Несовершенный амелогенез зубов у детей: симптомы, последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зубы у детей начинают развиваться еще во время внутриутробного развития. Многие пороки развития и аномалии формируются еще в этот период, причин коим может быть множество. Несовершенный амелогенез — один из пороков развития, который связан с несовершенным или же неправильным развитием эмали зубов. О причинах, симптомах и лечении, которое предлагают стоматологи, расскажет MedAboutMe.

Причины поражения зубов у детей

Причины поражения зубов у детей

Несовершенный амелогенез — заболевание, которое носит генетический характер и относится к порокам развития. Эта патология является наследственной и заключается в неправильном формировании и созревании эмали зубов у детей.

Согласно статистическим данным, данная патология регистрируется у девочек в 1,5-2 раза чаще, чем у мальчиков. Ученые даже смогли разобраться в такой распространенности именно у девочек. Мутантный ген, способствующий недоразвитию эмали, провоцирует и другие изменения, способные привести к гибели плода мужского пола.

Симптомы несовершенного амелогенеза проявляются еще в детстве, и заметить их можно во время прорезывания зубов. Именно по характерным симптомам: мелкие зубы цилиндрической формы с измененной окраской, резко истонченной эмали, кажущейся сморщенной, стоматолог может поставить предварительный диагноз, но для его уточнения будет требоваться проведение дополнительных методов исследования.

Виды несовершенного амелогенеза

В клинической практике принято выделять три типа несовершенного амелогенеза. Все различия между ними заключается в проявлении клинических симптомов:

  • сбои в формировании матрикса эмали. При этом стоматологи выделяют несколько форм: шероховатая, локальная, точечная и гладкая;
  • если сбой происходит в момент созревания эмали, то зубы у детей могут быть покрыты пигментацией, отмечается различная окраска зубов и др.;
  • гипокальцинация эмали.

Характерные симптомы

Характерные симптомы зависят от формы заболевания и на какой именно этап формирования и созревания эмали было оказано патологическое воздействие. Проще говоря, каждая форма заболевания будет иметь свои характерные симптомы.

Точечная

Эмаль зубов у детей имеет ненормальную толщину, а на режущем крае, на экваторе зуба может и вовсе отсутствовать. Стоматолог может обратить внимание родителей на точечные дефекты на щечной поверхности зубов. Примечательно, что передача данного дефекта возможна от отца к сыну.

Локальная

При этой форме несовершенного амелогенеза на зубах у детей формируются горизонтальные углубления, проведенные как по линейке. При детальном рассмотрении можно заметить, что в этих углублениях отсутствует эмаль.

Гладкая

Симптомы сводятся к изменению цвета зубов. Эмаль становится непрозрачной, матовой, меловидной, цвет может варьироваться от белого до коричневого, иногда темно-коричневого цвета. При инструментальном осмотре стоматологи отмечают абсолютную гладкость эмали и, в некоторых случаях, ее полное отсутствие на режущем крае передних зубов и на буграх, если речь идет о жевательной группе. Обычно, такие изменения наблюдаются на одноименной группе зубов — либо это моляры, либо резцы, то есть группа зубов, которая в определенный момент проходила созревание и минерализацию эмали.

Шероховатая

При шероховатой форме несовершенного амелогенеза отмечается менее радикальное изменение цвета эмали — в пределах от белого до желтого. При осмотре, стоматолог и родители могут отметить, что эмаль зубов у детей шероховатая и имеет зернистую структуру. Такие изменения часто делают зубы у детей похожими на матовое стекло.

Несовершенная окраска

Еще одним проявлением будет несовершенная окраска эмали. Цвет может варьироваться от белого до желтого, на поверхности зубов могут отмечаться различные крапинки, но это не правило. В некоторых случаях стоматологи отмечают лишь изменение цвета зубов у детей.

Пигментация

При этом эмаль зубов у детей становится очень тусклой, а если присмотреться, то можно заменить несколько вертикальных полос на зубах. Поражение не симметричное, то есть, это может быть не одноименная группа зубов, а, например, центральные резцы и жевательные зубы. Известно, что такие симптомы гораздо ярче выражены у мальчиков, чем у девочек.

«Снежная шапка»

Красивое название, для некрасивых проявлений. При осмотре стоматологи могут заметить плотную белую, но не блестящую эмаль, которая покрывает зуб как снег гору на 1/3 или 1/8. При этом симптомы особенно сильно бросаются в глаза при поражении зубов верхней челюсти.

Гипокальцификация

Относится к числу самых распространенных. Главный симптом — изменение цвета эмали: от желтоватого до белого. При данной форме не отмечается истончения эмали, но при этом она мягкая и плохо спаяна с дентином. Когда эмаль скалывается, обнаженный дентин быстро насыщается пищевыми красителями, из-за чего меняется цвет зубов.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Какое лечение предлагают стоматологи?

Лечение несовершенного амелогенеза требует комплексного подхода и должно начинаться как можно скорее, буквально сразу, как только в полости рта детей появились пораженные зубы. После исследования и определения формы поражения, стоматолог, совместно с врачами других специальностей, назначает ряд лекарств: препараты кальция и других минералов, витамины, корректируют рацион питания и дают советы по уходу за полостью рта.

Местное лечение, то есть, те меры, которые помогут сохранить зубы у детей, зависят от формы несовершенного амелогенеза, а также от степени тяжести, возраста ребёнка и некоторых других обстоятельств. Родители должны помнить о том, что отсутствие лечения и изоляции зубов от агрессивных факторов внешней среды будет способствовать их потере, что влечет за собой ряд еще более сложных последствий.

Стоматологи могут предложить следующие варианты лечения:

  • пломбирование. Закрытие дефектов эмали пломбировочным материалом поможет защитить зубы от кариеса, хотя, целесообразней проводить такое лечение лишь при крупных дефектах. Детям сложно длительное время сидеть в статичном положении, а пломбирование мелких дефектов займет много времени;
  • протезирование. Во многих случаях, это наиболее приемлемый вариант лечения, позволяющий решить сразу несколько проблем: сохранить зубы от разрушения, восстановить эстетику улыбки. Стоит отметить, что в силу анатомо-физиологических особенностей детского возраста обтачивать зубы под коронку не нужно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2018 17:04, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Значение полиморфизма генов человека, участвующих в амелогенезе и формировании микросреды ротовой полости, для развития кариеса зубов / Волков А.Н., Лошакова Л.Ю. // Медицинская генетика 2011 Т. 10 №2(104)

Читайте также

Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.
Трейнеры для зубов у детей: принцип работы, особенности
Трейнеры для детей: виды, показания, советы стоматологов, правила ухода.
Удаление молочных зубов у детей: советы родителям
Удаление молочных зубов у детей: последствия преждевременной потери, советы родителям от стоматологов.
Какие ситуации приводят к травмам челюстей и зубов у детей
Травмы челюстно-лицевой области у детей: причины и предрасполагающие факторы. Первая помощь.
Скученность зубов у детей: риски и последствия
Скученность зубов у детей: повышенные риски кариеса, неправильного прикуса. Практические советы родителям от стоматологов.
Художественная реставрация зубов у детей: с какого возраста?
Художественная реставрация зубов у детей: методы, используемые стоматологом, с какого возраста можно восстанавливать зубки?