Насморк у ребенка: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Насморк у ребёнка — это проблема, с которой сталкивается большинство родителей. Заложенность и жжение в носу, появление слизистых выделений из носовой полости, снижение обоняния — все это является признаками ринита. Как известно, ринит может иметь самую различную природу (инфекционную, аллергическую и так далее). Однако независимо от причин данной патологии, мамы и папы встают перед вопросом, как вылечить насморк у ребёнка. В этой статье мы рассмотрим основные методы лечения ринита в детском возрасте.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Общие рекомендации по лечению насморка у ребёнка

При возникновении насморка у ребёнка в первую очередь необходимо создать максимально комфортные окружающие условия.

С этой целью рекомендуется как можно чаще проветривать комнату малыша, делать регулярную влажную уборку. Крайне важно поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении, не перегревать ребёнка.

Следующее обязательное условие для скорейшего выздоровления — это регулярное очищение носовой полости ребёнка от слизи. Дети старшего возраста могут сами сморкаться, а вот для малышей придуманы специальные аспираторы, в широком ассортименте представленные на аптечных полках.

Промывания носовой полости

Для лучшего очищения носа следует проводить его промывание. С этой целью могут использоваться физиологический раствор или специальные аптечные средства на основе морской воды.

В 2015 году ученые из Днепропетровской медицинской академии Министерства здравоохранения Украины опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что систематическое использование препаратов на основе морской воды для промывания носа в комплексной терапии ОРВИ позволяет быстрее достичь выздоровления и уменьшить необходимость в использовании медикаментов.

Средства на основе морской воды способствуют разжижению слизи, оказывают местное противовоспалительное и увлажняющее действие на слизистую оболочку носа. В виде капель они могут использоваться в любом возрасте, в форме аэрозоля — для детей старше одного года.

Медикаментозные средства

Медикаментозные средства

Наиболее популярными препаратами для облегчения носового дыхания являются сосудосуживающие капли и спреи в нос.  

Одним из представителей этой группы медикаментов является ксилометазолин, выпускаемый в 0,05% и 0,1% концентрации. 0,05% капли могут назначаться детям старше двух лет, 0,1% — после шести лет. Не следует применять данное средство более трех раз в день. Кроме этого, курс лечения не должен превышать десять суток.

Нередко для лечения ринита у детей используются средства на основе эфирных масел. В качестве примера можно привести капли, содержащие эвкалиптовое масло, масло сосны обыкновенной, масло мяты перечной. Они также противопоказаны детям до двух лет.

При аллергической природе насморка назначаются антигистаминные средства в виде капель или спрея. Одним из таких препаратов является диметинден в сочетании с альфа-адреномиметиком — фенилэфрином. Фенилэфрин обеспечивает умеренно выраженный сосудосуживающий эффект, диметинден блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, купируя тем самым аллергическую реакцию. В виде капель данное средство назначается детям старше одного года, в виде спрея — старше шести лет.

Стоит заметить, что любой препарат при насморке у ребёнка должен назначаться только врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.12.2020 23:00, обновлено 02.12.2020 06:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Как лечить насморк малыша: правильные действия родителей
Важно, чтобы родители правильно и планомерно лечили насморк у детей, не допуская осложнений и лишних лекарств.
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.
Особый насморк у детей: как отличить от ОРВИ
Некоторые особые насморки встречаются исключительно у детей. Они связаны с прорезыванием зубов и инфекциями.
Насморк – происхождение болезни у детей
Зачастую насморк многие не считают за болезнь. Но у детей стоит отнестись со всей серьезностью к причинам возникновения насморка.