Не только лопоухость: 8 проблем, которые решит отопластика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Уши бывают разные. И отношение к размерам и формам тоже разное. Например, в Японии лопоухость у женщин считается признаком особой чувственности. Но в России большие оттопыренные уши могут вызывать немало насмешек, особенно в детских коллективах. Да и кроме чисто эстетических особенностей варианты строения ушной раковины могут вызывать нарушения слуха. На помощь приходит отопластика. MedAboutMe рассказывает, чем поможет пластическая хирургия и в каком возрасте стоит обращаться за коррекцией.

Почему уши растут «неправильно»?

Почему уши растут «неправильно»?

У ушных раковин уникальность не меньше, чем у отпечатков пальцев. Но заметны они намного сильнее, и нестандартные уши могут влиять на внешнюю гармоничность облика. Причем различные варианты весьма распространены. Например, среди населения планеты каждый двадцатый человек – лопоухий.

Почему возникают аномалии строения ушной раковины?

  • Генетические причины: влияние наследственности отмечается в 15% случаев, причем речь не только об оттопыренности ушей, но и о других вариантах строения. Чаще всего аномалии отмечаются у мальчиков, причем обычно только на одном ухе – правом.
  • Неравномерный рост уха, когда сама раковина или центральный хрящ опережают в росте противозавиток (изогнутая часть уха), и он не успевает формироваться.
  • Новообразования, травмы уха: в России из всех пациентов, которые приходят в травмпункт с жалобами на уши, горло или нос, каждый пятый обращается с травмой ушной раковины.

Чем поможет отопластика?

Большинство не знакомых с отопластикой людей считают, что единственный вариант – коррекция лопоухости, то есть угла прилегания ушной раковины. Нормальным считается угол до 30 градусов между поверхностью головы и краем уха, а расстояние – не более 2,5 сантиметров. И действительно, такая операция – самая частая. Но делают с ушами пластические хирурги не только это. Что еще исправляют?

  • Ассиметрию ушей

Уши – орган парный, а всем нашим парным органам свойственна хоть небольшая, да асимметрия. Обычно она незаметна, но бывает так, что разные уши прямо бросаются в глаза.

По данным медицинской статистики, аномалии строения чаще проявляются на правом ухе, вот его обычно и корректируют, делают похожим на левое.

  • Вислоухость

Вислоухость еще называют ухом-чашкой. Выглядит это, как нависание верхней части уха над нижней, ушная раковина складывается в «чашечку».

Такая деформация диагностируется сразу после рождения, в редких случаях это – последствие серьезной травмы или патологии ушной раковины.

Если врожденную аномалию не корректировать в первые же недели после рождения, пока ушки еще очень податливы, хрящи особенно мягкие и им можно придавать иную форму, то потом придется делать операцию.

  • «Ухо как цветная капуста»

Еще одно последствие синяка на ухе – отогематомы. При внешних травмах ушной раковины из-за удара кровь скапливается в тканях наружного уха, вызывает отек, давление, изменение формы структур. Самое частое последствие, если сразу же не заняться лечением отогематомы, вызывает формирование бугров. Ухо становится похоже на соцветие цветной капусты.

Эта деформация характерна для детей и увлекающихся активными видами спорта взрослых. Отопластика применяется для дренажа (выведения избытков скопившейся жидкости) и удаления аномальных тканей.

Важно обращаться к врачу с травмой уха вовремя. И не только потому, что оно может стать некрасивым, но и из-за опасности воспалительных процессов рядом с сосудами, питающими головной мозг.

  • «Ухо как ракушка»

Если хрящевая складка, придающая характерную форму и структуру верхней части уха, не сформировалась, или хрящ расплавился из-за перихондрита посте травмы или неудачного прокола, то ухо становится похожим на раковину. При помощи отопластики можно сформировать недостающую складку, тогда ухо будет иметь четкие привычные формы.

  • Несформированный или неразвитый противозавиток

Небольшой хрящ рядом со слуховым проходом и ушной раковиной – противозавиток. Он может быть слишком маленьким или отсутствовать полностью, и тогда при помощи методов пластической хирургии врач наращивает хрящевые ткани или формирует новый противозавиток.

  • Некрасивые мочки уха

Если лопоухость и отсутствие противозавитка больше тревожат женщин и родителей девочек с патологиями, то за пластикой мочек обращаются люди обоего пола. Вариантов деформации множество: мочки могут не сформироваться еще при внутриутробном развитии, они могут быть сращены с кожей головы, слишком длинные и большие и так далее.

Кроме того, коррекция мочек требуется при травмах из-за ношения сережек (особенно у маленьких девочек) или «тоннелей», обильного пирсинга у подростков и взрослых.

  • Отсутствие уха

Пластическая хирургия помогает не только изменить форму уха, которое есть. Методами отопластики можно даже создать новое ухо естественного вида. При врожденной микротии (очень маленьком или отсутствующем внешнем ухе) или анотии (отсутствии ушной раковины и слухового прохода), а также утере его из-за травмы прибегают к реконструкции из собственных тканей и хрящей или донорских. Если внутреннее ухо сохранено, такая операция помогает улучшить или вернуть слух и, конечно, избавляет человека от комплексов.

Одно из новых достижений – часть тканей ученые сегодня уже умеют выращивать или печатать на 3D принтере из собственных тканей пациента!

  • «Почему у тебя такие большие уши?»

Макротия, в отличие от микротии – только косметический дефект. При очень больших ушных раковинах слух не страдает, но вот носитель может испытывать дискомфорт. И в этом случае хирургия может помочь.

Нормальной длиной уха взрослых считается 50-82 мм для мужчин и до 77 мм для женщин, поперечные размеры – 32-55 мм и 28-45 мм. Но важнее гармоничность и соотношение размеров уха с другими частями лица.

Уши – сложная структура, и более редких аномалий больше, чем перечисленных. В практике оториноларингологов встречаются незаращенные жаберные щели (они есть у всех людей в период эмбрионального развития), ушные раковины, сложенные поперек, «бугорки Дарвина», добавочные раковины, а также «уши эльфа, сатира, макаки».

Со всеми нарушениями хирурги начинают работать еще в детском возрасте.

С какого возраста можно прибегать к отопластике?

С какого возраста можно прибегать к отопластике?

Минимальный возраст для пластики ушей – 5-6 лет, хотя делать операции для эстетической коррекции пока рановато, да и не все клиники берутся за исправление до окончания формирования ушной раковины.

  • С одной стороны, хирурги рекомендуют все же дождаться 8-10 лет для эстетических операций.
  • С другой – если ребёнка дразнят, и он очень переживает, то отопластику проводят в предшкольном периоде.

Если же патологии строения влияют на слух и не корректируются слуховыми аппаратами, вопрос о возрасте вмешательства рассматривается в индивидуальном порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2021 12:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Реконструкция ушной раковины при микротии / Курбанов У.А., Давлатов А.А., Саидов И.З., Нуралиев З.Ф // Вестник Авиценны 2009
Хирургическое лечение врождённых пороков и аномалий развития ушной раковины / Саидов И. З. // // Вестник Авиценны 2011
Неотложная помощь при заболеваниях и травмах уха в работе врача общей практики / Шевцов Е. А., Агафонов Б. В., Шевцова Н. Н., и др. // ЗВ 2010 №2

Читайте также

Аутизм у детей: причины расстройств аутистического спектра
От скрытой наследственности до аутоиммунных заболеваний: известные причины детского аутизма.
Что такое соли в моче у ребенка?
Общий анализ мочи ребенка может показать наличие солей, но нужно ли паниковать?
Краснуха у детей: важная информация для родителей
Причины и проявления краснухи у детей, эффективность вакцинации, основы лечения.
Сыпь у ребенка: почему появляется и что с ней делать?
Гид по высыпаниям на коже у малыша: что делать? Полезные рекомендации.
Почему у ребенка тики и как с ними справиться?
То мигает, то шмыгает носом: почему у детей появляются нервные тики и как это лечат?
Запоры у детей: советы на все времена
Как распознать, что ребенок страдает запорами? Есть ли универсальные советы по борьбе с недугом?