Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если в редких случаях в общем анализе мочи у детей выявляются оксалатные соли незначительного объёма, это считается вариантом нормы. Особенности питания детей и обмена веществ, нагрузка определенными продуктами питания приводят к усиленной фильтрации оксалатов в мочу и выведению их из организма. Если же оксалаты выявляются в большом объёме, оседая на дно баночки с мочой или придавая ей мутность, провоцируют воспалительные процессы в области почек, регистрируются в большом количестве практически в каждом анализе — это возможный симптом оксалатной нефропатии у детей. В этом случае необходимо обследование, лечение и коррекция питания для того, чтобы предотвратить прогрессирование патологии.

Развитие оксалатных нефропатий: особенности работы почек

Развитие оксалатных нефропатий: особенности работы почек

Именно оксалатная нефропатия у детей встречается чаще других вариантов. Ее формирование связано с нарушениями обмена веществ и ферментными дефектами тех систем, которые отвечают за усвоение, утилизацию кальция и солей щавелевой кислоты. При этом почки работают с повышенной нагрузкой, активно растворяя и выводя из организма избыток солей оксалатов. Дети при подобном типе нефропатии имеют особенности метаболизма, у них за счет измененной работы ферментов происходит усиленное всасывание щавелевой кислоты внутри кишечника из продуктов питания, что приводит в организме к образованию солей щавелевой кислоты (оксалатов) в соединении с кальцием. При нормальном обмене веществ оксалаты кальция выводятся с мочой в растворенном виде, но если происходят сдвиги метаболизма и изменение рН мочи, они могут формировать солевой осадок.

Изменение обмена веществ и его роль в нефропатии

Прежде всего, основная причина нефропатии — это особым образом измененный обмен веществ, при котором происходит усиленное, избыточное всасывание оксалатов в кишечнике. Из курса школы по органической химии многие помнят, что соли щавелевой кислоты растворимы в нейтральной среде или слабо-щелочной. Если же у детей слабо-кислая реакция мочи или кислая, растворимость этих солей будет снижаться, что ведет к кристаллизации и выпадению солей в осадок. Резкое изменение кислотности в результате пищевых погрешностей, которые нередки для детей, приводит к тому, что в моче образуются достаточно крупные кристаллы соли, которые своими острыми краями раздражают и повреждают почки и мочевые пути. Избыток оксалатов в питании, изменение кислотности мочи и проблемы со своевременным опорожнением мочевого пузыря будут способствовать формированию и прогрессированию нефропатии, что в дальнейшем может приводить к мочекаменной болезни почек.

Оксалатные соли в соединении с кальцием имеют белый цвет, на ощупь они жесткие и особенно часто травмируют слизистые мочевых путей и почки. Избыток оксалатов в общем анализе мочи у детей может сопровождаться появлением эритроцитов, мембранных липидов и лейкоцитов. Это указывает на наличие повреждений и воспалительные реакции мочевой системы в ответ на образование кристаллов солей.

Причины оксалатной нефропатии у детей

Причины оксалатной нефропатии у детей

В развитии нефропатии важнейшую роль играет неблагоприятная наследственность. В роду у таких детей выявляются родственники с мочекаменной болезнью, различными патологиями почек и мочевой системы, изменениями обмена веществ в виде ожирения, сахарного диабета и иными отклонениями в работе ферментов и метаболизме солей. Кроме того, обмен веществ, в том числе и оксалантных солей, страдает при патологиях желудка и кишечника, при наличии аллергии и кожных патологий. По сравнению с другими, риски нефропатии выше у тех детей, которые проживают в регионах с жарким и сухим климатом, что способствует усиленной потере жидкости и обезвоживанию, концентрированию мочи и усиленному выведению с ней солей.

Существенно влияют на почки и их полноценную работу такие факторы, как дефицит витаминов, особенно тех, что непосредственно задействованы в метаболизме щавелевой кислоты в организме, а также те, что помогают ее утилизации тканями. К этой группе относят тиамин и рибофлавин, витамин А и Е, фолиевую кислоту. Кроме того, витамины жирорастворимой группы помогают в защите ткани почек от действия на них кристаллов солей.

Роль питания и инфекции в нефропатии

Обмен веществ, в том числе и выведение солей оксалатов, существенно изменяется в области почек при наличии микробно-воспалительных поражений. Из-за воспаления и жизнедеятельности микробов резко изменяется рН мочи в сторону закисления, что вызывает выпадение солей в осадок и дополнительные поражения мочевых путей и ткани почек. Нередко от нефропатии страдают дети, принимающие витамин D на фоне достаточного пребывания под солнцем. Гипервитаминоз этого витамина приводит к усилению выведения почками кальция, что формирует в моче трудно растворимые оксалаты кальция. Будет способствовать появлению крупных кристаллов солей, которые выявляет общий анализ мочи у детей, избыточный прием кальция или продуктов питания, его содержащих.

Нередко оксалатную нефропатию имеют те дети, чье питание не сбалансировано и нерационально. Есть целая группа продуктов, в составе которых много солей щавелевой кислоты и избыток которых может грозить появлением их в моче. Кроме того, определенную роль в развитии нефропатии играет и питание, насыщенное аскорбиновой кислотой. Поэтому малыши, злоупотребляющие чаем, бобовыми, шоколадом, орехами и клубникой, перцем, помидорами, цитрусами, могут иметь повышение оксалатов в общем анализе мочи у детей.

Изменения, которые покажет общий анализ мочи у детей

Изменения, которые покажет общий анализ мочи у детей

Типичными для оксалатной нефропатии будут постоянно присутствующие в большом количестве соли оксалаты. Нередко общий анализ мочи у детей выявляет помимо солевого осадка еще и признаки воспаления и травмирования мочевых путей. Это появление эритроцитов, лейкоцитов более 6-8 в поле зрения, а также наличие особых мембранных липидов и цилиндров. Однако более показательным для диагностики будет не общий анализ мочи у детей, а сбор суточной мочи с определением общей концентрации солей и типа солевого осадка. Он более точно покажет степень выраженности изменений обмена веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2017 16:44, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
Минералогический состав камней, факторы риска и метаболические нарушения у пациентов с кальций-оксалатным уролитиазом / Кустов А.В., Стрельников А.И., Морыганов М.А., Айрапетян А.О., Смирнов П.Р., Лялякина Е.В., Томс С.Р. // Урология 2017 №4

Читайте также

Нефропатия беременных: симптомы и лечение
Нефропатия беременных – патологическое состояние, которое развивается во второй половине беременности. При прогрессирующем характере болезни могут развиваться различные патологии плода, а также критическое состояние матери.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.