Не только энурез: гиперактивность мочевого пузыря у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Нарушения мочеиспускания в детском возрасте – это очень распространенная проблема. У каждого родителя есть как минимум 1-2 веселые истории, связанные с неожиданным конфузом любимого чада. И если в нежном возрасте на это можно закрыть глаза, то для детей младшего школьного возраста «мокрые истории» могут стать довольно серьезным и травмирующим опытом.

Одна из наиболее распространенных причин непроизвольного мочеиспускания – это гиперактивный мочевой пузырь. Согласно данным статистики общества урологов, такое заболевание встречается у 5-12% детей в возрасте от 5 до 10 лет и у 0,5% подростков до 16 лет. MedAboutMe рассказывает о причинах и методах лечения болезни.

В чем корень проблемы?

В чем корень проблемы?

Гиперактивный мочевой пузырь – это состояние, которое сопровождается внезапной потребностью в мочеиспускании, частыми позывами в туалет и непроизвольным выделением урины. Известно, что как минимум до года дети не контролируют «туалетные дела»: то есть, ругать малыша за испорченные штанишки в столь нежном возрасте бессмысленно – он даже не поймет, в чем проблема.

Согласно мнению Американской ассоциации педиатров, оптимальный возраст для приучения к горшку – от 1,5 до 3 лет. 

Контролировать ночное мочеиспускание дети начинают через 1-2 года после того, как научатся пользоваться горшком в дневное время. Таким образом, «аварии» в возрасте до 5 лет – это вариант нормы. 

Также дети склонны заигрываться и игнорировать позывы к мочеиспусканию, что снова заканчивается мокрыми неприятностями.

А вот если ребёнок уже вовсю готовится к школе, а конфузы продолжаются днем и ночью, это может быть признаком гиперактивности мочевого пузыря. Выделяют несколько основных причин такого состояния:

  • неврологические заболевания;
  • инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит, уретрит);
  • врожденные аномалии строения мочеиспускательного канала;
  • употребление кофеина (увеличивается выработка мочи);
  • маленькая емкость мочевого пузыря;
  • хронические стрессы или психологические травмы, связанные с походом в туалет.

Почему не стоит игнорировать болезнь?

Если для малыша мокрые штанишки – неприятный, но легко поправимый конфуз, то для школьника это может обернуться рядом психологических проблем. Неприятный запах, дискомфорт, насмешки других детей, невозможность переодеться и, самое главное, гнетущее ощущение собственной беспомощности – все это скажется на состоянии ребёнка.

Согласно психологическим тестам, проводимым среди школьников с подобной проблемой, у 30% детей обнаружились те или иные признаки депрессии. Некоторые маленькие пациенты признавались, что проблема с мочевым пузырем действительно влияет на многие сферы жизни. Им нужно всегда носить сменное белье и впитывающие прокладки, спреи или духи для маскировки запаха. 

Часть детей вынуждена отказываться из-за проблемы от активных игр, походов и ночевок у друзей.  

Страдает самооценка, падает уверенность в себе, множатся комплексы. Конечно, часть детей «перерастает» проблему, но некоторые мучаются с гиперактивностью мочевого пузыря даже во взрослом возрасте. Именно поэтому необходимо как можно раньше начать лечение.

Общие рекомендации

Общие рекомендации

Подчинить гиперактивный мочевой пузырь сложно, но не невозможно. Прежде всего, маленькому пациенту и его родителям придется пересмотреть привычный образ жизни и исключить основные провоцирующие факторы:

  • ограничить или вовсе отказаться от употребления кофеина, в том числе в виде газированных напитков;
  • заняться лечением заболеваний мочевыделительной системы (например, хронического цистита);
  • посещать психолога или психотерапевта вместе с ребёнком, чтобы выявить возможные психологические триггеры;
  • ограничить употребление продуктов, усиливающих мочеиспускание (арбузы, дыни и др.).

Несколько десятилетий назад обильное питье считалось лучшим методом «тренировок» мочевого пузыря. Однако в 2018 году специалисты медицинской школы Дэвида Геффена в Лос-Анджелесе опубликовали научный обзор, который опроверг эту теорию. 

Доктора доказали, что избыточное потребление жидкости приводило к совершенно обратному эффекту: симптомы гиперактивности мочевого пузыря только усиливались.

Война войной, а туалет – по расписанию

Еще один этап – обучение ребёнка контролю за работой мочевого пузыря. Самый простой, но эффективный способ – мочеиспускание по расписанию. Необходимо составить график (например, каждые 2 или 1,5 часа), согласно которому ребёнок будет посещать туалет. При необходимости можно использовать будильник или различные приложения для телефона, которые будут вовремя обо всем напоминать.

Психологический комфорт во время посещения уборной – это очень важный фактор, который не стоит игнорировать. Нужно создать для ребёнка подходящие условия, чтобы он смог расслабиться. 

Удобный горшок или сидение для унитаза, закрытые двери и полная приватность. Это позволит максимально расслабить мышцы во время мочеиспускания.

Препараты для лечения болезни

Препараты для лечения болезни

Медикаментозная коррекция гиперактивности мочевого пузыря у детей включает прием антимускариновых препаратов. В педиатрической практике применяется только оксибутинин: дозировку и длительность терапии определяет лечащий врач. Препарат увеличивает вместимость мочевого пузыря, сдерживает непроизвольные позывы и уменьшает количество мочеиспусканий.

В 2017 году ученые из отделения урологии и регенеративной медицины Университетской клиники Квебека в Канаде предложили использовать для лечения рефрактерного к другим средствам гиперактивного мочевого пузыря препарат мирабегрон. Около 35 маленьких пациентов получали это лекарство в дополнение к классической терапии на протяжении 16,5 месяцев. 

У 12 детей на фоне приема препарата полностью прекратились эпизоды непроизвольного мочеиспускания, а родители остальных отметили существенное уменьшение симптомов.

Лечение гиперактивности мочевого пузыря – это сложный и длительный процесс. Но если начать бороться с проблемой как можно раньше, то уже к средней школе получится раз и навсегда забыть о мокрых конфузах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2020 09:58, обновлено 01.09.2021 12:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Dual Therapy for Refractory Overactive Bladder in Children: A Prospective Open-Label Study. / Morin F, Blais AS, Nadeau G // J Urol. 2017 №197 (4)
Is it Safe to Reduce Water Intake in the Overactive Bladder Population? A Systematic Review. / Wood LN, Markowitz MA, Parameshwar PS, et al. // J Urol 2018 №200(2).
Алгоритм диагностики гиперактивного мочевого пузыря у детей / Игнатьев Р. О., Панин А. П. // Рос вестн перинатол и педиат 2008 №6

Читайте также

Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Методы диагностики мочевых инфекций у ребенка
При подозрении на инфекции мочевой системы необходима полноценная диагностика и правильное лечение.
Лечение мочевой инфекции у ребенка: питьевой режим, медикаменты
При лечении мочевой инфекции у ребенка раннего возраста нужны особые принципы питания, потребления жидкости и лекарства.
Инфекции мочевой системы у детей: особенности в раннем возрасте
У детей нередко выявляются инфекционные поражения почек и мочевых путей, вызванные различными микробами.
Мочевая инфекция у детей: особенности пиелонефрита и цистита
В раннем возрасте почечные инфекции имеют особенности течения, нередко они обладают скудной симптоматикой.