Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одно из самых распространенных заболеваний на всем земном шаре среди детей — это конечно, насморк. Если для самих родителей насморк не столь опасен, он большей частью неприятен и не сильно нарушает привычный ритм жизни, то для малыша насморк может стать серьезной проблемой. Особенно неприятным насморк может стать у грудных детей, он резко затрудняет нормальное дыхание, вплоть до отказа от еды и постоянного плача. Причины ринита могут быть как физиологическими, так и патологическими: обычно это ОРВИ или микробная инфекция, аллергия или иные проблемы.

Проблемы носового дыхания у детей

Проблемы носового дыхания у детей

Детский насморк — это вообще особенное состояние, и не всегда он будет требовать интенсивных медикаментозных способов лечения, особенно если его причина кроется вовсе не в вирусной инфекции. Поэтому в весеннее время, когда погода переменчива — насморк у крохи может стать очень актуальной проблемой. Насморк или по-научному «ринит», которым страдают дети от мала до велика — это воспалительный процесс в области слизистых оболочек полости носа. Вызван он различными причинами, протекает с отеком и выделением из носа жидкого либо густого обильного секрета, в народе называемого соплями. Любые дети хотя бы несколько раз в жизни переносят это заболевание, особенно при посещении садика или школы, но для детей появление насморка — далеко не всегда безобидное и легкое заболевание.

Причины ринита: ОРВИ или другие?

Нос у детей является одним из важнейших органов дыхательной системы, который выполняет функции согревания, увлажнения воздуха, попадающего затем уже в бронхолегочную систему, а также очищения его от различных вредных вирусов и микробов, пыли и инородных частиц (аллергенов и т. д.). Если носик малыша при ОРВИ работает не очень хорошо, дети страдают нарушениями аппетита и сна, расстройствами обоняния. Они могут становиться плаксивым, капризными или раздражительными, могут плохо прикладываться к груди или сосать бутылочку. При проблемах с носовым дыханием может развиваться переход инфекции ниже по респираторному тракту — в глотку, трахею и нижние дыхательные пути.

При этом, течение насморка у малышей существенно отличается от ринита при ОРВИ у подростков и родителей. Насморк у них имеет более тяжелое течение хотя бы в силу того, что дети не умеют высмаркивать сопли, что могло бы быстро и просто очистить носовую полость от слизи. Кроме того, сама по себе носоглотка небольших размеров, сужены носовые ходы. Поэтому относительно небольшая отечность слизистых существенно будет затруднять свободное дыхание носом. При этом отек слизистых у малышей при ОРВИ обычно бывает выраженным, а первые два-три дня еще и в большом количестве образуется слизь.

Микробная инфекция как осложнение

Микробная инфекция как осложнение

К области носовой полости у малышей близко расположены евстахиевы трубы ушек. Поэтому при шмыгании носом и лежании на спине инфекция может легко переходить в зону труб и полость среднего уха, давая отиты. Вполне легко переходит инфекция на глотку, и затем, ниже в зону бронхиального дерева и легких. При таких условиях к изначально вирусному воспалению быстро присоединяются микробные инфекции — тогда насморк осложняется, может затянуться надолго.

Проявления физиологического насморка

Если малыш совсем кроха, возрастом до двух-трех месяцев, и при этом у него возникают проявления насморка, не стоит сразу же бросаться активно лечить простуду и поднимать панику — «откуда у нас в таком возрасте насморк». Это может быть проявление физиологического ринита (насморка). Это явление вполне нормальное и не требует никаких активных медикаментозных действий по его лечению. Такой насморк возникает вследствие того, что до момента, как ребёнок родился, его слизистые в носике не работали потому, что носик находится во влажной среде. После того, как ребёнок появился на свет, слизистая носа попадает в воздушную среду и ее работа постепенно налаживается. Но на регуляцию работы слизистых нужно немного времени, в среднем это происходит на протяжении шести-десяти недель жизни. Нос начинает тренироваться производить слизь — изначально возникает ощущение сухости носа, когда слизи вырабатывается мало, но визуально это не заметно родителям, ребёнок может изредка чихать и испытывать некоторый дискомфорт, стараясь почесать носик.

Такое состояние затем сменяется состоянием повышенной продукции слизи — другим вариантом работы носа. Слизистые продуцируют много влаги, что дает выделение из носа прозрачной жидкой слизи. Но при таком состоянии нет нарушений в состоянии и самочувствии, не повышается температура, нет других явлений простуды. Родители начинают думать, что ребёнок простудился, и начинают применять меры по активному лечению, чего делать совершенно не нужно.

Для налаживания работы слизистой носа нужно немного времени, для регулирования нужного количества слизи. Если вы начнете вмешательства извне, проводя отсасывание слизи или закапывание капель, организм посчитает тестирование незаконченным, и начнет активнее производить еще больше слизи, насморк будет возникать вновь и вновь, становясь уже более сильным. Так физиологический насморк может перейти в патологию. Тогда работа носа будет существенно осложняться уже на длительное время.

Действия родителей

Действия родителей

Что же тогда стоит делать родителям, чтобы не нарушить правильного формирования работы носа малыша? Обычно хватает простых мероприятий по созданию благоприятного микроклимата в доме. Важно создать в комнатах прохладный воздух до 20 ℃ и примерно от 55-56% влажности. Это нужно, чтоб не происходило пересыхания слизистых в носу и не давалось импульсов к сильной выработке слизи для его устранения. Каким же образом родители могут достичь подобного климата? Часто проветривать или использовать кондиционер, применять специальные увлажнители воздуха или развешивать по комнатам мокрые простыни, сменяя их по высыхании. Можно увлажнять носик несколькими каплями физиологического раствора или раствора морской воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 02.03.2017 12:22, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Детский насморк: насколько безобидное это явление?
Насморк у маленького ребенка пугает родителей. Лечение препаратами в таком возрасте может нанести вред, а оставлять процесс на самотек опасно для здоровья малыша.
Насморк у детей: симптомы и способы лечения
Поскольку насморк у ребенка может возникать при различных патологиях, лечение должно подбираться только по результатам диагностики.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.
Насморк у детей: особенности лечения
Насморк у детей может быть как инфекционного происхождения, так и иметь некоторые другие причины. Методы его лечения будут различаться.