытом, когда между передними зубами образуется арка, невозможно полноценно откусывать пищу и есть. Про таких детей нередко говорят – «рот худой». Об этикете за столом и полноценном питании не может быть и речи, что влияет на многие аспекты жизни: состояние здоровья, а также психосоциальные взаимоотношения.

  • Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

При любых патологиях прикуса, особенно при выраженных, жевательная нагрузка распределяется неравномерно, что в отдаленной перспективе приводит к дисфункции ВНЧС. А это хронические головные боли, нарушения осанки, болезни зубов и десен и многое другое.

  • Болезни зубов и десен

Неправильное расположение зубов в ряду, например, скученность (краудинг) – предрасполагающий фактор для развития кариеса  у детей и его перехода в осложнения. Неправильное распределение жевательной нагрузки – причина болезней десен.

Как исправить прикус у детей?

Как исправить прикус у детей?

Тактика лечения и выбор методик, аппаратов зависит от целого ряда факторов: диагноз, возраст ребёнка, стадия развития патологий, на которых произошла диагностика, особенности роста и развития челюстно-лицевой области, общее состояние здоровья, наличие вредных привычек и многое другое.

В зависимости от этого стоматолог-ортодонт может предложить несколько устройств и аппаратов, предназначенных для исправления прикуса:

  • LM-активаторы и трейнеры;
  • головные уборы;
  • ортодонтические пластинки;
  • брекеты;
  • элайнеры.

Могут быть и другие методы лечения: миотерапия и даже хирургическое вмешательство.

LM-активаторы и трейнеры

LM-активаторы и трейнеры

Гораздо легче и дешевле не допустить развития патологий прикуса, даже при имеющейся предрасположенности. LM-активаторы предназначены для стимуляции правильного развития зубочелюстной системы: челюстей, жевательной и мимической мускулатуры. Эти же конструкции могут назначаться для устранения вредных привычек у детей.

Трейнеры – особые тренажеры. Это мягкие, но прочные каппы, которые могут быть использованы у детей после 5 лет и особенно рекомендованы в период сменного прикуса для формирования правильных зубных рядов. Использовать их можно только при ранней диагностике патологий прикуса, это меры, которые помогут правильному развитию челюстно-лицевой области, можно сказать, самостоятельному исправлению патологий.

Их использование задает направление роста, сдерживает развитие патологических процессов.

Головные уборы или шапочки для исправления прикуса у детей

Головные уборы или шапочки для исправления прикуса у детей

Чем младше ребёнок, тем легче исправить патологии прикуса. Объяснить это можно продолжающимися процессами роста, и главная задача лечения на этом этапе – задать правильное направление роста.

За счет высокой пластичности и податливости челюстно-лицевой области ортодонтическое лечение у детей младшего возраста ограничивается, начинается с использования шапочек для исправления прикуса.

Надевают такое приспособление исключительно на ночь. Это особая повязка, состоящая из эластичных ремней. Показаниями для использования шапочки будет исправление мезиального прикуса, когда нижняя челюсть значительно выдвинута вперед. Эластичные ремни сдерживают развитие и рост нижней челюсти, давая тем самым возможность верхней челюсти «догнать» нижнюю.

Ортодонтические пластинки

Ортодонтические пластинки

Более сложные и многофункциональные приспособления. И если вышеперечисленные больше относятся к классу профилактических, то пластинки – лечебные. Их ношение может быть рекомендовано детям с 4-х лет, и их назначают для:

  • выравнивания и профилактики смещения зубных рядов;
  • коррекции формы неба;
  • расширения зубного ряда, придание ему правильной формы.

Несмотря на большую «жесткость», исправить сложные нарушения прикуса при помощи пластинок не получится. Их тяговой силы недостаточно даже в рамках податливости челюстно-лицевой области.

Брекет-системы

Брекеты или правильнее брекет-системы – съемные ортодонтические аппараты, предназначенные для исправления прикуса. Эти системы позволяют исправить практически любые патологии и могут быть использованы у детей после 12 лет, то есть только в постоянном прикусе. Однако в последнее время брекеты устанавливаются детям и в сменном прикусе, но это сопряжено с дополнительными временными и денежными затратами.

Существует множество видов брекетов, отвечающих любым требованиям, но главное из них – эстетика, хотя сегодняшние дети перестали воспринимать брекеты как повод для насмешек: слишком много детей проходят ортодонтическое лечение, к тому же положительный пример подали многочисленные селебрити, которые даже во взрослом возрасте проходят активное лечение.

Комментарий эксперта
Рогова Наталья Михайловна, врач-стоматолог

Перед родителями стоит нелегкий выбор, ведь существует множество видов брекетов: лигатурные, самолигирующие, пластмассовые, металлические, сапфировые, керамические, вестибулярные, лингвальные. Запутаться несложно. 

Но стоит помнить одно – любой вид брекетов справится со своей задачей, то есть исправит прикус. Остальное – дополнительные функции. Например, если нет возможности часто посещать кабинет ортодонта, то лучше выбрать самолигирующие брекеты и не рассматривать керамические, так как нередко происходят поломки, требующие ремонта.

Если главное в лечении не только достижение результата, но и эстетическая сторона, то выбирать лучше керамические или сапфировые. Практика показывает: лингвальные брекет-системы, которые устанавливаются с язычной и небной стороны зубов, лучше и быстрее справляются с глубоким прикусом.

Выбор брекет-системы – сложная задача, ведь необходимо учитывать целый ряд факторов и нюансов. Результат будет зависеть не только от выбранной системы, но и от квалификации стоматолога, а также выполнения всех рекомендаций.

Элайнеры

Элайнеры

Это эстетическая альтернатива брекетам, представленная в виде индивидуальных прозрачных капп. Показания для их использования довольно широкие, а исследования показали, что в некоторых случаях, например, при перекрестном и открытом прикусе именно элайнеры оказываются более эффективными. Результатов удается добиться за более короткий промежуток времени.

Но существуют и противопоказания, эти системы чаще используются именно у взрослых, а также детей старшего возраста, полностью осознающих необходимость лечения.

Миотерапия

Миотерапию нередко относят к альтернативным методикам исправления прикуса. И суть ее заключается в выполнении определенных упражнений, нацеленных на нормализацию работы жевательной мускулатуры.

Важно!

Миотерапия может быть использована как самостоятельная методика лечения, а также как дополнительное средство. Рекомендована для детей после 4-х лет, но при условии заинтересованности и понимания важности выполнения упражнений.

Кроме показаний, миотерапия имеет ряд противопоказаний:

  • затрудненное движение челюсти;
  • гипертрофия мышц;
  • тяжелые и сложные деформации прикуса;
  • деформации челюстно-лицевой области после травм, перенесенных заболеваний, операций.

Хирургические методы

Оперативное вмешательство – крайняя мера, которая используется в ортодонтии и может предшествовать назначению брекетов. Показаниями к проведению хирургического лечения будут:

  • врожденные пороки и аномалии развития, например, расщелина губы и неба;
  • выраженная асимметрия лица;
  • дисплазия подбородка;
  • скелетные аномалии.

В остальных случаях стоматологи стараются использовать консервативные методы лечения.

Сколько продолжается ортодонтическое лечение?

Сроки лечения, как и метод, определяется в индивидуальном порядке и зависит от многих факторов: поставленный диагноз, выраженность проблемы, возраст пациента, выбранная конструкция и др. В среднем ношение пластинок, брекетов или других систем продолжается 1-2 года. Но и на этом лечение не заканчивается.

После снятия брекетов необходимо ношение ретейнеров – индивидуальных капп, которые не позволяют занять зубам первоначально неправильное положение. Длительность их ношения варьируется, но, как правило, требуется в два раза больше времени, чем было потрачено на ношение брекетов. В некоторых случаях ношение ретейнеров пожизненное. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2019 20:49, обновлено 05.07.2022 23:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Relationship between the duration of breastfeeding and malocclusion during primary and mixed teething: a systematic review and meta-analysis / Montserrat Boronat Catalah ,Jose Maria Montiel Company ,Carlos Bello-Ark // Scientific Reports July, 2017 Volume 7
Common dental diseases in children and malocclusion / Zou Jing ,Mingmey Man ,Clarice C. Lowe // Oral Science International Journal March, 2018 Volume 10 , article number: 7
Orthodontics. Part 1: Who needs orthodontics? / D Roberts-Harry , Jay Sandy // British Dental Journal October, 2013 Volume 195

Читайте также

Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Формирование прикуса у ребенка
Если у вашего малыша головные боли, проблемы с осанкой, возможно, дело в его прикусе. Но чем объединены данные проблемы и как их можно предотвратить.
Возраст, когда лучше всего исправлять прикус у детей
В каком возрасте лучше всего исправлять прикус у детей: точки зрения стоматологов, доводы и теории.
Основные причины неправильного прикуса у детей
Неправильный прикус у детей: болезни и другие причины. Как не допустить патологий: советы стоматолога.
Разновидности брекетов и проблемы прикуса у детей
Беспокоит состояние зубов ребенка? Проконсультируйтесь у специалиста: возможно, пора надевать брекеты.
Привычка сосать палец не влияет на прикус у детей
Вредные привычки влияют на соотношение зубов у детей или все же нет?