Нужна ли детям профилактика рахита летом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После того, как ребёнок появился на свет, у молодых родителей прибавляется забот и хлопот, малыша нужно покормить, искупать, уложить спать и позаботиться о его здоровье. Основой здоровья является обеспечение полноценного питания, богатого питательными компонентами, витаминами и минералами, чтобы поддерживать полноценный рост и развитие ребёнка. Если не хватает витамина D и кальция, может возникать серьезное обменное заболевание — рахит, который приводит к размягчению и деформации костей, патологии пищеварительной и нервной системы. Можно ли избежать этих нарушений, какие меры проводят для профилактики рахита, какие особенности существуют в терапии в зависимости от времени года?

Рахит у малышей

Рахит относят к обменным патологиям исключительно раннего возраста, до двух лет жизни. Связано это с очень интенсивными темпами роста организма, активными расходами кальция и витамина D на нужды тела. Считается, что грудное молоко является самым полноценными видом питания для детей и содержит все необходимые вещества. Приближена к его составу и хорошая адаптированная молочная смесь, которой кормят детей раннего возраста, но при всем этом врачи настаивают на дополнительном приеме витамина D детьми до 2 лет. Почему так? Ответ прост, количеств этого витамина может быть недостаточно для активно растущего скелета, чтобы усваивать весь поступающий в тело кальций. Особенно острой будет нехватка витамина D в период осени, зимы и ранней весны, поэтому педиатры рекомендуют (в зависимости от региона) принимать витамин D в каплях с октября по апрель-май. Почему так? Разберемся подробнее, начав с функций этого витамина в организме детей.

Зачем детям нужен витамин D

Зачем детям нужен витамин D

Жирорастворимый витамин D участвует в метаболизме и усвоении определенных элементов пищи, в частности кальция и фосфора, а также частично магния как элемента костной ткани. При достаточном потреблении витамина D обеспечивается полноценный рост скелета в длину и формирование костей с достаточной прочностью и эластичностью, крепость зубов, а также функционирование нервной системы, обмена веществ и пищеварения. Помимо этого, витамин D нужен для активной работы иммунной и эндокринной системы, он принимает участие в регуляции обмена веществ. Дефицит этого витамина, который нередко возникает в период быстрого роста тела на первом году, может приводить к проблемам с усвоением кальция. Как результат серьезной нехватки витамина D является рахит, обменная патология, при которой формируется остеомаляция — размягчение и деформация костей. Особенно страдают конечности, череп и грудная клетка. Соответственно, в первые два года для профилактики рахита детям нужен дополнительный прием витамина D для профилактики рахита, но откуда его можно взять?

Как дети поучают этот витамин?

Витамин D частично попадает в организм с жирной пищей, а у малышей — с грудным молоком или смесями. Кроме того, его вырабатывает кожа в ответ на действие ультрафиолетовых лучей солнца. В грудном молоке и во многих смесях этого витамина не хватает на все расходы активно растущего организма, а если ребёнок мало бывает на солнышке (если это северные регионы или с малышом мало гуляют), тогда может возникать его нехватка, что провоцирует начальные стадии рахита. Поэтому педиатры могут прописать прием витамина D в виде лекарственных препаратов дополнительно.

Когда нужно давать препараты?

Когда нужно давать препараты?

Для нашей страны универсальной рекомендацией для большинства детей является прием витамина D в период первых двух лет жизни. Обычно витамин D нужен детям с периода начала октября по конец апреля, когда холодно и время прогулок ограничено, мало естественного солнечного света и пасмурно, кожа получает мало ультрафиолета. Если же это лечение начальных стадий рахита, по рекомендации врача прием может быть продолжен и в мае, а также летом, но дозы будут корректироваться в соответствии с режимом прогулок и пребывания на солнышке.

Если дети живут в южных регионах (побережье Черного моря, Крым, Краснодарский край), где тепло и солнечного света достаточно до поздней осени, тогда прием витамина корректируется в соответствии с климатическими особенностями.

Нужен ли витамин D летом?

Всегда сложным является вопрос, нужен ли в первые два года жизни прием витамина D в летнее время? Это объясняется тем, что такие малыши не могут длительно находиться под открытым солнцем из-за предрасположенности к ожогам и фотодерматитам. А если прогулки ограничены по времени и проводятся поздним вечером, когда спадает жара, дети могут не получать достаточного количества ультрафиолета. Поэтому прогулки в летнее время стоит проводить в те часы, когда солнце уже яркое, но еще относительно безопасное — до 11 утра и после 17 часов вечера. Пребывание на солнышке в первые сеансы стоит ограничивать временем в 10-15 минут, а также можно гулять в кружевной тени деревьев.

Количество ультрафиолета в тени деревьев меньше, но зато и риск получения ожогов нежной кожей крохи также минимален. Не проникает ультрафиолет в тень заборов и домов, поэтому нахождение в этих зонах не поможет в профилактике рахита. Если же это листва деревьев, тогда часть солнечных лучей при колебании ветра попадает на тело малыша, давая необходимые порции ультрафиолета.

Летом в пасмурные дни ультрафиолет также частично проникает сквозь облака, поэтому прогулки в этот период также будут полезными для профилактики рахита. В период прогулки нужно на некоторое время выносить его на солнышко, не закрывая тело одеждой или козырьками коляски.

Для профилактики рахита бесполезны прогулки на балконе с закрытыми стеклами, они отражают ультрафиолет. Не стоит также увлекаться применением солнцезащитных средств вне пляжа. Они не дают необходимой дозы ультрафиолета для образования витамина D.

Если ребёнок летом много гулял, нужно ли давать витамин D?

Если ребёнок летом много гулял, нужно ли давать витамин D?

Жирорастворимые витамины способны к накоплению в организме, и после активно проведенного лета запасов витамина может хватить на несколько месяцев. Но стоит напомнить, что в период первых двух лет происходит активное расходование витамина на нужды скелета и усвоение кальция, формирование крепких костей, и поэтому расходы его повышены, запасы быстро истощаются.

Также за лето малыш может не запасти достаточного объёма витамина D, если он мало был на солнышке, родился на границе лета и осени, или имел проблемы в здоровье и вынужден был пребывать в больнице. В этом случае с октября для профилактики рахита на протяжении первого и второго года жизни ему нужен витамин D в каплях в форме водорастворимого или жирорастворимого препарата. Выбор того или иного средства зависит от переносимости и склонности к аллергии. На жирорастворимые формы аллергия бывает несколько чаще.

Для профилактики рахита и пополнения запасов витамина в организме принимают по 1-2 капли витамина D в сутки, причем давать его нужно в первой половине дня, за ним отмечено стимулирующее, возбуждающее ребёнка действие. Можно капать препарат прямо в ротик или растворить в ложке молока, добавить к ложке смеси. А вот добавлять витамин D в бутылочку к смеси не стоит, не всегда дети выпивают весь объём и могут недополучить всего нужного суточного количества витамина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.05.2017 15:54, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Рахит у детей / Мальцев С.В. // Практическая медицина 2005 №5(14)

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Организация питания ребенка во время рахита: рекомендации родителям
Не только витамин D: что должен есть малыш при угрозе рахита или подтвержденном диагнозе?
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
Рахит и компания: поражения костей, тревоги родителей
Одной из специфических обменных патологий является рахит, но кроме него встречаются еще и сходные по проявлениям патологии.