Начало весны: организму нужны витамины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В начале весны родители начинают беспокоиться: в достаточном ли количестве получает витамины организм их ребёнка? Попробуем определить это «на глаз».

Весенний дефицит витаминов у детей

Весенний дефицит витаминов у детей

Существует мнение, что авитаминоз, как таковой, то есть полное истощение витаминных ресурсов — состояние в настоящее время довольно редкое. Действительно, такое тяжелое заболевание, как цинга, осталось в далеком прошлом. И даже гиповитаминоз — состояние, возникающее в результате резкого снижения поступления какого-то одного из витаминов тоже встречается не так уж часто.

А вот с такой формой дефицита витаминов и минеральных веществ, как «субнормальная обеспеченность» приходилось иметь дело практически каждому из нас. По сути это легкая недостаточность, которая в некоторых случаях может принять более серьезную форму.

Маленькие дети, переживающие период активного роста и развития, одними из первых ощущают дефицит витаминов.

Дело в том, что организм практически не синтезирует витамины, поэтому должен получать их вместе с пищей. К сожалению, наше меню питания не всегда бывает идеальным, особенно в начале весны.

Симптомы недостатка витаминов в организме малыша

Именно разнообразие продуктов питания обеспечивает поступление в человеческий организм 13 незаменимых витаминов — четырех жирорастворимых (А, D, Е и К), а также девяти водорастворимых (С и витамины группы В).

Когда витамины и минеральные вещества поступают в организм в недостаточном количестве, он начинает об этом сигнализировать. Но если взрослый человек может это определить по повышенной утомляемости и снижению работоспособности, то малыш не всегда в состоянии сформулировать свои жалобы. Заметить проблему могут родители, обратив внимание на внешние проявления витаминного дисбаланса:

  • Витамин В2 (рибофлавин)

В случае недостатка рибофлавина у ребёнка может наблюдаться ухудшение состояния слизистой губ, образование на ней вертикальных трещин. Еще один признак недостаточного содержания витамина В2 — шелушение кожных покровов вокруг рта, в области ушей, крыльев носа и носогубных складок.

Подобные проблемы могут возникнуть в результате недостаточного количества в меню питания молочных продуктов, мяса, рыбы, печени, овсяной и гречневой крупы.

  • Витамин В6 (пиридоксин)

Одним из симптомов дефицита в организме пиридоксина являются долго незаживающие повреждения кожи в уголках рта — так называемые заеды. Восполнить витаминный дефицит можно посредством включения в рацион малыша достаточного количества печени, мяса, бобовых, гречки, пшена, овощей и молочных продуктов.

  • Витамин В12 (цианокобаламин)

Признаками недостатка этого витамина являются повышенная утомляемость, бледность кожных покровов, гладкий красный (лаковый) язык. Причиной такого состояния может стать недостаточное употребление мяса, жирной рыбы, молочных продуктов питания.

  • Кальций

При недостатке в организме кальция волосы и ногти становятся ломкими и тусклыми. Замедляется рост, и ухудшается состояние зубов. Снижается прочность костей, что увеличивает риск переломов. Основным источником поступления этого элемента являются молоко и молочные продукты.

  • Цинк

Дефицит цинка в организме может стать причиной замедления роста, плохого заживления повреждений кожи, снижения аппетита и ухудшения качества зрения (особенно ночного). Восполнить недостаток этого элемента можно путем включения в меню питания достаточного количества рыбы, мяса, печени, морепродуктов и яиц.

  • Железо

В случае недостатка железа появляется бледность кожных покровов, наблюдается выпадение волос и ломкость ногтей. Могут иметь место сонливость и повышенная утомляемость. Лучше всего железо усваивается из продуктов питания животного происхождения — мяса, печени, рыбы.

Правила контроля меню питания ребёнка

Правила контроля меню питания ребёнка

Как видите, многие симптомы дефицита разных витаминов похожи. И для их устранения порой требуется целый витаминно-минеральный комплекс. Лучше всего с этим справляется сама природа. Поэтому избежать неприятностей, спровоцированных недостатком витаминов и минеральных элементов поможет сбалансированное питание, включающее достаточное количество продуктов, их содержащих. Помогут в этом следующие рекомендации:

  • регулярно анализируйте, присутствовали ли в рационе ребёнка сегодня (вчера, позавчера) овощи, мясо, рыба и хлеб грубого помола? Ел ли малыш фруктовые и молочные блюда? Как они были приготовлены? Сохранились ли в них витамины, в частности витамин С, который разрушается под воздействием высоких температур. Кроме того, при приготовлении блюд детского питания следует учитывать такие моменты, как продолжительность транспортировки продуктов и условия их хранения;
  • у каждого человека имеются свои вкусовые предпочтения, а у детей — тем более. Вот лежат на столе суперполезые продукты, а ребёнок их есть не хочет. Или вообще всю неделю ест одни макароны. Нетрудно догадаться, что с витаминным обеспечением при такой монодиете дела обстоят не самым лучшим образом. Это говорит о том, что нужно не просто включать в меню ребёнка достаточное количество полезных продуктов, но и правильно их сочетать в процессе приготовления разнообразных и вкусных блюд;
  • дефицит витаминов и минеральных веществ может иметь место и в случае плохой их усвояемости, что может быть спровоцировано нарушением работы желудочно-кишечного тракта, частыми стрессами или инфекционными заболеваниями. В таком случае богатый ассортимент полезных продуктов может и не помочь. Ребёнка рекомендуется показать врачу — сначала педиатру, а потом гастроэнтерологу. Ну а более точно определить степень дефицита витаминов можно по содержанию их в крови.

При соблюдении принципов здорового питания человек в полной мере обеспечивает свой организм витаминами и минеральными веществами, поэтому не нуждается в приеме аптечных витаминных комплексов. Дополнительная витаминизация может быть показана детям, а также беременным и кормящим женщинам. Только не следует пить витамины по своему усмотрению. Любые медикаментозные препараты, в том числе и витаминно-минеральные комплексы, должен назначать исключительно врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.02.2019 13:41, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Весенний гиповитаминоз у детей / Рулева А.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №2
Профилактика гиповитаминоза в акушерской практике / Тютюнник В.Л., Якунина Н.А., Щетинина Н.С. // Рмж 2006 Т. 14 №18

Читайте также

Почему необходимы кальций и витамин D?
Неправильное питание как причина недостатка витамина D и кальция. MedAboutMe рассказывает об опасности их дефицита во время беременности.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Группы витаминов в период беременности и для детей
Рождение здорового ребёнка является важной задачей каждой женщины. Как помочь организму ребёнка в период беременности и после неё?
Витамины и микроэлементы: роль во время беременности
Витамины: их роль при планировании беременности. MedAboutMe рассказывает, к чему приводит недостаток полезных веществ во время беременности.
Витамины в питании беременной женщины
Витамины – это уникальные природные помощники организма. В меню беременной женщины они должны присутствовать обязательно.
Беременность зимой: повышаем иммунитет, принимаем витамины
По мнению специалистов, планировать беременность нужно зимой. Как уберечься от простуд и укрепить иммунитет? Какие витамины нужны?