Обследование детей с проблемами иммунитета

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Те дети, которые с раннего детства постоянно болеют, и эпизоды каждой инфекции длятся у них по две-три недели и более, требуют тщательного контроля со стороны врача и дополнительных обследований. Нередко у них выявляются дефекты клеточного или гуморального иммунитета, носительство определенных бактерий в носоглотке или очаги хронической инфекции, что требует изменения тактики лечения и профилактики рецидивов. Лечение хронических болезней носоглотки, закаливание и коррекция иммунитета нередко приводят к существенному улучшению состояния. Но с чего начать обследование, что искать?

Посещение ЛОР-врача: выявление проблем

Посещение ЛОР-врача: выявление проблем

Прежде всего, педиатр, наблюдающий таких детей, должен отправить их на консультацию к врачу оториноларингологу. Это необходимо для тщательной оценки строения и функционирования аденоидов и миндалин, полости среднего уха и придаточных носовых пазух. Именно это основные очаги хронической инфекции, подрывающие иммунитет малышей. По данным врачей, у 50% детей с частыми и длительными инфекциями выявляются аденоидит, хронический отит или гайморит, поражение миндалин с развитием тонзиллита.

Врач первым делом после осмотра назначит анализы крови и бактериологическое исследование — проведение посевов на флору из зева и носа. Это поможет в выявлении условно-патогенных и патогенных бактерий, приводящих к постоянному поддержанию воспалительного процесса и подрыву иммунитета. Нередко дополнительно врач назначает также исследование крови на атипичных возбудителей — вирусы, микоплазмы, хламидии. Они могут быть причинами затяжного воспаления, снижения иммунной защиты.

Особенности микрофлоры носоглотки: роль бактерий

При анализе микробной флоры носоглотки у часто болеющих детей имеются свои особенности. Нередко у них формируются инфекции вирусной природы, осложненные присоединением бактериального воспаления, что требует приема антибиотиков. Частый прием антибиотиков влияет на бактерии, заселяющие слизистые носоглотки, изменяется спектр выявляемой условно-патогенной флоры. Не меньше влияет на состав бактерий наличие хронических воспалительных очагов — тонзиллита, аденоидита, синуситов. Зачастую эти микробы проявляют еще и устойчивость к распространенным в амбулаторной практике антибиотикам, что осложняет последующее лечение.

У детей из группы часто болеющих в составе флоры носоглотки выявляются грибки, гемофильные палочки, стафилококк, моракселлы. В области миндалин и придаточных пазух могут разрастаться и анаэробные бактерии. Подобное обильное обсеменение слизистых приводит к перевозбуждению иммунитета, истощению его резервных механизмов, что поддерживает вялотекущее воспаление и провоцирует обострения. Такие дети при контакте с вирусами нередко формируют осложненные формы ОРВИ с рецидивом хронического воспаления из-за активации размножения бактерий.

Дополнительные обследования у детей

Помимо посевов и осмотра, детям необходимо сразу же проводить общий анализ крови и биохимические исследования, анализы мочи и рентгенографическое исследование носоглотки с придаточными пазухами носа (два снимка — прямая и боковая проекция). Если дети длительно лечатся, в том числе и антибиотиками, но эффект очень слабый или его нет совсем, необходимо отправить их на консультацию к иммунологу. Дополнительно им понадобится выполнение особого исследования — иммунограммы, чтобы оценить состояние системы фагоцитоза и синтеза интерферонов, гуморальный и клеточный иммунитет. Зачастую у детей определяются особенности в системе фагоцитоза, отклонения гуморального и клеточного иммунного звена, которые указывают на напряженную работу иммунитета и истощение резервов антимикробной резистентности. В этом случае дети лечатся у иммунолога, корректируется иммунная реактивность и применяют препараты иммунотропного ряда.

Как помочь детям: в период болезни

Как помочь детям: в период болезни

В период респираторных болезней у этой категории детей нужно выбирать максимально безопасное, но при этом эффективное лечение. Важно отказаться от порочной практики применения у этой категории малышей профилактической антибиотикотерапии. Необходимость в ее назначении определяется по данным клинической картины и анализу крови с изменением показателей, указывающих на микробную природу болезни. Рекомендовано применять местные формы препаратов, обладающие противовоспалительным и антимикробным спектром, и только при необходимости и тяжелом состоянии — системные препараты. Запрещено лечить простудные болезни самостоятельно, применяя препараты, которые врач рекомендовал ранее — они могут быть противопоказаны при новом эпизоде или грозят побочными эффектами и аллергией.

Поддержание иммунитета и реабилитация в период ремиссий

Немалое значение для поддержания иммунитета и укрепления здоровья малышей играет изменение образа жизни всей семьи с переходом на принципы здорового образа жизни. Важен отказ от вредных привычек, тем более курения при ребёнке. Сильно снижает иммунитет малышей стресс, не только физический, но и эмоциональный, необходимо оградить их от негативных впечатлений и жесткой системы воспитания, переутомления, излишних нагрузок в учебе.

Важно в период ремиссий санировать очаги хронической инфекции — лечить кариозные зубы, пройти курс физиотерапии или санаторного лечения.

Часто болеющим детям важен режим дня и микроклимат, стимулирующий иммунитет и повышающий активность местных иммунных механизмов. Необходима прохлада в комнате, проветривание и увлажнение воздуха, защита от перегревания. Важно начать закаливающие мероприятия — хождение босиком, обливание, обтирания, контрастные души, прогулки в любую погоду хотя бы дважды в день.

Для стимуляции иммунитета нужно полноценное питание, богатое белками и витаминами, полноценный ночной отдых и дневной сон хотя бы до школы. Все эти мероприятия, несмотря на свою простоту, в комплексе дают достаточно активное влияние на иммунную систему. Но важна их систематичность, от эпизодических процедур особого эффекта не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.04.2018 10:59, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Иммунохимические исследования лактоферрина в слюне / Сухарев А.Е., Ермолаева Т.Н., Беда Н.А., Крылов Г.Ф. // Клиническая лабораторная диагностика 2009 №4

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Увеличение тимуса у детей: влияние на иммунитет
Одной из особых патологий в раннем возрасте становится тимомегалия – увеличение вилочковой железы. Чем это опасно?
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Как повысить иммунитет ребенку?
Что такое детский иммунитет и существуют ли способы повлиять на него? Как вырастить здорового ребенка?
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Формирование крепкого иммунитета детей
Есть ряд простых и доступных правил, которые помогают формировать иммунитет, начиная еще с беременности.