Нужно ли учить ребенка сидеть и как это делать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Как же он у вас начнет сидеть, если вы его не учите?» – ворчат бабушки, норовя обложить ребёнка подушками, чтобы он наконец освоил этот навык. У многих людей постарше, а то и молодых есть эти фотографии, на которых они в младенчестве гордо опираются на диванные валики с поддержкой с двух сторон. А ученые говорят, что эта привычка сажать ребёнка раньше времени приводит к уплощению таза, что особенно опасно для девочек проблемами в родах.

Так учить или не учить? А если ребёнок никак не садится сам, что делать? MedAboutMe отвечает на все родительские вопросы.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Учить сидеть не значит присаживать

Учить сидеть не значит присаживать

Напрямую «учить сидеть», сажая малыша в гору подушек, стульчики или надевая надувной круг точно не надо. Это одно из самых вредных стремлений – заставлять не готовый к нагрузкам скелет удерживать вертикальную позу. Мы же не пытаемся заставлять малыша держать головку при помощи всяких приспособлений, а ждем и помогаем мышцам шеи крепнуть.

Это же работает и со спиной, и с плечевым поясом, а позднее – с ножками. Но все это не означает, что невозможно помочь ребёнку нужную мышечную массу раньше или хотя бы вовремя.

Когда ребёнок учится сидеть?

Чтобы малыш смог сам сидеть, ему надо сначала научиться держать головку, затем развить мышцы рук, плеч, спины, бедер.

  • В среднем устойчивое удержание головы наблюдается к четырем месяцам, а первые попытки поднимать – к месяцу-полутора.
  • В полгода большинство детей могут сидеть без поддержки, если помочь им сесть.
  • А к девяти месяцам многие осваивают самостоятельное сидение – сами могут принять эту позу и устойчиво сохранять ее.

Эти этапы – средняя педиатрическая норма, по которой оценивают развитие здоровых доношенных малышей. Но даже они могут развиваться в собственном темпе, не укладываясь в график. Если ребёнок начал все делать раньше или задерживается с новыми умениями, уточните у педиатра, все ли в порядке и надо ли что-то делать.

Как правильно учить ребёнка сидеть: начинаем с tummy time

Как правильно учить ребёнка сидеть: начинаем с tummy time

Речь вовсе не об усаживании малыша в подушки. Все начинается намного раньше и совсем не так. Первое, что можно и нужно делать: выкладывать ребёнка на животик, как только заживет пупочная ранка. Это самое раннее и главное упражнение, которое помогает развивать нужные мышцы.

Сначала ребёнок проводит на животике по 3-5 минут два-три раза в день, например, после смены подгузника или сна. Не кладите его так, если он только что поел.

Чтобы стимулировать его поднимать такую тяжелую голову на такой слабой шейке, кладите сбоку яркие игрушки, показывайте погремушки и постепенно подливайте “tummy time”, время выкладывания на живот.

Когда грудничок лежит на животе, он старается поворачивать и приподнимать головку. Это укрепляет мышцы шеи, плечевого пояса, спины, ускоряет развитие моторики. Tommy time очень важно для освоения возможности садиться и сидеть, переворачиваться, ползать и начинать ходить!

Комментарий эксперта
Джей Л., врач педиатр, клиника Майо

Мой совет всем молодым родителям – выкладывайте ребёнка на живот только в бодрствующем состоянии и под присмотром! Эт важно не только для развития мышц.

Tommy time также может предотвратить развитие уплощений задней части головы ребёнка (позиционная плагиоцефалия). Если голова ребёнка остается в одном и том же положении в течение длительного времени, костные пластинки черепа могут смещаться, образуя плоское пятно.

Хотя рекомендуется укладывать ребёнка спать на спину, чтобы снизить риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС), время на животике дает ребёнку возможность осваивать другие позы, набраться сил, развиваться физически и умственно, стимулируя появление нейронных связей.

Однако помните, что в это время вы и ваш ребёнок должны бодрствовать. Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра.

Этап второй: floor time

Удивительно, но именно в английском языке есть специальные емкие термины для выкладывания на живот и свободного передвижения по полу. Когда малыша опускают на пол, чтобы он там лежал, переворачивался, ползал, а позднее играл (в том числе с родителями), это – floor time, буквально: «время для пола».

Тот факт, что такие термины вообще появились, подчеркивает, что эти два занятия исключительно важны! Время для игр на полу надо выделять ежедневно и как можно чаще. Как только малыш начнет попытки переворачиваться на бок (а это может произойти уже в три месяца, хотя чаще несколько позднее), пора позаботиться о безопасности и развитии и переложить его из кроватки или манежа на пол, покрытый ковриком.  

Факт!

Манежи, кроватки для тех, кто уже научился переворачиваться, шезлонги, коляски и всевозможные ходунки с прыгунками (последние два признаны вредными) ограничивают ребёнка в свободе передвижения. А потребность в ней огромна: в Pickler Institute ученые пронаблюдали за малышами первого года жизни и выяснили, что в течение всего времени активного освоения моторных навыков дети меняют позу в среднем каждую минуту бодрствования.

Так что если эту свободу передвижения ограничивать, не давая малышу возможности быть на полу или на большой кровати (под присмотром), то теряются часы и дни тренировок. Это неизбежно сказывается на развитии, и малыш начинает отставать от педиатрической нормы.

Факт!

Ношение малыша на ручках или в слинге хотя и ограничивает свободу передвижения, но в вертикальных позах отлично укрепляет мышцы. Так что умело чередуйте разные занятия, и ребёнок будет развиваться быстрее!

Что делать, если малыш пытается садиться сам?

Что делать, если малыш пытается садиться сам?

А вот на этой стадии уж можно начинать помогать сидеть, придерживая руками, подушкой или используя специальные стульчики. Не обычные для кормления, а те, которые разгружают позвоночник – они маленькие и немного похожи на горшок со спинкой. Но не раньше: это нарушает формирование изгибов позвоночного столба, влияет на кости таза, а по некоторым данным может привести к загибу матки кзади у девочек.

Важно!

Также нельзя начинать сажать раньше, если у ребёнка есть признаки рахита, долго прорезываются зубы, не закрывается большой родничок.

Чтобы стимулировать движения еще больше, предлагайте малышу игрушки на таком расстоянии, чтобы приходилось поворачиваться, тянуться, подползать.  

Это интересно!

Некоторые дети начинают ползать не как обычно, а ерзая на попе. Они садятся и отталкиваются ручками. Ученые-антропологи наблюдают такой вариант в современных племенах Африки, где почти все малыши – очень ручные. Их не отпускают на пол, пока они не смогут сами сидеть (а то и дольше).

Из-за ограничения пространства и возможности двигаться 4 из 5 детей ползают первое время на попе.

А если ребёнок никак не начинает сидеть?

Если малыш не сидит даже с поддержкой к девяти месяцам, нужна консультация педиатра, а возможно, также невролога и/или ортопеда. Это важный навык, и его задержка указывает на неполадки. Чаще всего помогают упражнения, массаж, занятия с малышом, но может потребоваться и лечение.

Еще одна причина обратиться к врачу – если малыш начинает сидеть «кузнечиком». В этой статье мы рассказываем о причинах и последствиях такой W-позы.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.04.2021 17:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клинические нормы. Педиатрия / Кильдиярова Р. Р. // ГЭОТАР-Медиа 2019
Developmental continuity? Crawling, cruising, and walking. / Adolph KE, Berger SE, Leo AJ. // Dev Sci 2011 14(2)
Detection of the relevant type of locomotion in infancy: crawlers versus walkers. / Sanefuji W, Ohgami H, Hashiya K. // Infant Behav Dev. 2008 Dec 31(4)

Читайте также

Питание кормящей матери: много ли запретов?
Зависит ли детское здоровье от питания его матери? Как обеспечить малыша всем необходимым и сохранить при этом свое здоровье?
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
10 важных правил детского сна: проверьте себя!
Хороший сон ребенка – хороший сон и родителей! Соблюдайте эти правила детского сна с самого рождения.
ГВ по расписанию или по требованию: как лучше для здоровья малыша?
Давать грудь по часам или при первом писке? Ученые выяснили, что самое главное в режиме грудного вскармливания.
Развитие ребенка до года: все самое важное
Этапы развития детей от первого месяца жизни до года: календарь для родителей.
Кормящим мамам на заметку: как выбрать молокоотсос, чтобы не пожалеть
Увы, далеко не все такие приборы вызывают положительные эмоции. И если вы привыкли учиться на чужих ошибках, то вам пригодится этот гид по выбору молокоотсоса.