Нервный тик у ребенка: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нервный тик представляет собой неврологическое расстройство, при котором у больного происходит систематическое непроизвольное сокращение мышц лица или тела. Особенно часто это заболевание наблюдается у детей младшего школьного и подросткового возраста.

Симптомы нервного тика

Главная отличительная особенность нервного тика от более серьезных нервных расстройств заключается в отсутствии симптоматики в ночное время, когда ребёнок спит. Заболевание можно условно классифицировать на два вида – «вокальный» и «моторный». К проявлениям вокального типа относится воспроизведение ребёнком повторяющихся звуков – шмыгание носом, хмыкание, посапывание и т. д. При моторном тике сокращения мышц чаще всего отмечаются на лице. Одним из самых распространенных проявлений такого рода патологии является «дергающийся глаз». Среди других моторных симптомов заболевания можно выделить:

  • частое моргание;
  • непроизвольное приподнимание бровей;
  • подергивание щекой;
  • качание головой;
  • ритмичное подергивание шейных мышц;
  • приподнимание плеч;
  • резкие вздрагивания

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Природа заболевания

Возникновению у ребёнка симптомов нервного тика могут способствовать следующие факторы:

  • Наследственность. Заболевание нередко встречается у детей, чьи кровные родственники уже сталкивались с аналогичной симптоматикой.
  • Психологический фактор. Болезнь ребёнка может являться следствием испуга, эмоциональных стрессов, умственных нагрузок, недостатка родительского внимания или, наоборот, излишнего попечительства.
  • Физиологический фактор. Негативную симптоматику способны вызвать перенесенные ребёнком инфекционные болезни (в том числе грипп и ОРВИ), а также дефицит магния или интоксикация.

Лечение нервного тика у ребёнка

Успешность терапии нервного тика бывает обусловлена, в первую очередь, точным выявлением причины недуга. Лечение болезни назначается врачом и должно осуществляться под систематическим медицинским контролем. Участие родителей в восстановлении здоровья ребёнка предполагает осуществление ими комплекса мероприятий:

  • Психологическая поддержка: налаживание контакта с ребёнком посредством доверительных разговоров, проявления любви к малышу и повышенного внимания к его интересам.
  • Успокоительные процедуры – массажи и расслабляющие ванны с эфирными маслами (по предварительному согласованию с доктором). Также полезно поить ребёнка на ночь отварами из мяты или корня валерианы.
  • Восполнение недостатка микроэлементов в детском организме. Инфекционные заболевания значительно ослабляют здоровье ребёнка и могут спровоцировать проявления нервного тика. Полноценное детское питание, с включением в рацион свежих овощей и витаминно-минеральных комплексов, позволит восстановить запас необходимых микроэлементов в организме ребёнка.
  • Снижение умственных нагрузок. Если причиной недуга явилось умственное переутомление, необходимо предоставить ребёнку больше свободного времени и уделить особенное внимание оптимизации режима сна малыша.

Хотя нервный тик не представляет серьезной угрозы для детского здоровья, устранение неприятной симптоматики может потребовать длительного лечения. Поэтому первые признаки заболевания должны явиться для родителей сигналом о необходимости срочной медицинской консультации.



Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.01.2016 10:48, обновлено 08.09.2022 13:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Состояние обмена норадреналина у детей с тикозными гиперкинезами / Федосеева И.Ф., Попонникова Т.В., Веремеев А.В. // Бюллетень сибирской медицины 2009 Т. 8 №1-2

Читайте также

8 продуктов, богатых магнием
Каждому человеку полезно знать продукты, содержащие магний. Кроме своего основного предназначения – помощи в усваивании кальция, - он выполняет еще триста различных функций.
Как выбрать эфирное масло
Эфирные масла могут принести много пользы, а так же нанести вред. Для того, чтобы выбрать хорошее эфирное масло существует несколько правил
Как бороться с заиканием у ребенка
В последние годы заикание стало одной из частых детских болезней. Но, к счастью, существует множество эффективных способов лечения этой проблемы.
Детские страхи — насколько это серьезно?
Как относиться к детским страхам — беспокоиться по этому поводу или не обращать внимания? Какую линию поведения выбрать родителям? Поищем ответ вместе.
Дефицит магния: 10 признаков гипомагниемии
Магний: его роль в организме и симптомы дефицита. Список продуктов с высоким содержанием магния.
Заикание: симптомы и причины
Такое нарушение речи как заикание является проблемой многих людей. При этом необходимо помнить, что заикание - это лишь проявление психологических и неврологических проблем.