Неверные шаги, или путь к плоскостопию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоскостопие, косолапость, стереотип ходьбы… сколько терминов, в которых не так-то просто разобраться маме обычного ребёнка. Особенно, если нет специального образования и глубоких познаний ни в медицине, ни в анатомии. А еще при этом со всех сторон настойчиво дают совершенно противоположные советы все, кому не лень…

Не надо пугаться. MedAboutMe постарается помочь найти верный путь среди сложных терминов и разных мнений.

Развитие ребёнка и его ножек в раннем возрасте

Развитие ребёнка и его ножек в раннем возрасте

Все дети рождаются с плоскостопием. Это факт. Никакой патологии в этом нет — точно так же, как и в плохой координации движений, неспособности контролировать кишечник и мочевой пузырь и т. д. Свод стопы формируется позже, в течение нескольких лет, и завершается это формирование к 11-12 годам.

А у всех малышей стопы плоские. Там, где у здорового взрослого на стопе выемка — у ребёнка раннего возраста наоборот, мягкая жировая подушечка. Именно она и выполняет роль амортизатора в первые годы жизни.

Формирование свода стопы начинается тогда, когда малыш встает на ножки и пробует учиться ходить. От этих первых нагрузок на ножки действительно зависит многое, и поэтому заботливые родители не пренебрегают регулярными визитами к врачу-ортопеду.

На этом этапе и могут начаться сложности.

Дело в том, что среди ортопедов нет согласия относительно того, что можно и чего нельзя делать родителям во избежание плоскостопия. Расхождение во взглядах касается буквально всего, начиная от возраста, в котором ребёнку можно позволять вставать на ножки и заканчивая самой правильной и подходящей детской обувью.

Но и ребёнок — не набор среднестатистических данных. Каждый маленький человек обладает собственным набором качеств, включая наследственность и характер. Единой, подходящей для каждого схемы не существует, как и расписанного по месяцам плана развития.

Родителям придется делать собственный выбор, взвешенный и обоснованный, согласованный с врачом, которому они доверяют. А затем следовать выбранному пути, не придавая значения советам соседки бабы Даши, подружки Маши и интернет-знакомой под каким-нибудь претенциозным ником.

Чтобы делать этот выбор не наобум, следует взвесить плюсы и минусы, выслушать мнения специалистов по вопросам развития ребёнка. И только потом решить, что в наибольшей степени соответствует именно вашему малышу.

Раннее вставание на ножки

Раннее вставание на ножки

Очень многие мамы и врачи старой закалки уверены: до 9-10 месяцев родители не должны поощрять вставание на ножки, попытки стоять и шагать. Потому что, по их мнению, опорно-двигательная система, позвоночник и связочный аппарат малыша еще слишком слабы и не смогут выдерживать такой нагрузки. И результатом раннего вставания непременно станет искривление позвоночника, ножек, и развитие плоскостопия.

Определенная доля правды в этом есть. Но что делать тем, чьи дети к 9 месяцам уже сделали свои первые шаги? Привязывать к кроватке в положении «лежать-бояться»?

Сторонники другого подхода уверены: если ребёнок начинает вставать и стоит сам, то запрещать ему не нужно. Потому что организм уже готов к той нагрузке, к которой стремится. Эта готовность никак не связана ни с ростом или весом малыша, кстати. И никак не отражается в дальнейшем на стройности ножек.

В частности, такой точки зрения придерживается известный педиатр Евгений Комаровский: ребёнок делает то, к чему созрел его организм. Сам встает — на здоровье, подстрахуйте и не мешайте. Но вот заставлять и подталкивать малыша делать то, к чему он не готов, недопустимо.

Личный опыт
Анатолий, отец троих детей.

Первый сын родился очень крупным, 4750 г при росте 61 см. Это было еще в советское время, когда на пике популярности была программа развития детей «Плавать раньше, чем ходить». И мы стали учить сына плавать буквально с первых дней после выписки из роддома. В результате он сам сел в 5 месяцев, причем поворотом с четверенек. Встал около 6 месяцев, держась за кроватку. Практически не ползал, и побежал в неполных 9 месяцев. Нет никаких проблем ни с позвоночником, ни с плоскостопием, ни со стройностью ног. Вырос двухметровым стройным красавцем.

Второго сына плавать не учили, но он тоже встал месяцев в 7, а в 9 уже бегал ракетой. Ноги и позвоночник здоровы.

А вот с младшей дочерью все вышло иначе. Родители второй жены — врачи, и внучка росла под их строгим контролем и давлением. Не позволяли ни сесть, ни встать раньше времени, «не-дай-бог-чего», носили на ручках, катали в коляске, прятали от сквозняков. Доча пошла в год и три месяца. Ножки немного Х-образные, плоскостопие. Совершенно неспортивная в свои 10 лет.

Ходунки: вред или польза?

Ходунки: вред или польза?

По поводу этого гаджета баталии не утихают уже давно. Казалось бы: о чем сыр-бор? Простейшая конструкция, гибрид столика на колесах и толстых трусов. Но одни родители с жаром отстаивают ходунки как незаменимую вещь, другие яростно доказывают вредность этого предмета детского обихода.

На самом деле, истина, как всегда, где-то рядом. При разумном применении ходунки не принесут вреда, как и пользы, впрочем. Потому что разумное применение подразумевает постоянный присмотр родителей и недолгое по времени использование ходунков. А один из главных аргументов защитников — возможность заниматься своими делами, пока ребёнок сидит в своем столике на колесах и развлекает себя сам.

Аргументы противников ходунков:

  • Ребёнок вынужден сидеть вертикально, не имея возможности изменить положение тела без помощи взрослого.
  • Малыш не учится держать равновесие самостоятельно, не учится падать, приседать и вставать.
  • При плохо отрегулированной высоте сиденья ребёнок приобретает привычку неправильно ставить ножки, отталкиваться от пола кончиками пальцев или опираться на внешнюю сторону стопы.
  • Передвигаться сидя легче, чем ходить самостоятельно. Поэтому часто дети не хотят потом учиться ходить своими ногами, предпочитая кататься.

Кроме того, ортопеды не рекомендуют сажать малыша в ходунки до достижения ими возраста 8-9 месяцев. А к этому времени многие малыши уже и не хотят сидеть в ходунках и вовсю учатся ходить.

Личный опыт
Татьяна, продавец-консультант детского магазина.

Что бы ни говорили производители ходунков, пользы от них нет никакой. Заходит к нам в магазин малыш — и по походке сразу видно, что вырос в ходунках. Ножки ставит кривенько, косолапит, ходит на цыпочках. И уже пациент ортопеда… Не зря ходунки сняли с производства в Советском Союзе. Слышала, что и в Канаде они запрещены не только к производству, но и к ввозу в страну. Именно из-за вредности для развития ребёнка.

Резюме: можно пользоваться ходунками, но разумно и ограниченно. Это означает:

  • Не сажать в них ребёнка, если он еще не умеет садиться сам.
  • Отрегулировать высоту сиденья так, чтобы малыш стоял на полу всей стопой, не слишком сгибая при этом ножки.
  • Не оставлять в ходунках ребёнка больше чем на 45 минут в день.
  • Перед приобретением ходунков обязательно посоветоваться с ортопедом и неврологом. В некоторых случаях использование этого приспособления противопоказано.

Ходьба босиком или в специальной детской обуви?

Ходьба босиком или в специальной детской обуви?

Это самый сложный вопрос, вызывающий множество споров. Одни специалисты уверены: очень важно начинать и учиться ходить только и исключительно в специальной обуви. С жестким высоким задником, каблучком, плотной фиксацией по ноге, высокой подушкой на стельке (ее многие называют супинатором, хотя это неправильно). Потому что иначе ребёнок не научится правильно ставить ножку, может подвернуть ее из-за слабых связочек. И свод стопы ни за что не сформируется без подушки в нужном месте.

Другие категорически против такого подхода. Они уверены: лучший способ правильно сформировать стопу — ходьба босиком, без всяких высоких задников, подошв и супинаторов. Потому что только естественные движения способны сформировать естественные и правильные своды стопы, укрепить связки и выработать правильную походку. А так называемая «ортопедическая» детская обувь только мешает.

На самом деле и здесь важен здравый подход. В чем он заключается?

Босиком ходить действительно очень полезно. Но не по ровному твердому полу, а по тем поверхностям, которые заставляют стопу развиваться, работать. Это может быть ковер с длинным ворсом, песчаный или галечный пляж, деревянная лесенка, массажный коврик.

А вот по твердой ровной поверхности действительно лучше ходить в обуви, по крайней мере, в течение какого-то времени. И эта обувь должна соответствовать определенным требованиям: иметь каблучок специальной формы, умеренно гибкую подошву, твердый задник, закругленный нос и надежную фиксацию по ноге. И соответствовать размеру ноги ребёнка. Подушечка внутри должна быть, но мягкая и не слишком высокая.

Лайфхак:

Массажный коврик или дорожку можно сделать самостоятельно. Для коврика понадобится кусок мешковины или ковролина. На него нужно пришить большие пуговицы, губки для мытья посуды, разрозненные детали от детской пирамидки из дерева, помпончики из ниток или ткани, карандаши и пластиковые крышки от молочных бутылок.

Для массажной дорожки можно взять пластиковый поддон, и насыпать в него каштанов, орехов, гороха или округлых камешков разного размера.

Отличный массажер для ножек получается из старинных канцелярских счетов. Тот же эффект даст массажная накидка на водительское сиденье из деревянных бусин.

Так как же избежать развития плоскостопия у ребёнка? Подведем итог.

  • Не заставлять малыша делать то, к чему он еще не готов.
  • Не препятствовать тому, к чему ребёнок уже созрел и сам стремится.
  • Внимательно следить за развитием ребёнка, за тем, как он начинает стоять, как ставит ножки при ходьбе.
  • Если заметили хоть что-то, вызывающее сомнения — немедленно консультироваться с врачом (ортопедом, педиатром, неврологом).
  • Не злоупотреблять ходунками. Даже после того, как малыш научится сам садиться и сможет хорошо держать спинку. 45 минут в день — максимальное время игр с ходунками.
  • Не экономить на качественной обуви. При этом не верить всему, что говорят продавцы в магазинах детской обуви, а доверять своему ортопеду. Продавец не несет ответственности за здоровье вашего ребёнка, его задача — получить ваши деньги.
  • Не забывать, что до полутора лет плоскостопие нормально для всех детей. И до 5-6 лет нога все еще формируется.
  • Помнить всегда: формирование здоровой стопы зависит не от обуви или ходунков, а от нормальной, достаточной и необходимой физической нагрузки. От упражнений, от ходьбы босиком по неровной поверхности, от правильного питания.
Комментарий эксперта
Лизель Полински, ведущая детско-родительских групп PEKiP в Германии

Я считаю ходунки очень вредными, и вот почему:

  • В этом приспособлении он не учится ни находить и удерживать равновесие, ни вставать, ни опускаться на пол.
  • Малыш перенапрягает спину гораздо сильнее, чем стоило бы в столь нежном возрасте.
  • Он учится лениться. Передвигаться в ходунках проще всего.
  • Ребёнок в ходунках не может ощутить пространства. Они ограничивают его обзор, он даже не понимает, почему вдруг застревает в каком-то месте и не может двигаться дальше.

Кроме того, есть исследования, доказывающие: дети гораздо лучше развиваются естественным путем, без применения ходунков, прыгунков и других подобных приспособлений.

Комментарий эксперта
Линн Стейли, детский ортопед, США

В отношении плоскостопия многие до сих пор находятся под властью мифов. Иные из них старательно поддерживаются производителями и продавцами определенной продукции, другие просто плотно засели в мозгах и не хотят их покидать.

На самом деле все просто. Дайте природе делать свое дело. Она отлично спроектировала наше тело, вместе с ногами и стопами. Доказательство этому у всех на виду: мы не вымерли за десятки тысяч лет от плоскостопия, несмотря на отсутствие ходунков, специальной обуви с жесткими задниками и стелек с супинаторами.

Лучше всего наши ноги приспособлены к ходьбе босиком. Десятки тысяч лет эволюция вырабатывала у нас способность формировать стопу именно таким образом. Чтобы не развивалось плоскостопие, детям следует чаще ходить босиком по неровной поверхности.

Если ребёнку и требуется специальная обувь, то максимум до 3 лет, пока он не научится ходить устойчиво. В дальнейшем ему понадобится просто удобная, качественная обувь. Она не будет формировать свод стопы, в ней просто будет комфортно.

Не стоит искать диагнозов там, где их нет. Не нужно пытаться исправить то, что с возрастом изменится само. Значит ли это, что можно пускать развитие ребёнка на самотек? Нет, не значит. Важность профилактики никто не оспаривает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2018 13:29, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Роль функционального биоуправления в коррекции плоскостопия / Бальжирова Б.П., Дуйбанова Н.В., Краснояров Г.А., Бимбаев А.Б.Ж. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №2(66)

Читайте также

Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Плоскостопие и его профилактика
С этой патологией не берут ни в армию, ни в балет. В обычной жизни мы не предаем ей значение, но только до тех пор, пока не начинаем хромать, страдать от болей в ногах и спине.
Физические упражнения при плоскостопии у малышей
Какие профилактические меры помогают избежать плоскостопия у детей? Какие комплексы упражнений используются для лечения и профилактики заболевания?