Опасные «окна» и «здоровый детский жирок»: что надо знать о детском ожирении​

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если рядом с вашим домом есть детская площадка, вы наверняка замечали, что примерно треть играющих там детей в возрасте 5-7 лет выглядят довольно пухлыми. У них толстенькие щечки, второй подбородочек, да и животик выпирает над штанишками. Впрочем, можно таких детей и не заметить: они не очень много гуляют, предпочитая сидеть дома у компьютера или телевизора. А если и выходят на улицу, то тоже чаще сидят, чем бегают и прыгают.

Некоторые из них с возрастом вытягиваются и худеют. Другие только все больше и больше толстеют, превращаясь из пухленьких ангелочков в тяжеловатых подростков, а потом и в тучных взрослых, с самой молодости знакомых с последствиями ожирения в виде букета болезней.

Почему же стройнеют не все пухлые малыши? Разбираемся в проблеме детского ожирения вместе с экспертами.

ВОЗ о проблеме детского ожирения

ВОЗ о проблеме детского ожирения

Лишний вес и ожирение у взрослых удобнее всего определять как соотношение массы тела и роста. Принято считать, что для взрослого человека индекс массы тела (ИМТ) от 25 до 30 говорит об избыточном весе, более 30 — об ожирении. Это приблизительный критерий, так как имеют значение и другие параметры, однако он довольно показателен.

У детей необходимо учитывать еще и возраст.

ВОЗ разработала методику определения стандартных показателей развития детей, включая отклонения от медианных значений.

Если в возрасте до 5 лет ИМТ ребёнка отклоняется от средних значение более чем на 2 стандартных отклонения, речь может идти о наличии избыточного веса, если на 3 — об ожирении.

В России педиатры традиционно определяют степень ожирения по толщине складок над бицепсом, лопаткой, подвздошной костью (по оси).

По данным статистики, около трети российских детей и подростков страдают от ожирения. И, как правило, это связано с перееданием и нарушениями пищевого поведения, а не с болезнями или нарушениями метаболизма. То есть причины детского ожирения в большинстве случаев имеют алиментарный характер.

Во многих случаях полные дети становятся полными взрослыми. Если ребёнок к 6 годам весит существенно больше своих сверстников, у него намного больше риска и в зрелом возрасте быть тучнее ровесников.

Детство — ключевой период, определяющий дальнейшее развитие организма и оставляющий возможность предотвращения ожирения в более позднем возрасте.

«Критические окна» развития

«Критические окна» развития

Ученые проанализировали изменения ИМТ у нескольких тысяч людей, начиная с детского возраста. Оказалось, что имеет значение не только сам индекс массы тела, но и динамика его изменения. И в этом отношении важное значение имеют два «критических окна» — периода, когда можно предотвратить развитие ожирения в будущем.

На это указывает анализ изменения массы тела некоторых групп участников исследования.

Комментарий эксперта
Мари-Жанна Буско, научный сотрудник Университета Тасмании, автор исследования

Важен не только вес ребёнка в раннем детстве, но и скорость, с которой ИМТ изменяется на протяжении всего периода взросления.

Мы изучили данные 2717 взрослых граждан Финляндии, для которых на протяжении 31 года ИМТ определялся 8 раз.

Большая часть участников исследования обладали нормальным ИМТ и в детстве, и в зрелом возрасте. 15% в детстве не были полными, но стали тучными с возрастом. 5% были пухлыми в детстве и остались полными, когда повзрослели. А 3% в детстве имели высокий ИМТ, но став взрослыми, избавились от избыточного веса и обрели стройность.

Изучение этой последней группы показало, что у всех этих участников вес перестал увеличиваться раньше, чем у остальных. Они перестали наращивать вес даже раньше детей, которые не были полными, и в дальнейшем их ИМТ оставался стабильным.

Важными факторами сохранения нормальной массы тела являются правильные пищевые привычки и здоровое питание, а ключевым моментом — соотношение потребляемых и расходуемых калорий. То есть ребёнок не должен получать с пищей больше калорий, чем он расходует.

Комментарий эксперта
Дэвид Джейкобс, профессор факультета эпидемиологии и общественного здоровья Университета Миннесоты

В течение 10 лет наша группа наблюдала за питанием и изменениями веса 2500 подростков, начиная с пятнадцатилетнего возраста. Те, чье питание было более здоровым в 15 лет, в последующие годы набирали меньше веса. Они не были худыми подростками, но сохранили стройность, став взрослыми. Причем это работало вне зависимости от их вредных привычек или степени физической активности.

Видимо, в подростковом возрасте формируются пищевые предпочтения, которые во многих случаях сохраняются и во взрослой жизни.

Таким образом, взрослым родственникам, воспитателям и медицинским работникам стоит побуждать подростков потреблять здоровые продукты и ограничивать сахар, фастфуд, красное мясо и другую вредную пищу. Конечно, это может не сработать, но часто срабатывает. Молодые люди нашего времени более ответственно относятся к своему здоровью и прислушиваются к рекомендациям тех, кому они доверяют.

Российские врачи, в принципе, согласны с американскими коллегами. Но основной проблемой развития детского ожирения, которое затем переходит во взрослую тучность, считают во многом следствием гиподинамии.

В сочетании с избыточным и нерациональным питанием это приводит к росту количества детей, страдающих ожирением с раннего возраста. Когда к лишнему весу добавятся проблемы с сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системами — вопрос времени.

Кстати, избыточный вес, вызванный перееданием и злоупотреблением фастфудом, является одним из факторов раннего полового созревания.

Советы родителям

Советы родителям

Если вес ребёнка превышает норму на 2-5 кг, вы можете справиться с этой проблемой самостоятельно, изменив образ жизни ребёнка и его систему питания. Больше движения, меньше вредной пищи, нормальный по продолжительности сон и позитивные отношения в семье помогут избавиться от лишних килограммов.

Но если масса тела превышает нормальные более чем на 7 кг, лучше сразу обращаться к медикам, так как это уже серьезная проблема, требующая комплексного решения. Вероятно, потребуется консультация эндокринолога, диетолога и детского психолога, чтобы определить причину появления лишнего веса. Это могут быть не только нарушения обменных процессов или проблемы с органами пищеварительной системы, но и проблемы психологического характера.

Многие дети, еще не умеющие справляться со стрессовыми ситуациями, «заедают» их, причем преимущественно сладостями, чипсами и другими вредными продуктами. Настроение на некоторое время повышается, но этот эффект длится недолго. После чего опять хочется заглушить беспокойство чем-то вкусненьким.

Важно, чтобы похудение и борьба с лишним весом не стали источниками дополнительного стресса для ребёнка, иначе все окажется бесполезно. Вместо решения проблемы будет происходить ее углубление. Процесс должен быть позитивным и приносящим радость, и в это время очень важны доверительные и доброжелательные отношения между родителями и детьми. Никакого давления, наказаний, обвинений быть не должно, иначе можно достичь прямо противоположного результата: серьезных нарушений пищевого поведения (булимии, анорексии).

Помогите ребёнку стать уверенным в себе, и он сам сможет справиться с остальными проблемами.

Впрочем, это относится не только к питанию и похудению. Но это уже тема для другой статьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2020 10:57, обновлено 05.09.2021 22:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ожирение у подростков в России / Дедов И. И., Мельниченко Г. А., Бутрова С. А. // Ожирение и метаболизм 2006
Сравнительный анализ пищевого поведения детей различных возрастных групп / Гирш Я.В., Юдицкая Т.А. // Бюллетень сибирской медицины 2018 №2
Age-Specific Estimates and Comparisons of Youth Tri-Ponderal Mass Index and Body Mass Index in Predicting Adult Obesity-Related Outcomes / Wu F, Buscot MJ, Niinikoski H, Rovio SP, Juonala M, Sabin MA, Jula A, Rönnemaa T, Viikari JSA, Raitakari OT, Magnussen CG, Pahkala K // J Pediatr 2020
Distinct child-to-adult body mass index trajectories are associated with different levels of adult cardiometabolic risk. / Buscot MJ, Thomson RJ, Juonala M, Sabin MA, Burgner DP, Lehtimäki T, Hutri-Kähönen N, Viikari JSA, Raitakari OT, Magnussen CG. // Eur Heart J. 2018

Читайте также

Ожирение у детей: 10 запретов для родителей
Избыточный вес у детей – распространенное явление. MedAboutMe рассказывает, что не стоит делать родителям в борьбе за здоровье и стройность ребенка.
Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Как вовремя распознать начало ожирения у детей
Диетологи отмечают: большинство родственников не понимают, что у грузного ребенка есть проблемы с пищевым поведением. Какие признаки надо отслеживать?
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Ожирение у детей: роль питания матери и семьи
У кормящих мам со здоровыми привычками питания обычно растут более стройные дети, которых потом можно будет защитить от ожирения.