Обзор брекетов: металлические, сапфировые, лингвальные

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Статистические данные говорят о том, что около 76% всего населения земного шара нуждаются в исправлении прикуса и о своих проблемах даже не подозревают. Одним из средств достижения идеальной улыбки будут брекеты. Но какие самые лучшие? Металлические, керамические, сапфировые, пластмассовые, лингвальные — какие выбрать? Во всех тонкостях разбирался MedAboutMe.

Брекеты вчера и сегодня

Брекеты вчера и сегодня

Стоматология и все ее отрасли динамично развиваются, методики лечения постоянно совершенствуются. Ортодонтия как одна из сфер, призванная исправлять прикус, также претерпела значительные изменения. Сегодня уже не стоит вопрос: можно или нет исправить ту или иную патологию прикуса, — скорее, а как это сделать, причем выбор методик широк и учитывает все аспекты жизни.

Несколько десятков лет назад методы ортодонтии можно было сравнить с пыточной камерой: пациентам предстояло долгое время носить аппараты, которые выходили далеко за пределы полости рта. Современные пациенты могут сделать из ортодонтического лечения тайну, о которой будут знать лишь они и лечащий врач, да и тот, следуя врачебной этике никому не расскажет.

Ортодонтия сегодня способна решать любые проблемы различными методами, независимо от возраста пациента. Но все же именно у подростков лечение пройдет легче и быстрее.

В зависимости от возраста, патологии прикуса и пожеланий юных пациентов, стоматолог может предложить несколько вариантов лечения:

  • элайнеры — прозрачные каппы, призванные оказывать давление на зубы, тем самым заставляя их принимать правильное положение;
  • брекеты — классика ортодонтического лечения, представлена широким разнообразием видов: металлические, пластмассовые, сапфировые, керамические, лингвальные. А также все виды брекетов можно условно разделить на лигатурные и самолигирующие.

Каждый из видов брекетов будет иметь свои преимущества и недостатки, показания и противопоказания. Учитывая это, нельзя сказать, какие именно брекеты будут самыми лучшими — все индивидуально.

Комментарий эксперта
Коробейникова Яна Александровна, врач-стоматолог, г. Тюмень:

Лучшими брекетами будут те, которые помогут достичь результата самым быстрым и щадящим способом, а также оправдают надежды подростков. После осмотра полости рта и определения фронта работы, стоматолог-ортодонт предложит несколько вариантов лечения брекетами. Стоит отметить, что любая система справится со своей задачей, все загвоздки лишь во времени и эстетическом аспекте, причем часто приходиться выбирать между этими пунктами: либо одно, либо — другое.

Прежде чем выбрать вид брекет-системы, пациентам нужно определиться с требованиями, что именно они хотят получить от лечения: только лишь результат и неважно какими методами? А как же цена? А как же эстетика? Ведь из ортодонтического лечения можно сделать полный секрет или же это будут менее заметные конструкции.

Цена, эффективность, эстетика, удобства в эксплуатации и гигиене, недостатки — вот основные критерии, по которым оцениваются брекеты.

Пластмассовые брекеты: самый бюджетный вариант

Пластмассовые брекеты: самый бюджетный вариант

Это один из самых бюджетных вариантов ортодонтического лечения, который относится к эстетическим видам. Некоторые виды пластмассовых брекетов окажутся весьма оригинальными.

Как и любой другой вид, пластмассовые брекеты состоят из:

  • замков, которые крепятся к поверхности зубов;
  • ортодонтических дуг;
  • лигатуры — дополнительные элементы, создающие давление, способствующие перемещению зуба. Такие брекеты называются лигатурными, если они отсутствуют — самолигирующие.

Пластмассовые брекеты позволяют сделать из ортодонтического лечения украшение. Пациенту предоставляется выбор в цвете замков: зеленые, желтые, синие, фиолетовые и др. Дополнительно их можно обыграть цветными лигатурами. Обычно подростки и дети воспринимают эту возможность с радостью и начинают улыбаться шире, демонстрируя улыбку-радугу.

Есть и несколько недостатков. Во-первых, пластик — довольно хрупкий материал, и могут формироваться сколы и поломки. Починка брекетов — дополнительные траты, а также тот аспект, который может повлиять на длительность лечения.

Комментарий эксперта
Чолер Елена Ивановна, врач-стоматолог, г. Сочи:

Наличие в полости рта брекетов — показание для особенной гигиены полости рта и неважно, какие именно конструкции были выбраны. Если говорить о пластмассовых брекетах, то они склонны к окрашиванию, поэтому чтобы скрыть недостатки и дефекты, нужно позаботиться о качественной чистке зубов и самих конструкций. Также юным пациентам рекомендовано следовать «прозрачной» диете, которая поможет сохранить ослепительные цвета брекетов длительное время.

Металлические брекеты

Металлические брекеты

Классика ортодонтического лечения, которая может справиться с любыми патологиями прикуса. Врач может предложить большое разнообразие видов: лигатурные, безлигатурные, с разными замками (размер, форма, крепление) и др. Каждый из этих видов будет иметь свои достоинства и недостатки.

Существенным преимуществом таких брекетов будут строгие регламентированные сроки лечения, если ортодонт обозначил срок лечения в 8 месяцев — так и будет, ни дня больше. За счет своей жесткости, такие брекеты легко справляются даже с самыми сложными случаями ортодонтического лечения. Эффективность, относительная дешевизна (в сравнении с другими методиками) — на этом, пожалуй, все плюсы заканчиваются, но они фундаментальные и самые важные.

Металлические брекеты нельзя отнести к эстетическим, они резко выделяются на фоне эмали зубов, тем более, если были рекомендованы лигатурные системы. Даже мини-брекеты, отличающиеся небольшим размером замка, заметны при разговоре и даже улыбке. Но несмотря на столь выраженные эстетические недостатки, это самый популярный вид брекет-систем в стоматологии.

Личный опыт
Соколова Людмила, мама Влады — обладательницы металлических брекетов:

К ортодонтическому лечению мы готовились тщательно, о его необходимости узнали примерно за год. Ортодонт отложил начало лечения до полного прорезывания постоянных зубов. Следуя совету врача — «готовьтесь», мы начали этот длительный процесс: загерметизировали фиссуры, прошли курс реминерализации эмали, обзавелись девайсами для чистки зубов.

У нас было время тщательно выбрать брекет-систему. В ходе раздумий, штудирования тематических сайтов и сбора историй из личного опыта знакомых, мы остановились на металлических безлигатурных брекет-системах. Это самый надежный вариант, не требующий частых посещений стоматолога для коррекции.

Врач предупредил о возможных проблемах и травмах, ключевое слово — возможных. Но по какому-то стечению обстоятельств, у нас они появлялись постоянно, в первую неделю «болячки» во рту не проходили и появлялись новые. Ортодонт объяснил нам, что это возможный вариант адаптации, позже слизистая адаптируется и травмы исчезнут. Но чтобы не играть в русскую рулетку, все замки в области жевательных зубов были покрыты специальным воском, как профилактика травм. После новые травмы не появлялись, и мы спокойно продолжили лечение.

Несмотря на все трудности, которые возникли в первое время лечения (около месяца), результаты заметны даже мне, человеку далекому от медицины, хотя лечение продолжается. Общая длительность ношения брекетов — меньше года, после чего нам предстоит пару лет носить трейнеры и результат — идеальная улыбка — достигнут.

Комментарий эксперта
Рогова Наталья Михайловна, ЦНИИС и ЧЛХ, г. Москва:

Лигатуры брекетов — некая связь между зубами, которая создает дополнительное давление и держит всю конструкцию в неподвижном состоянии. Все брекеты, неважно из какого материала они выполнены, можно условно разделить на лигатурные и самолигирующие (лигатур нет, их функцию выполняют специальные замки).

Самолигирующие брекеты более эстетичны, они делают конструкцию более легкой визуально, у собеседников нет желания разглядывать проволочки и задавать глупые вопросы, которые могут обидеть. Для некоторых пациентов отсутствие лигатур позволяет сократить количество травм слизистой и их сложность.

Еще одним преимуществом самолигирующих систем будет возможность реже посещать ортодонта для коррекции — раз в несколько месяцев (2-3, иногда дольше). Для сравнения: коррекция лигатурных брекетов должна проводиться практически каждый месяц.

Кроме того, более мягкое действие самолигирующих систем позволяет бережно исправлять прикус. Чем медленнее и мягче происходит лечение и перемещение зубов в правильное положение, тем меньше возможных осложнений.

Керамические брекеты

Керамические брекеты

Керамические брекеты — сочетание металла и керамики. Замки, которые так сильно бросаются в глаза, выполнены из керамики, которая максимально приближается к натуральному цвету зубов. Именно это условие делает их практически незаметными. Керамика не бликует на солнце. Единственное, что может быть заметным, ортодонтическая проволока, но и она может быть выполнена из прозрачного материала.

Керамические брекеты — не самый дешевый, но и не самый дорогой вариант. Уменьшить стоимость можно сочетанием керамических замков (на передней группе зубов) и металлических (на жевательных), где их не будет видно.

Керамические брекеты довольно хрупкие, могут формироваться сколы, поломки, которые будут требовать дополнительных финансовых затрат, а также время лечения может продлиться. Этот вид брекетов подойдет для ребят, которые крайне стеснительны. Такие брекеты нередко выбирают звезды.

Звезды, носившие керамические брекеты

Исправлять прикус никогда не поздно, вот и многие голливудские звезды решились на преображение уже будучи взрослыми. Например, Том Круз проходил лечение и исправлял прикус именно керамическими брекетами, их незаметность не помешала Тому Крузу блистать на красной ковровой дорожке в свете софитов.

Кэрри Андервуд — американская певица, носила свои керамические брекеты как украшение.

Дакота Фэннинг — тогда еще юной актрисе пришлось длительное время носить разные ортодонтические аппараты, в числе которых были и керамические брекеты.

Сапфировые брекеты

Эстетика и красота — это про сапфировые брекеты. Но красота требует жертв, в данном случае финансовых. Стоимость таких брекетов более сотни тысяч рублей, а может перевалить за 2 сотни.

Эти брекеты еще более незаметны в сравнении с керамическими: ортодонтическая дуга, покрытая тефлоном, делает брекеты незаметными. Этот вид брекетов выдерживает большие нагрузки, а полировка и сглаживание острых углов не только гарантирует отсутствие травм, но и устойчивость к окрашиванию.

Такой вид брекетов будет лучшим выбором, если главное условие ортодонтического лечения — эстетика.

Комментарий эксперта
Шумская Наталья Юрьевна, врач-стоматолог, г. Волгоград:

Одно из важных условий при постановке сапфировых брекетов — белоснежная улыбка. Такие брекеты нельзя ставить подросткам с желтоватым или сероватым оттенком эмали. Иначе можно добиться совершенно обратного эффекта — вместо невидимых, брекеты станут очень заметными и не лучшим образом подчеркнут натуральный цвет эмали.

Замки из керамики только подчеркнут недостаток, обратят внимание на цвет эмали. В некоторых случаях стоматолог может рекомендовать предварительно отбелить зубы, а лишь после приступать к установке брекетов.

Лингвальные брекеты

Лингвальные брекеты

Это самые эстетические брекеты, которые незаметны вообще, так как устанавливаются с внутренней стороны зубов. Но за такое условие придется платить, причем речь идет не только о деньгах, а о некоторых особенностях лечения.

Во-первых, эти брекеты имеют широкий список противопоказаний:

  • некоторые болезни десен;
  • маленький размер коронковой части зуба;
  • зауженные челюсти и болезни височно-нижнечелюстного сустава.

Во-вторых, нельзя забывать про минусы:

  • расположение брекетов может быть причиной травм и повреждений языка;
  • длительный период привыкания. Дети постоянно ощущает «что-то» лишнее во рту, язык сам пытается исследовать и избавиться от лишнего;
  • повышенное слюноотделение;
  • нарушение дикции. Этот недостаток может сохраняться в течение нескольких недель или же месяцев.

Исследования показали, что именно лингвальные брекеты лучше справляются с исправлением глубокого прикуса даже в тех случаях, когда речь идет о травматических видах.

Заключение

Современное лечение способно исправить любые патологии, при выборе брекетов чаще ориентируются именно на эстетический аспект лечения. Но как раз за это придется дополнительно заплатить, и речь идет не только о деньгах, но и о других аспектах лечения: длительность, дополнительные посещения стоматолога и другое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.11.2018 11:12, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Новая методика позиционирования брекетов при ортодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы / Жулев Е.Н., Николаева Е.Ю. // Стоматология 2018 Т. 97 №5

Читайте также

Элайнеры или брекеты для детей: что скажет стоматолог?
Стоматологи о неправильном прикусе у детей: элайнеры не могут решить всех проблем.
Брекеты во время беременности: возможные осложнения, правила ухода
Можно ли поставить брекеты во время беременности? Особенности ухода за полостью рта и лечение воспаления.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Брекеты перед имплантацией: советы стоматологов
Когда стоматолог может рекомендовать лечение брекетами, перед дентальной имплантацией: подготовка, советы врача.
Диета при ношении брекетов: советы стоматологов
Правила питания при ношении брекетов: какую диету рекомендуют стоматологи?
Жизнь после брекетов у подростков: как избежать кариеса и боли?
Кариес, зубная боль у подростков после ношения брекетов: риски и профилактика в кресле стоматолога.