Не боимся градусника: какая температура у ребенка в норме?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из показателей здоровья человека является нормальная температура тела. Однако цифры на термометре нужно правильно интерпретировать, чтобы не пропустить проблему, и в то же время избежать гипердиагностики. Особенно много вопросов возникает при оценке температуры тела у детей. Ответы на них вы узнаете из статьи портала MedAboutMe.

От чего зависит температура тела?

Температура тела является одним из показателей общего состояния организма, включая энергетический обмен и функционирование нейроэндокринной системы. Центр терморегуляции находится в головном мозге, а именно в гипоталамусе.

Если температуру тела нужно повысить, то гипоталамус дает сигнал кожным рецепторам о том, что нужно сузить поверхностные кровеносные сосуды. Человек при этом ощущает дрожь или озноб. При необходимости снижения температуры тела, напротив, поверхностные кожные сосуды расширяются. Человек при этом ощущает, что ему жарко, у него усиливается потоотделение.

На первый взгляд, кажется, что температура тела ребёнка зависит от того, здоров он или нет. Но не все так просто: есть и другие факторы, влияющие на то, какие цифры покажет термометр. 

  • Возраст.
  • Пол.
  • Время суток.
  • Прием пищи и питья.
  • Уровень двигательной активности.
  • День менструального цикла (для девочек-подростков).

Кроме того, имеют значение правильность измерения температуры тела и тип термометра. Ну и, конечно, нельзя забывать о внешних факторах, к которым особенно чувствительны дети.

Интересные факты
  • Средняя температура тела в течение суток у девочек 8-13 лет несколько выше, чем у мальчиков этой возрастной категории.
  • Амплитуда (размах) суточных колебаний температуры тела всегда выше у мальчиков.
  • Наибольшие колебания температуры в течение суток у детей обоих полов отмечаются во время сна.
  • Температура тела в дневное время суток чуть выше, чем ночью. Самые высокие значения регистрируются вечером, примерно в 17 часов.
  • В возрасте 10-11 лет отмечаются временные перестройки терморегуляции.

Какие цифры температуры тела у ребёнка считаются нормальными?

Какие цифры температуры тела у ребёнка считаются нормальными?

Большинство людей привыкли проводить термометрию в подмышечной (аксиллярной) впадине. Но можно провести измерения в прямой кишке (ректально), в ухе, а также во рту. Доказано, что в прямой кишке температура тела самая высокая. В течение суток температура тела каждого человека изменяется неоднократно.

Какая температура тела является нормальной для детей и взрослых?

Температура.jpg

Очень важно внимательно читать инструкцию к выбранному термометру. В ней всегда сказано, не только как правильно измерять температуру, но и как ее интерпретировать.

Есть ли особенности у новорожденных?

Нормальная температура тела новорожденных малышей колеблется от 36,5 до 37,5° С при измерении в подмышечной впадине. Их терморегуляция еще не совершенна. 

Температура тела таких крох находится в прямой зависимости от факторов окружающей среды, то есть, они легко как перегреваются, так и переохлаждаются. В то же время при инфекционном заболевании у новорожденного ребёнка может вовсе не отмечаться лихорадки, в отличие от детей старшего возраста.

Когда нужно обратиться к врачу?

Когда нужно обратиться к врачу?

При повышении температуры тела у ребёнка выше нормальных значений необходимо проконсультироваться с врачом. Различаются несколько степеней лихорадки (измерение в подмышечной впадине):

  • Субфебрильная – повышение температуры не выше 37,9° С;
  • Умеренная (фебрильная) – повышение температуры тела в диапазоне 38,0-39,5° С;
  • Высокая (пиретическая) – повышение температуры тела в диапазоне 39,5-40,9° С;
  • Гиперпиретическая – повышение температуры выше 41,0° С.

Не всегда нужно сбивать температуру тела с помощью лекарств. Дело в том, что при высокой температуре тела гибнут болезнетворные вирусы и бактерии, что способствует более быстрому выздоровлению заболевшего ребёнка. Однако есть категории пациентов, у которых не нужно допускать слишком высокого повышения температуры.

Только детский врач или фельдшер дают рекомендации по лечению ребёнка, полностью его осмотрев. Некоторые тревожные симптомы не заметны родителям, поэтому диагностика специалиста необходима.

При лихорадке у ребёнка выше 39,5° С рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинский помощи, потому что ребёнку требуется неотложная помощь и, возможно, госпитализация. 

Наиболее часто температура тела повышается при инфекционно-воспалительных заболеваниях, но есть и другие причины лихорадки.

Люди с каждым годом остывают: это правда?

Ученые, исследующие колебания температуры тела у людей в зависимости от разных факторов, пришли к очень загадочным выводам. Оказывается, что с каждым годом средняя температура тела у людей снижается на 0,003-0,004° С. Казалось бы, что эти колебания настолько несущественны, что ими можно пренебречь. Однако разница начинает ощущаться по прошествии нескольких десятков и даже сотен лет.

В 1851 году было установлено, что средняя температура тела человека равна 37,0° С. В исследовании, которое провел немецкий врач Карл Вундерлих, приняло участие 25 000 человек. 

С тех пор прошло более 160 лет. Что изменилось? Многочисленные современные исследования показывают, что средняя температура тела на сегодня равна 36,6° С.

Почему же люди постепенно остывают из поколения в поколение? Точного ответа на этот вопрос нет. Есть лишь несколько предположений, связанных с изменением образа жизни человека, его двигательной активности, типа питания, условий проживания. Люди стали тратить меньше энергии, у них снизился базовый уровень обмена веществ. 

Современный человек не только менее теплый, чем его предки, но и стал дольше жить. Есть еще предположение о том, что раньше средняя температура тела была более высокой из-за более частой встречи человека с инфекционными заболеваниями. Будут ли наши потомки иметь еще более низкую температуру тела? Пока неизвестно, время покажет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2020 13:10, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Возрастные изменения параметров циркадного ритма температуры тела у детей 8-13 лет / Пронина Т.С., Рыбакова В.П. // Новые исследования 2010
Значение лихорадки у детей / Полякова А.С., Бакрадзе М.Д., Таточенко В.К. и др. // Вопросы современной педиатрии 2015 Том 14, №2
Нормальная физиология / Орлов Р.С., Ноздрачев А.Д. 2009

Читайте также

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Повышение температуры у ребенка: что делать родителям?
В чем основные причины повышения температуры у ребенка? Как вести себя родителям в первые дни болезни малыша?
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Если у малыша поднялась температура
Высокая температура – главный симптом большинства заболеваний. Когда понимается температура у ребенка, родители должны знать, как действовать.
36 и 6 фактов о повышении температуры у ребенка
Как помочь малышу пережить лихорадку и как не навредить? Опасны ли судороги при температуре, и какие действия являются абсолютно недопустимыми.
Температура у ребенка грудного возраста ─ измеряем правильно
Температура тела ─ один из важных показателей здоровья детей. Как измерить ее правильно? Какие термометры для грудничков существуют?