Небулайзеры-ингаляторы в лечении детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ингалятор — это особый прибор, создающий мелкие частицы пара, которые при вдыхании оказывают местное лечебное воздействие на верхние или нижние дыхательные пути. В детской практике сегодня все чаще применяют небулайзеры. Это особый ингалятор с холодным паром и с особо мелким размером частиц, позволяющих проникать глубоко в респираторный тракт. Существует несколько типов таких ингаляторов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Чем же так хороши небулайзеры?

Что такое ингалятор-небулайзер?

Что такое ингалятор-небулайзер?

Это приборы нового поколения, которые применяются для ингаляционной терапии и лечения патологий как верхних, так и нижних дыхательных путей. К группе ингаляторов-небулайзеров относят работающие за счет ультразвука, струйного типа (или как их чаще именуют, компрессорные) и особый вид «меш»-ингаляторы.

Свое наименование они получили за то, что превращают раствор с жидкими лекарственными препаратами в мелкодисперсные аэрозоли или облачко мелкого тумана («небула» в переводе значит туманность).

Ингалятор-небулайзер обладает важным преимуществом перед паровым — он дает размеры капелек вещества в аэрозольном облачке от 0.5 до 8-10 мкм. Исходя из того, насколько мелкие частицы, зависит степень проникновения их в респираторный тракт и зона воздействия прибора. Чем менее крупные частички у раствора, тем дальше по бронхиальному дереву они проникнут. Если это частички размерами:

  • 6-9 мкм, они работают на уровне ротоглотки, трахеи и гортани,
  • 2-5 мкм, их действие локализуется в области бронхов среднего размера,
  • 0.2-1.0 мкм, они достигают альвеол.

По данным многочисленных научных экспериментов, для домашнего применения оптимальными размерами частиц должны быть 2-8 мкм. Именно такие и формируют домашние небулайзеры всех трех типов. В целом ингалятор-небулайзер разного типа имеет отличия по принципу образования частиц, объёма доставки и типа применяемых медикаментов, а также уровня шума.

Ультразвуковой ингалятор для детей: что это?

Одним из самых популярных на сегодня считают по праву ультразвуковой ингалятор, который позволяет доставлять лекарственные препараты, образующие мелкодисперсный аэрозоль, в область самых глубоко расположенных зон бронхиального дерева. Частицы расщепляются внутри прибора на мелкодисперсный туман за счет вибрации особых металлических пластинок.

По размеру частички раствора при этом будут составлять приблизительно 4-5 мкм. Капельки данного размера, которые создает ультразвуковой ингалятор, легко могут проникнуть даже в область мелких бронхов и активно воздействуют на зону воспаления. Особенно хорош данный прибор при наличии бронхитов, так как поверхность воспаления, если учитывать верхние дыхательные пути и бронхи, составляет до 8-10 м2, а эффективное лечение будет происходить при объёме лечебного раствора до 15-20 мл. Именно ультразвуковой ингалятор за относительно небольшое время (примерно 10-15 минут) может вводить в область дыхательной системы такие количества лекарственного раствора.

В чем преимущества у детей?

В чем преимущества у детей?

Данный тип небулайзера позволяет использовать различные растворы для ингаляционной терапии у детей. Это могут быть травяные отвары и настои, щелочные минеральные воды, препараты от кашля и для разжижения мокроты, противовоспалительные средства и водный раствор из эфирных масел. Помимо основного применения, если используются растворы эфирных масел, можно применять такой вид ингалятора для увлажнения воздуха в комнате и ароматерапии.

Прибор имеет компактные размеры, не занимает много места в комнате, его вполне можно везде брать с собой, если дети отправляются в гости или меняют место жительства. Кроме того, важное преимущество этих видов ингаляторов — в своей комплектации они имеют несколько дополнительных масок и насадок, которыми можно проводить ингаляции детям в положении лежа и даже во сне. Малыши обычно крайне настороженно относятся ко всем видам лечения, но ультразвуковой ингалятор позволяет без лишнего стресса проводить процедуру. Во время работы создается облачко прохладного и мелкодисперсного пара, дети спокойно дышат насыщенным частицами пара воздухом и не нужно находиться в статичном положении возле мундштука. И самое главное, при работе эти ингаляторы не создают шума, что крайне важно для малышей, которых можно лечить даже во сне.

Недостатки этих ингаляторов

Несмотря на все перечисленные плюсы, ультразвуковой ингалятор обладает и рядом недостатков. Самый основной из них — применение далеко не всех медикаментов для лечения, так как ряд из них под действием ультразвуковых волн может разрушаться. Кроме того, данные виды приборов требуют периодической замены расходных материалов — чашечек для лекарственных препаратов и геля, хотя эти расходники не сильно дорогие, но не всегда их можно найти в ближайших аптеках.

Некоторые из видов ингаляторов-небулайзеров работают от батареек, что требует их периодической замены. Нередко они оснащаются аккумуляторами, но их также периодически нужно заряжать. И самый большой минут данных приборов — они стоят достаточно дорого, далеко не всем родителям они по карману.

Ингалятор компрессорный в детской практике

Ингалятор компрессорный в детской практике

Обладает рядом сходных черт с предыдущей моделью и ингалятор компрессорный. Он также способен формировать облако аэрозоля, однако, делается это за счет работы компрессора, где создается очень сильная и мощная струя воздуха, прогоняемая сквозь узкую щель в области емкости, в которую заливается жидкое лекарство. За счет такой работы данного ингалятора создаются частички размерами меньше 6-5 мкм.

Основное преимущество, которым обладает ингалятор компрессорный, это использование практически всех лекарственных средств, которые применяют ингаляционным способом. Однако, этот прибор имеет большой размер и весит достаточно много, обладает специфическим шумом во время работы. Но при всем этом, он очень долговечен и не требует практически никаких расходников в процессе обслуживания.

Сегодня компрессорные ингаляторы совершенствуются, за счет чего они могут иметь и достаточно небольшие размеры, существенно снижается и уровень их шумности. Это одна из самых востребованных групп ингаляторов в лечении детей за счет невысокой стоимости и эффективности лечения, длительного срока службы. Эти приборы относят к универсальным, они могут быть показаны как при банальных простудах, так и серьезных патологиях легочной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2016 13:28, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Место дозирующих порошковых ингаляторов в современной ингаляционной терапии / Визель А.А., Визель И.Ю. // Медицинский совет 2012 №11
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Плюсы и минусы домашних ингаляторов
В лечении болезней дыхательных путей часто применяются ингаляции. Как правильно использовать домашние ингаляторы, чтобы процедура была эффективной.
Как выбрать ингалятор для домашнего использования: советы

В продаже представлены разные виды ингаляторов. Как сделать правильный выбор и купить хороший прибор, который будет служить верой и правдой всей семье?

Типы ингаляторов при бронхиальной астме
Для устранения приступов и для лечения астмы необходимо использовать не только медикаменты в виде таблеток, но и ингаляторы, которые являются наиболее эффективными.