Неоднозначные вопросы здоровья малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда малыш заболевает, это всегда повод для большого беспокойства его родителей. Они спешат показать кроху врачу, чтобы тот поставил диагноз и назначил комплекс мер для поправления здоровья. И чем дальше развивается медицина, тем больше новых заболеваний выявляют специалисты, больше поводов определить состояние здоровья ребёнка как патологическое и начать лечить малыша. Но каждый ли раз действительно требуется активное медицинское вмешательство с комплексом приема препаратов и процедур?

Детям угрожает дисбактериоз

Детям угрожает дисбактериоз

Столкнуться с диагнозом «дисбактериоз» родители могут уже на первом месяце жизни крохи. Малыш только появился на свет, лактация у мамы только налаживается, процесс кормления не всегда проходит гладко. Желудочно-кишечный такт ребёнка по-разному может реагировать на адаптацию к новом типу питания. Самый естественный способ питания малыша — грудное вскармливание, — тоже требует определенного привыкания.

Все 9 месяцев внутриутробного развития детский организм питался через кровеносную систему, а теперь ему предстоят глобальные изменения. Должна заработать ферментная система для расщепления грудного молока или молочной смеси, слюнные железы малыша должны начать выделять достаточное количество слюны для химической обработки пищи. В кишечнике происходит множество сложных процессов, которые нормализуются далеко не сразу. Пока организм малыша осваивает новый способ функционирования, в его работе возможны сбои. Родители могут столкнуться с такими неприятными симптомами, как запор у малыша, понос, зеленый стул, низкие прибавки в весе. Так как кроха еще очень мал, опасения за его здоровье возникают довольно быстро. И очень часто по совокупности вышеописанных симптомов ребёнку ставится диагноз «дисбактериоз».

Действительная угроза для здоровья малыша

Действительная угроза для здоровья малыша

На самом деле многие врачи вовсе не признают такого диагноза, особенно у маленьких детей. Желудочно-кишечный тракт крохи бывает полностью стерилен и свободен от любых микроорганизмов только до рождения. Как только малыш появляется на свет и слизывает первые капли молозива от матери, его желудок и кишечник заселяются огромным количеством микроорганизмов. Сколько именно их там, какие бактерии и в каких количествах обязательно должны присутствовать у крохи, а какие нет — определить это не представляется возможным. Никакой анализ кала не может быть совершенно точным, так как при этом рассматривается лишь небольшая часть всех микроорганизмов, которые могут обитать в кишечнике.

Так что же тогда лечить, раз определить норму и отклонение от нее невозможно? Родители могут помочь крохе справиться с функциональными расстройствам работы желудочно-кишечного тракта. Для этого есть множество способов, главный из которых — правильная диета матери. А врач должен исключить кишечную инфекцию, которую также могут сопровождать понос или потеря в весе, но обычно также еще присутствуют высокая температура, рвота, пена в стуле. Это действительная угроза для здоровья малыша, и она требует специфического лечения. Возбудители сальмонеллеза, дизентерии и прочих инфекций обычно без проблем выявляются в анализах.

Если у малыша увеличены аденоиды

Если у малыша увеличены аденоиды

Аденоиды были объявлены главным источником проблем со здоровьем не у одного поколения малышей, особенно если дети при этом посещают дошкольные или школьные образовательные учреждения. В детском саду почти каждый ребёнок болеет очень часто, и виной тому сразу множество факторов. Это и общее снижение иммунитета от стрессовой ситуации, и активным обмен бактериями между большим количеством детей в замкнутом пространстве группы. Обычно через год-два после начала посещения детского сада малыш адаптируется и состояние его здоровья нормализуется. Но иногда этого не происходит, кроха болеет все чаще, и почти наверняка у него буду диагностированы увеличенные аденоиды.

Миндалины, расположенные на задней стенке глотки — это не просто лишний придаток в организме, призванный портить здоровье малыша. Природа специально создала эти железы и предоставила им возможность разрастаться с противоположной целью — это должен быть своего рода фильтр, мешающий проникать в организм болезнетворным агентам через пространство носоглотки. Именно поэтому аденоидная ткань увеличивается в размерах, когда малыш заболевает. Когда острая фаза болезни пройдет, аденоиды сами придут в обычное состояние.

Если в организме ребёнка процессы происходят именно так, здоровье малыша не подвергается опасности. Потому если однократно был диагностирован аденоидит второй или даже третьей степени — это не повод сразу подвергать кроху операции. Любое оперативное вмешательство в организм — это довольно серьезный шаг, который также имеет свои последствия для здоровья ребёнка. Это повод проследить динамику развития состояния крохи, посмотреть, как быстро малыш выздоровеет, в каком состоянии будет его носоглотка на момент абсолютного здоровья.

Возможно, потребуется более серьезное лечение какого-либо из лор-органов. Родители зачастую путают причину и следствие в этом важном вопросе. У малыша может снижаться слух не из-за того, что его аденоиды слишком разрослись. Наоборот, это скопившаяся у барабанной перепонки и в евстахиевых трубах жидкость не дает пройти отиту, а пока есть воспаление, аденоиды не уменьшаются в размерах. Качественное лечение отита может решить и вопрос с аденоидной тканью.

Родители решаются на операцию

Но иногда ситуация и вправду может перейти в опасную фазу. Если малыш болеет слишком часто, не успевает полностью восстановиться между двумя заболеваниями, его аденоиды постоянно находятся в увеличенном состоянии. А так как они расположены в непосредственной близости от органов дыхания, малыш постоянно недополучает необходимое количество кислорода. Это очень тяжелое состояние, потому что может пострадать головной мозг, крохе станет сложно жевать, у него могут начаться расстройства сна. В этом случае, если лечение основного заболевания не дает желаемого результата, стоит прибегнуть к оперативному вмешательству и удалить аденоиды. Это не избавит кроху от всех заболеваний разом. Но теперь поправить его здоровье будет намного проще.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2017 10:23, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Здоровье детей на пороге XXI века: пути решения проблемы / Баранов А.А., Щеплягина Л.А. // Рмж 2000 Т. 8 №18

Читайте также

Общий анализ крови малыша
Общий анализ крови – самое распространенное исследование. Что должны знать о нем современные родители? Как подготовить малыша к процедуре?
Безопасность малыша и профилактика травм: автокресла, ходунки
Детские травмы – это всегда опасно, какие из приспособлений помогут их предотвратить, а какие могут привести к переломам?
Малыш на приеме у невролога
Врач невролог обязательно должен наблюдать за здоровьем ребенка первого года жизни. Своевременно выявленные проблемы легче компенсировать.
Малыш плачет: как определить — это колики или аллергия?
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Скорая помощь для малышей: когда нужно и не нужно вызывать?
Далеко не все взрослые знают, когда существуют реальные поводы для вызова скорой помощи себе и детям, а когда можно справиться самим.
Страхи родителей: кожа новорожденного малыша и родничок
Нередко рождение первого ребенка вызывает у родителей много вопросов в отношении его внешности, ухода.