Опасные приемы при боли в животе у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Хотя все родители не раз слышали о том, что при наличии боли в животе или диарее не стоит заниматься самолечением, нужно обращаться к врачу, некоторые упорно игнорируют данный совет. Нередко для помощи детям они применяют советы «бывалых» и приемы из нетрадиционной медицины, которые только вредят состоянию ребёнка и могут грозить осложнениями. Какие изменения в питании опасны при данном состоянии, какие приемы не стоит применять у детей?

Боли в животе: тревожный симптом

Боли в животе: тревожный симптом

Зачастую родители очень несерьезно относятся к боли в животе, которая возникает у детей. Они предполагают, что ребёнок «что-то не то съел» и вполне можно справиться с подобным расстройством дома. Однако далеко не всегда боли в животе вызваны нарушениями питания или приемом недоброкачественных продуктов. Нередко такой симптом является первым сигналом развития острой хирургической патологии, проявлением кишечной инфекции (особенно в комбинации с диареей и рвотой), или признаком соматических патологий. Поэтому важно, чтобы дети были осмотрены врачом, только специалист по особым симптомам сможет предположить истинную причину боли в животе. Самолечение при данной патологии опасно, а некоторые из «рецептов» облечения боли в животе и нормализации состояния могут откровенно навредить детям.

Марганцовка при диарее и боли

Раствор марганцовки нередко применяют при наличии боли в животе и диарее, в том числе и у детей. Подобный способ лечения был особенно популярен несколько десятилетий назад, и дошел до наших дней. Считается, что данный раствор способен убивать вредные микробы, из-за которых возникла диарея и боли. Но на самом деле в организме происходят особые события. Основные проявления отравления при приеме данного раствора прекращаются, но параллельно с ними происходит остановка в выведении токсинов и опасных микробов или вирусов. Диарея и рвота, возникающие на фоне подобных расстройств — это защитная реакция организма и попытки избавления его от отравляющих веществ. Если дети принимают раствор марганцовки, у них тормозится выведение токсинов, затягивается период недомогания и тяжесть интоксикации нарастает.

Кроме того, если родители развели марганцовку неправильно, оставив в растворе кристаллы, она приводит к ожогам слизистых, зачастую очень серьезным. Поэтому применять подобный совет для лечения детей категорически запрещено.

Обязательно нужно питание для ребёнка с больным животом

Обязательно нужно питание для ребёнка с больным животом

Многие бабушки буквально настаивают на том, чтобы дети, у которых болит живот, принимали усиленное питание, иначе у них якобы не будет сил для борьбы с болезнью. Однако врачи имеют на этот счет свое мнение, существенно отличающееся от «бабушкиных советов». На время острого периода боли никакое питание ребёнку не нужно, он просто не сможет его принимать из-за рвоты или проблем с работой ферментов, поэтому не стоит кормить его насильно. Ресурсы организма заняты борьбой с болезнью или инфекцией, и дополнительная нагрузка ненужным сейчас питанием может только утяжелить состояние. Если родители пытаются кормить ребёнка насильно, это грозит усилением проблем с животом, возникновением тошноты и тяжести в желудке, испортит и так плохое настроение ребёнка и не принесет никакой пользы.

При рвоте нельзя поить детей, пока живот не пройдет

Нередко можно услышать советы ничего не давать детям, пока их рвет, даже воды. Некоторые родители свято верят в данную рекомендацию, не давая детям питья и боясь повторения рвоты. Это одна из опаснейших ошибок, грозящая серьезным осложнением — обезвоживанием, вплоть до попадания в стационар. Правильная тактика при рвоте и боли в животе с диареей — это постоянно поить ребёнка мелкими глотками или чайными ложками. Рвота и диарея приводят к быстрому обезвоживанию тела, если не восполнять, хотя бы частично, потери жидкости с питьем.

Чтобы не провоцировался приступ рвоты, воду надо пить правильно — медленно, понемногу, но очень часто. Раз в 3-5 минут нужно давать детям чайную или десертную ложку воды или специальных жидкостей для отпаивания. По мере улучшения состояния объёмы увеличиваются, пока состояние полностью не нормализуется.

Родители должны положить грелку на живот

Родители должны положить грелку на живот

Многие родители, чтобы облегчить боль в животе, кладут детям на живот грелку, чем делают во многих случаях только хуже. Хирурги категорически запрещают применение подобного метода облегчения боли, так как при большинстве хирургических патологий тепло только усилит, активизирует воспалительный процесс. Это грозит серьезными осложнениями, которые могут развиваться молниеносно. Так, родители должны помнить, что если боль в животе вызвана воспалением аппендикса, грелка может спровоцировать активацию процесса и развитие перитонита. А это состояние опасно для жизни!

При наличии панкреатита применение грелки усилит боли, при этом состоянии нужен холод, покой и особая диета. Поэтому самым правильным действием родителей при боли в животе будет обращение к врачу или вызов скорой помощи.

Если дома есть животные, боль в животе от глистов, нужны лекарства

Зачастую такие вредные советы могут давать даже медработники, и слушать их нельзя. Прием противоглистных препаратов без анализов и выявления глистов, только по наличию боли в животе, запрещен. Антигельминтные средства — это не витамины, они имеют сложное химическое строение, целый ряд побочных эффектов и противопоказаний. Поэтому применять их без разрешения врача нельзя, они токсичны и влияют на печень и почки малыша. Важно обратиться к врачу, сдать все анализы и только после установления факта инвазии принимать назначенные врачом средства, строго соблюдая дозировку.

Плюс боли в животе могут давать далеко не глисты или простейшие, а патологии пищеварительного тракта, при которых прием препаратов может только навредить и ухудшить течение основного заболевания. Важно критически пересмотреть питание ребёнка, прием им потенциально вредных и раздражающих продуктов, зачастую это помогает в устранении проблемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2017 10:48, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

У малыша болит живот
Запор и диарея – очень распространенные расстройства кишечника, и детям они причиняют много страданий. Как действовать родителям?
Почему болит живот у детей?
Боли в животе всегда мучительны для детей, зачастую они указывают на серьезные проблемы в здоровье, иногда требующие хирургического вмешательства.
Что делать, если болит живот у детей?
Порой, когда дети жалуются на боли в животе, родители не знают, что правильно делать, как и чем лечить детей.
Что делать, если у детей болит живот?
Если у ребенка болит живот, важно выяснить причину и оказать правильную помощь, по необходимости вызвав скорую.