«Нянькин локоть»: как уберечь малыша от частой травмы

Многие дети визжат от восторга, когда вы раскачиваете их вперед-назад или раскручиваете за руки. Но знаете ли вы, что это веселое занятие может привести к одной из самых распространенных травм у маленьких детей?

Это называется «нянькин локоть», и это довольно болезненная травма для малыша. Как ее лечат, и что делать, чтобы не допустить подвывиха головки лучевой кости?

Что такое «нянькин локоть»?

«Нянькин локоть» – распространенное название пронационного подвывиха головки лучевой кости. Этот народный термин одинаков во многих странах, видимо, так большинство «бебиситтеров» или нянек не раз подхватывали малышей. Он означает, что локоть сместился из своего нормального места в суставе.

Локтевая кость (лучевая кость) соединена с локтевым суставом и плечевой костью эластичными лентами, называемыми связками. По мере взросления ребёнка эти связки становятся все крепче и крепче. У маленьких детей и младенцев связки все еще ослаблены. Это позволяет локтю легко смещаться с места.

Растяжение связки и подвывих головки лучевой кости являются медицинскими терминами для «нянькиного локтя».

В каком возрасте эта травма встречается чаще всего?

В каком возрасте эта травма встречается чаще всего?

Это распространенная травма среди малышей до трех лет. В более старшем возрасте она тоже случается, но намного реже. Все потому, что по мере того, как дети растут, их кости твердеют, а связки становятся все плотнее и толще. Это помогает удерживать локоть на месте.

У девочек чуть больше вероятность данной травмы, чем у мальчиков.

Согласно исследованиям, в каждом четвертом случае травма повторяется. Основная причина – неосторожность взрослых при обращении с ребёнком.

Причины «нянькиного локтя»

Травмирование локтя происходит, если вы дергаете или тянете ребёнка за руку или кисть вверх, особенно, если рука вывернута. Для того, чтобы травма произошла, особых усилий не нужно – связки у детей довольно слабые.

Наиболее распространенной причиной повреждения локтевого сустава является травма вытягивающего типа.

Травма может случиться, если вы:

  • ловите ребёнка за руку, чтобы остановить падение;
  • поднимаете ребёнка за руки или запястья;
  • учите ходить ребёнка, поддерживая его за вытянутые над головой ручки;
  • вытягиваете руку ребёнка через рукав куртки (да, и этого достаточно для вывиха!);
  • раскачиваете ребёнка за руки или кисти рук;
  • дергаете ребёнка за руку, чтобы он шел быстрее.

Иногда (намного реже) травма происходит без участия взрослого: когда малыш неудачно переворачивается или подставляет руки, чтобы удержаться во время падения.

Симптомы травмы локтя

Основным симптомом подвывиха локтя является боль, когда ребёнок двигает рукой. На самом деле эта травма может быть довольно болезненной. Однако при ней нет никаких отеков, синяков или других внешних признаков повреждения.

Чтобы уменьшить боль, ребёнок обычно отказывается от использования руки и держит ее все время сбоку, локоть может быть слегка согнут, а ладонь повернута к телу.

Нельзя пытаться выпрямить руку или вернуть локоть на место!

Если это сделать, ребёнок будет сопротивляться, и высок риск нанести более серьезный ущерб.

Сильная боль, даже без отека, может быть признаком сломанной кости. В любом случае такой признак травмы требует визита к врачу – в травмпункт или к хирургу-ортопеду.

Как вправляют «нянькин локоть»?

Лечение зависит от возраста ребёнка и общего состояния здоровья. Врач осмотрит ребёнка и убедится, что кость не сломана.  

Если в анамнезе есть прямая травма руки, и на ней присутствуют отек, ссадины, синяк, повышенная температура в области сустава, то необходима рентгенография. Такие признаки указывают не на подвывих головки лучевой кости, а на воспалительные процессы и/или перелом.

Если же подобной симптоматики нет и ничто не противоречит диагнозу пронационного подвывиха, то рентгенография не нужна.

Вправляют подвывих без обезболивания. Техник редукции или «маневра сокращения» несколько, об успешности терапии говорит щелчок, ощущаемый в области локтевого сустава, а также способность двигать рукой уже через 5 минут.

При вправлении подвывиха врач держит ребёнка за запястье и локоть. Затем врач осторожно перемещает руку определенным образом, пока локоть не встанет на место. Маневр занимает всего несколько секунд и не требует посещения процедурного кабинета и прочих манипуляций.

Процедура вправления кратковременная, но болезненная. Ребёнок, вероятно, вскрикнет и будет плакать, но боль быстро утихает.

Иногда первая попытка сокращения не срабатывает. Может потребоваться два или более раз, чтобы вернуть локоть в правильное положение. Хирургическое вмешательство редко требуется.

Если вправить с первого раза не удается, попытку повторяют с той же или альтернативной техникой – на выбор врача. Как правило, вторая попытка обычно результативна и заканчивается успехом.

Если нет, то врач может решиться на третью попытку или направить на рентген, чтобы исключить иные патологии, которые сопровождаются такими же симптомами, как «нянькин локоть».  

Если признаки травмы исчезают, ребёнок пользуется рукой и не оберегает ее, то можно сразу идти домой без последующего специального контроля.

Некоторые дети могут бояться использовать руку, потому что они помнят, что она болела раньше. Если это произойдет, врач может порекомендовать обезболивающее, а затем наблюдение в течение следующего часа, чтобы убедиться, что ребёнок двигает рукой.

Иногда болевой синдром сохраняется и после устранения подвывиха из-за растяжения связок. Тогда накладывают гипсовую лонгету для обездвиживания предплечья на срок до 5 дней.

По рекомендации врача можно применять обезболивающие препараты (ибупрофен, парацетамол) в возрастной дозировке. Но, как правило, этого не требуется.

В редких случаях при выраженном травмировании сустава и разрыве связок требуется оперативное лечение.

«Нянькин локоть» может быть результатом жестокого обращения с ребёнком. Расследование причин подвывиха  может проводиться, если имеются другие признаки жестокого обращения или если травма отмечена у детей старшего возраста.

Как не допустить этой травмы?

Как не допустить этой травмы?

По мере того, как малыш растет, его связки будут становиться крепче. Таким образом, вероятность того, что потянув ребёнка за руки, вы повредите локоть, станет меньше. До тех пор можно предотвратить травму, если следовать этим советам.

  • Не поднимайте ребёнка за руки. Вместо этого поднимайте его за подмышки.
  • Не тяните и не дергайте ребёнка за руку.
  • Никогда не качайте малышей за руки.

Дети, у которых была такая травма, чаще склонны к ее рецидивам. Основная причина – взрослые не следуют правилам профилактики и подхватывают за руку по привычке. Второй фактор – растяжение связок влияет на риск развития привычного подвывиха. Так что в подобных случаях надо быть особенно осторожными!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.07.2020 14:53, обновлено 08.08.2020 08:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Способ оперативного лечения вывиха головки локтевой кости / Скороглядов А. В., Магдиев Д. А., Егиазарян К. А. // Вестник РГМУ 2011 №5
К вопросу хирургического лечения застарелого вывиха головки лучевой кости у детей / Эранов Ш. Н., Пардаев С. Н., Жураев И. Г., и др. // Вопросы науки и образования 2019 №26
Детская травматология. Учебник / Н.Г. Жила, И.А. Комиссаров, В.И. Зорин. // ГЭОТАР-Медиа 2017

Читайте также

Потница у младенца: уход за кожей новорожденных
В чем кроется причина младенческой потницы? Как правильно ухаживать за кожей малыша?
Подростковые прыщи и экзема: основные отличия
Высыпания на коже: это акне или экзема? Как правильно ухаживать за раздраженной кожей.
Катаракта у малышей и подростков: что важно знать
Врожденная и приобретенная катаракта: почему она возникает у ребенка, симптомы, виды терапии.
Лающий кашель у ребенка: почему появляется и чем опасен?
Причины и вероятные последствия коклюшного кашля: почему дети в опасности.
Киста Бейкера: что за шишка под коленкой у ребенка?
Причины появления кисты Бейкера. Как правильно лечить заболевание?
Травмы зубов у детей: причины и последствия
Травмы зубов у детей: виды и причины травм. Кто из детей находится в группе риска? Возможные последствия и методы срочной помощи, которые надо знать взрослым.