Неврозы у детей: астено-невротический синдром

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У детей, равно как и среди взрослых, существуют не только соматические болезни или инфекции, но и неврологические расстройства разной степени выраженности и тяжести. Особую группу патологий в детской неврологии занимают неврозы — при них нет проблем со строением головного мозга или периферических нервов, но работа системы не слаженная, из-за чего возникают проблемы с регуляцией тех или иных функций. Нередко провокаторами неврозов, в том числе и такого специфического состояния как астено-невротический синдром, являются стрессы физического или психоэмоционального характера, его могут провоцировать затяжные инфекции, серьезные болезни или проблемы в семье. Проявления синдрома очень вариабельны, от головной боли до энуреза, и все симптомы требуют обязательного внимания врача.

Проблема детских неврозов

Все патологии в неврологии можно разделить на органические, связанные с нарушением строения той или иной части нервной системы (головной мозг, спинной или периферические нервы). Есть и функциональные расстройства, при которых нет отклонений в строении, но функционирование нервной системы не согласовано, не скоординировано, имеются расстройства в работе.

Детский невроз — это одна из типичных форм таких патологий, функциональное расстройство обратимого характера, но имеющее склонность к длительному, хроническому протеканию. Вариантов неврозов, провоцирующихся различными внешними и внутренними факторами в детском возрасте много, все они требуют активного наблюдения, точной диагностики и лечения, чтобы они не осложняли малышу жизнь.

Не всегда невроз сразу проявляет себя ярко, иногда первые проявления могут быть похожи на какие-либо иные патологии, принимаются за капризность или особенности характера, возрастные кризисы. Но важно определить наличие данного расстройства, так как оно требует коррекции, лечения, без которых может приводить к серьезным последствиям для здоровья. Одним из распространенных детских неврозов считают астено-невротический синдром.

Причины развития у детей

Причины развития у детей

Понятием астено-невротический синдром у детей именуется специфическая форма невроза, раздражительность с усталостью, которая возникает как результат длительного истощения нервной системы и ресурсов, ее питающих. В основе проявлений при синдроме лежит чрезмерная усталость, постоянное утомление, которое комбинируется с раздраженностью и плохим настроением. Помимо психических реакций, синдром сопровождает головная боль, недомогание, постоянная вялость и нарушения самочувствия. Нередко дети страдают астено-невротическим синдромом на фоне различных хронических болезней, и он осложняет их течение, требуя лечения, немедикаментозной коррекции, психотерапии.   

Дети могут иметь как приобретенные формы синдрома, формирующиеся в любом возрасте, так и врожденные. Так, нередко он становится следствием травмы головы либо шейного отдела позвоночника, результатом комбинированных травм мягких тканей или костей, последствием инфекций или обострения соматических болезней.

Генетика или болезни?

Далеко не всегда в развитии синдрома виновата наследственность, хотя ее роль также не отрицается. При наличии подобных невротических проявлений у родителей, вероятность того, что дети будут страдать неврозов — выше. Однако причиной может стать не только проблема генов, но и сложности в родах, приводящие к родовым травмам головы или шеи и ребёнка. После рождения, на протяжении жизни синдром провоцируют затяжные инфекционные болезни с осложнениями, а также обострение соматических патологий.

Могут быть провокаторами астено-невротического синдрома болезни пищеварения, поражения почек или сосудов, высокие физические нагрузки или психическое переутомление, эмоциональный стресс, постоянная усталость и недосыпание.

Основные проявления: головная боль недомогание, слабость

Проявления синдрома в детском возрасте имеют свои особенности, связанные с незрелостью организма и спецификой реагирования нервной системы. Типично быстрое утомление и частая слабость, головная боль, при этом характерны вспыльчивость и капризы, неусидчивость. Могут формироваться вспышки агрессии по отношению к окружающим или игрушкам. Нередко возникают укачивание при поездках на общественном транспорте или автомобиле, тошнота с рвотой, головная боль или головокружение, обмороки. Кроме того, одним из дополнительных симптомов может стать недержание мочи в ночное время.

В случае прогрессирования синдром может приводить к развитию постоянной головной боли или болезненности шейного отдела, появлению нервного тика или судорожных подергиваний рук или ног, проблемам с памятью и расстройствам чувствительности. Дети плохо переносят физические нагрузки, резкие повороты головы, катание на качелях.  

Стресс в основе

Стресс в основе

Нередко провокатором подобных изменений становится стресс, как физический, связанный с чрезмерными нагрузками, постоянным недосыпанием, так и эмоциональный. После острого стресса или на фоне влияния хронического могут проявляться первые симптомы, к которым затем присоединяются трудности школьного обучения и освоения основной программы, серьезные затруднения при выполнении домашних заданий. Это только усиливает стресс, дети становятся раздражительными и истеричными, провоцируют конфликты, не слушают взрослых. Типична рассеянность и гиперактивность, расторможенность. Проявлениями могут становиться падения на землю, попытки биться головой, кричать. Это поведение может ставить родителей в тупик, но наказывать или ругать за подобное поведение нельзя, равно как и применять физические наказания. Это приведет только к осложнению ситуации.

Первые же тревожные признаки требуют посещения невролога и проведения полноценного обследования, чтобы исключить серьезные органические патологии. После того, как будет точно установлен диагноз, с учетом возраста и тяжести проявлений подбирается индивидуальное лечение, которое складывается из психотерапии, режима и только в некоторых ситуациях — приема медикаментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.09.2018 10:02, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Ноогенный невроз: как не потерять смысл жизни?
Ноогенный невроз может поймать в свой капкан каждого, кто достигает среднего возраста и начинает переосмысливать свою жизнь, искать смысл и новые ориентиры.
Неврозы у детей: причины и проявления в детском возрасте
Проявления неврозов в детском возрасте: причины возникновения невротических состояний, их симптоматика, распространенные формы неврозов у детей.
Психология личности: как помочь себе избавиться от невроза
Кризисы и стрессы нарушают душевное равновесие и могут привести к неврозу. На начальной стадии его проявления человек может помочь себе самостоятельно. Как это сделать?
Как уберечь ребенка от невроза?
Тики, страхи, психотравмы могут быть признаками невроза. Как не допустить развития невроза у ребенка?
Особенности возраста или невроз? Как помочь ребенку
Невроз – заболевание взрослых? Ничего подобного. Наоборот, здоровье маленького ребенка даже чаще может страдать от этого патологического состояния.
Нервный срыв и неврозы у детей: роль стрессов
У детей возможно развитие нервных срывов, которые могут переходить в неврозы и серьезные проблемы со здоровьем.