Нарушения речи у детей: дизартрия и заикание

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По мере становления речи, которая появляется у ребёнка еще на первом году жизни, родители должны контролировать правильность произношения слов, их понимания и последующего формирования предложений. Иногда по мере того, как малыш начинает говорить фразами и предложениями, взрослые замечают – ребёнок неправильно строит фразы, ему трудно произносить звуки, слоги и словосочетания, нарушена плавность речи, есть заминки или запинки. С любыми проблемами подобного характера необходимо обращаться к неврологу и логопеду, специалисты подтвердят или опровергнут подозрения родителей на основании обследования и проведения речевых тестов. Одной из проблем может стать дизартрия у детей, но что это такое, как ее определить?

Дизартрия у детей: в чем суть расстройства?

Нередко родители приходят к врачу с жалобами, что речь ребёнка невнятная, возникает ощущение, что у него «во рту каша». Это может быть дизартрия у детей – специфическая форма нейрогенного нарушения речи, проявляющаяся с раннего возраста. Как правило, этот тип нарушения речи вызван проблемами в области мозга: нет четкой согласованности развивающихся центров моторного контроля речи. Проще говоря, у ребёнка страдает речь в целом, а не отдельные звуки или слова. Стертые формы расстройства не сильно заметны, но родители могут отмечать, что малыши говорят тихо и неотчетливо, а кроме того, плохо едят жесткую пищу.  Это связано со слабостью лицевых мышц, ответственных за жевание и произношение слов. Важно постоянно тренировать эти группы мышц, чтобы развивать речь.

У кого возможна дизартрия?

У кого возможна дизартрия?

Часто детская дизартрия выявляется у детей с церебральным параличом. У них та или иная степень речевых расстройств наблюдается более чем в трети случаев. Нарушения в функционировании нервной системы могут привести к проблемам нервно-мышечной проводимости сразу в нескольких областях. Страдают скорость, диапазон движений и устойчивость, а также слаженная работа мышечных групп. В результате нарушение становления моторных навыков может привести и к дизартрии. Ученые выяснили, что ребёнок может родиться с дизартрией, у него может развиться нарушение речи до становления речевых и языковых навыков, либо уже после появления ранней речи.

Причины дизартрии у детей: поражения мозга

Дизартрия может быть вызвана рядом серьезных неврологических расстройств и медицинских проблем.

  • Мышечная дистрофия.
  • Церебральный паралич.
  • Инсульт (кровоизлияние в мозг во время и после родов).
  • Гипоксия отделов головного мозга (перинатальная, в родах, инфекционное, травматическое поражение).
  • Рассеянный склероз.

Симптомы дизартрии в детском возрасте

Поскольку существует много разных вариантов проявления дизартрий у малышей и детей постарше, признаки и симптомы, которые могут возникнуть, различаются по выраженности и тяжести. Однако есть некоторые общие признаки, которые врачи должны идентифицировать немедленно.

  • Сложность с движением языка и челюсти.
  • Нарушение жевания твердой пищи, проблемы с аппетитом.
  • Речевые патологии, в том числе смазанность речи, бормотание или тихий, слабый голос.
  • Резкость в произношении фраз или слогов, нарушение ритма дыхания во время речи.
  • Ускоренное или очень замедленное произношение слов и фраз, потеря плавности речи.
  • Неровности речи, включая искаженные частоты звука, тембра, скорости и ритма.

Различия между дизартрией и апраксией

Апраксия – это еще одно нарушение развития двигательных навыков, связанное с церебральным параличом и другими патологиями. Хотя по проявлениям состояние может быть похоже на дизартрию и ошибочно приниматься за нее, тем не менее, это очень разные понятия. Апраксия – это неспособность ребёнка создавать двигательные программы из-за поражений мозга, а дизартрия – нарушение мышечного контроля, сложность в управлении своим речевым аппаратом. Если говорить техническим языком, апраксия – это проблема программирования, создания речевой программы, а дизартрия – расстройство движения, передачи команд непосредственно речевым мышцам.

Лечение дизартрии

Лечение дизартрии

Существует несколько методов лечения дизартрии. Что будет работать в конкретном случае дизартрии, зависит от возраста ребёнка и тяжести его состояния. Факторы, которые необходимо учитывать при разработке плана лечения, включают:

  • Причину речевого расстройства.
  • Тяжесть дизартрии.
  • Время и усилия, затрачиваемые ребёнком на лечение, которые обычно зависят от возраста и других серьезных медицинских осложнений.
  • Определенные области речи, затрагиваемые дизартрией.

Лучший способ составить план лечения – посетить невролога, который будет заниматься лечением основной патологии, и дефектолога, который владеет методиками работы с детьми. Специалист будет работать с маленьким пациентом, чтобы диагностировать проблему, точно определить причины и создать план лечения, разработанный для этого конкретного случая. Хотя конкретный план коррекции речи будет уникальным, логопеды-дефектологи обычно предлагают несколько вариантов лечения. Например, они могут работать с ребёнком, чтобы научить его контролировать дыхание или проводить коррекцию темпа речи, замедляя ее или ускоряя произношение слов и фраз.

Другие варианты коррекции:

  • Укрепление мышц, влияющих на речь, работа с языком, упражнения для укрепления его мышц.
  • Тренировка движений губ.
  • Улучшение речевых функций.
  • Работа над альтернативными вариантами речи, такими, как язык жестов.
  • Работа с членами семьи ребёнка, дающая возможность общаться с ребёнком таким образом, чтобы уменьшить внутриличностный и межличностный стресс для него самого и близких.

Проблемы заикания

Другим дефектом речи, который может существенно влиять на жизнь ребёнка и его общение, обучение, является заикание. Это возникновение запинок в речи, повторения слов, трудностей с произношением фраз. Исследователи, которые изучают проблему заикания у детей, считают, что оно может быть связано с гибелью мозговых клеток. Ученые ищут проблемы в конкретных участках мозга, контролирующих речь, и определяют факторы, которые могут спровоцировать заикание. Так, на модели мышей совсем недавно было выяснено, что заикание может быть вызвано потерей астроцитов, клеток мозга. Проблема выявилась только у тех мышей, которым был введен искусственно мутированный ген человека, который связывают с развитием речевого дефекта. Особенно яркими изменения были в области мозолистого тела, которое связывает между собой оба полушария. На основании предыдущих данных, показавших различия между мозгом людей с заиканием и здоровых, сделан вывод – за патологию речи ответственны определенные органические изменения мозга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 12.11.2019 10:51, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Human GNPTAB stuttering mutations engineered into mice cause vocalization deficits and astrocyte pathology in the corpus callosum. PNAS. / Han, T-U. et al. 2019
Prader-Will Syndrome Association. (2008, February 21). Will Syndrome Association. (2008, February 21). Basic facts about PWS: A Basic facts about PWS: A diagnosis and reference guide for physicians and other health pr diagnosis and reference guide for phy
Dysarthria: Tools for clinical Tools for clinical decision decision-making. making. . / Yorkston, K. M., & Beukelman, D. R. (2004, May 11). Dysarthria: Yorkston, K. M., & Beukelman, D. R // The ASHA Leader The ASHA Leader, pp 2004, May 11 4 , pp. 4-5, 20-21.
Neurodevelopmental disorders with genetic etiologies and Neurodevelopmental disorders with genetic etiologies and speech and language disorder / Stark, S 2006

Читайте также

Как уберечь малыша от развития и прогрессирования миопии
Близорукость – самая распространенная патология зрения. Чтобы своевременно ее диагностировать и компенсировать, понадобятся консультации офтальмолога.
О встрече подростка и «господина Кайфа»
MedAboutMe рассказывает о механизмах формирования пристрастия к наркотическим средствам. Убережем детей от наркомании!
Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Как уберечь ребенка от энтеробиоза – расскажет педиатр
Энтеробиоз, или заражение кишечными паразитами может коснуться каждого. Что делать во избежание инфекции и как лечить уже заболевшего ребенка?
Как уберечь ребенка от укусов комара
25 апреля — День борьбы против малярии. Как уберечь ребенка от укусов комаров: советы от MedAboutMe.
Как уберечь детей от педикулеза: лечение и профилактика вшей
Детей беспокоят зуд и покраснения кожи головы, вызванные педикулезом? Узнайте, как от него избавиться.