Нарушения осанки у детей: ошибки родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С рождения у детей постепенно образуются изгибы позвоночника, формирующие в дальнейшем правильную осанку. Если родители вовремя не замечают нарушений осанки, развивается сколиоз, который приводит к деформациям грудной клетки, тазовых костей и нарушению кровообращения в области спинного и головного мозга. В итоге это вызывает мышечные и головные боли, проблемы вентиляции легких, частые простудные болезни и многие иные неприятности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблемы осанки и их причины

Проблемы осанки и их причины

По мнению специалистов, основной причиной нарушений осанки в сегодняшнее время является дефицит двигательной активности у детей — гиподинамия. Нередко дети проводят дома весь день, мало бывают на улице, не играют в активные игры, не занимаются спортом и не тренируют мышцы. Родители в силу занятости мало следят за двигательной активностью малышей, считая своим долгом только накормить их, обуть и одеть. Если дети много времени проводят в сидячем положении перед телевизором или за компьютером, согнув спину и опустив голову и плечи, у них постепенно формируется неправильная осанка. Нередко предпосылки для формирования проблем осанки формируются уже в раннем детстве, начиная с первого года жизни крохи. К возрасту 3-5 лет у малыша может быть сутулой спина из-за слабости мышц и привычной их установки в таком положении, что приводит к нарушению развития грудной клетки и легких, различным проблемам с развитием скелета и сколиозу.

Важность движения для детей

Для полноценного развития скелета и мышц, формирования анатомических изгибов позвоночника дети должны постоянно находиться в движении. Поэтому родители должны понимать важность того, что с первых же месяцев малыши должны много времени проводить, активно изучая мир в движении. Им нужно полноценное ползание и потом хождение, прыжки, бег и преодоление препятствий. Нужно стимулировать и всячески поддерживать их активность, а не ограничивать и не запрещать им скакать, бегать и прыгать по квартире и на улице, опасаясь травм или падений. Для правильной осанки вредно длительное сидение в статичном положении, так как в этом случае тренируются только группы сгибателей, в то время как при динамичных играх и развлечениях равномерно тренируются все группы мышц.

Проблемы современности: тревога родителей

Проблемы современности: тревога родителей

Сегодняшние родители часто сталкиваются с проблемой малоподвижности детей. На улице дети бывают мало, детские площадки часто пустуют, так как родители нередко заняты, а одних детей они не отпускают, переживая за их безопасность. Мало можно сегодня увидеть детей, которые лазят по деревьям, бегают по улице группками, играют в классики или со скакалкой, гоняют в футбол. Даже посещение спортивных секций, которое практикуют родители, не может в полной мере обеспечить подвижность детей. Сегодня на школьных переменах тоже ограничивается подвижность школьников, они не бегают по коридорам или школьному двору, сидя в телефонах или планшетах, что формирует неправильную осанку. Нередко родители сами занимают детей этими устройствами, чтобы они были под присмотром и не шумели, давая взрослым драгоценные минуты покоя и отдыха.

В связи с этим малыши с раннего детства страдают снижением тонуса мышц, слабостью связок в области суставов и позвоночника, что приводит к сутулости и проблемам осанки, а затем и сколиозу.

Развитие сколиоза при гиподинамии

Неправильная осанка с формированием слабости мышц и патологической установкой спины без адекватной коррекции приводит к развитию сколиоза, деформации позвоночника с развитием проблем в области грудной клетки, тазовой области, конечностей и развитием болевого синдрома. Кроме того, сформированный сколиоз приводит к дегенеративным изменениям в области позвонков и межпозвонковых дисков, нагрузка на скелет неравномерна, развивается деформация грудной клетки с нарушением легочной вентиляции. Не менее опасны такие осложнения сколиоза, как нарушение кровообращения в области головного мозга из-за сдавления околопозвоночных артерий спазмированными мышцами, которые имеют неправильную установку и поддерживают тело в вынужденном положении.

При выявлении сколиоза нужны уже активные лечебные мероприятия, в то время как неправильную осанку можно корректировать за счет физической нагрузки и систематических тренировок. Запущенные формы сколиоза приводят к ранним явлениям остеохондроза, проблемам позвоночника и грыжам межпозвонковых дисков. А это боль, нарушение движения и проблемы с физической активностью.

Последствия проблем с осанкой: боль, простуды и головокружения

Последствия проблем с осанкой: боль, простуды и головокружения

Если у детей выявляются нарушения осанки, а тем более начальные проявления сколиоза, для них типичны такие проблемы как боль и усталость спины при длительном движении или сидении за партой, частые простуды из-за нарушений дыхания в силу ограничения легочной вентиляции. Кроме того, из-за проблем с кровообращением в области позвоночных артерий нередки головные боли по вечерам и даже головокружения из-за резких колебаний мозгового кровообращения, связанного с измененным тонусом мышц в области спины и шеи.

Чтобы избежать подобных проблем, занятия с детьми должны начинаться с самого раннего возраста, должно активно поощряться ползание, как одно из наиболее активных действий по развитию всех мышечных групп одновременно. Симметричная нагрузка на все мышечные группы, как сгибатели, так и разгибатели, приводит к укреплению мышц конечностей и спины, что формирует правильные, физиологические изгибы позвоночника. Важно много гулять на улице, поощряя активные игры и бег, прыжки, но родители должны направлять и стимулировать игры детей, вовлекая их в деятельность. Хорошо развитые дети меньше падают и травмируются, страдают от боли в конечностях во время роста в силу того, что их мышцы тренированы, они умеют координировать свои движения и группироваться при падениях.

Если же все усилия по исправлению осанки не приводят к нужному результату, нужна помощь врача ортопеда, он подскажет, какие нужны тренировки, пропишет курс физиолечения и массажа, лечебную физкультуру. Если же развивается сколиоз, лечение будет уже более сложным и длительным, но в ранней стадии его вполне можно устранить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2017 15:49, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильная осанка у детей
Формирование патологической осанки может привести к появлению многих болезней у ребенка. Профилактика нарушений осанки должна проводиться с самого раннего детства.
Детская осанка: как сохранить здоровую спину?
В каком возрасте еще не поздно что-то предпринять, чтобы избежать сколиоза у маленького человека? Выслушаем мнение и советы эксперта.
Упражнения для правильной осанки у детей
Хотите сформировать правильную осанку у ребенка или исправить ее нарушения? Введите в привычку малыша выполнение простых упражнений для спины.