Опасные возбудители в классе: ТОП школьных болезней

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Важно понимать, что с началом учебного года дети из привычной домашней среды попадают в новые и совершенно не стерильные условия. Тесное общение детей внутри класса, а также нахождение их достаточно длительное время в закрытых помещениях школы способствует распространению опасных вирусов или микробов, а также вспышкам паразитарных болезней, передаваемых от ребёнка к ребёнку. Конечно, невозможно создать стерильные условия для детей, ведь в классах всегда будут обнаруживаться вирусы или микробы, но есть способы защиты от инфекций и опасных болезней.

Почему дети в школе чаще болеют?

Почему дети в школе чаще болеют?

Конечно, дети, особенно учащиеся начальной школы, могут на протяжении учебного года чаще болеть. И это связано со стечением некоторых обстоятельств.

Во-первых, это резкое изменение нагрузок после лета: на смену физической активности и частому пребыванию на свежем воздухе приходит долгое просиживание за партами.

Во-вторых, редкие проветривания, изменение режима, стресс, который связан с нагрузками и учебой играет свою роль. Плюс, тесные контакты детей между собой способствуют передаче возбудителей. Помимо простудных заболеваний, к «школьным» инфекциям относят и ряд других, которые мы рассмотрим.

Конъюнктивиты

Чаще всего конъюнктивит проявляет себя покраснением белочной оболочки одного или обоих глаз, а также слезотечением, отечностью век и дискомфортными ощущениями. Конъюнктивит передается при потирании глаз грязными руками, если на них попадают частички слизи или слезной жидкости из глаз другого ребёнка (через предметы, поверхности, которых касался болеющий школьник или рукопожатия). Конъюнктивит, вызванный бактериями более заразен, провоцируемый вирусами. Риск инфицирования можно свести к минимуму путем мытья рук, важно напоминать детям, чтобы они не касались лица, если не вымыли руки.

Коксаки-инфекция

Инфекции, вызванные Коксаки-вирусами, могут вызывать ряд недомоганий, среди которых лидирует необычный, болезненный синдром «нога-рука-рот». Заболевание вызывает неприятную сыпь во рту, пузыри на ладонях и подошвах ног. Специфического лечения нет, поэтому важна профилактика инфекции. Вирус передается со слюной. Важно объяснить детям, что нельзя тянуть в рот предметы, такие как карандаши и ручки, которыми пользовались другие дети. Кроме того, не стоит делиться ложками и вилками за обедом.

Педикулез (головные вши)

Педикулез (головные вши)

Заражение головными вшами может возникать в детских коллективах, если есть хотя бы один инфицированный ребёнок. Головные вши, которых сложно вывести, распространяются от ребёнка к ребёнку (или взрослому) чаще всего при контакте с волосами на голове. В классах школы вши могут распространяться во время игр, если головы соприкасаются друг с другом. Вши могут также находиться на расческах, шапках, капюшонах курток и заколках. Девочки должны держать длинные волосы собранными, короткие стрижки у мальчиков могут помочь свести к минимуму (но не устранить) риск. Важно объяснить детям, что нельзя пользоваться чужими расческами, заколками или шапками.

Микробное импетиго

Эта кожная инфекция может быть вызвана бактериями Streptococcus или Staphylococcus. Микробы провоцируют образование заполненных гноем пузырьков и открытых язвочек, переходящих в болезненные корки. Инфекция довольно заразна и может распространяться от ребёнка к ребёнку, если больной касался различных поверхностей или предметов в классе. Также повреждения активно распространяются по коже тела, если их расчесывать. Заразны дети, имеющие явные высыпания и поражения с корочками. Важно избегать с ними прямого контакта и постоянно мыть руки.

Грипп у школьников

Ближе к новому году ежегодно вспыхивают эпидемии гриппа. Лучшая защита от сезонного гриппа — это вакцина против гриппа, которая ежегодно обновляется. Эффективность вакцины варьируется от года к году, но, согласно исследованиям, достигает 83% и более. Специалисты рекомендуют, чтобы все здоровые дети в возрасте 6 месяцев и старше получали вакцину каждый год.

Вспышки кори

Вспышки кори

Благодаря высокоэффективной вакцине MMR (против кори, эпидемического паротита, краснухи), иммунная прослойка среди детей многие годы была очень высокой. Однако в последние годы сообщается о вспышках кори, в том числе и из-за снижения охвата вакцинацией. Именно прививка — это основная профилактика болезни. Ее проведение требуется, прежде чем ребёнок начнет учебу. Первоначально MMR ставится, когда ребёнку исполняется 12-15 месяцев, а затем — в возрасте 6-ти лет.

Менингит

Эта потенциально фатальная инфекция поражает мозговые оболочки, покрывающие головной и спинной мозг. Она чаще встречается у детей средней школы и подростков, чем у малышей, и, к счастью, регистрируется относительно редко. Лучший способ предотвратить ее — вакцина против менингококка, которая формирует иммунитет к возбудителям.

Если родители замечают какие-либо тревожные симптомы — сильную головную боль у ребёнка, чувствительность к свету, боль в области шеи, нужно сразу обратиться к врачу.

Инфекционный мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз

Известный как «болезнь поцелуя», мононуклеоз может передаваться от одного ребёнка к другому при поцелуях или других контактах, когда есть риск обсеменения слюной. Инфекция наиболее часто встречается у подростков 15-17 лет. Родителям стоит предупредить детей, чтобы они не делились едой, напитками и ложками, вилками (все предметы, где может быть слюна). Заражение вирусом может вызвать лихорадку, припухание миндалин, боль в горле и усталость.

Норовирусная инфекция

Многие слышали о вспышках пищеварительных расстройств на круизных судах или в общежитиях, но вирус может распространяться в любом замкнутом пространстве, включая классы школы. Вирус распространяется через фекалии, поэтому важно мыть руки после туалета и избегать совместного использования продуктов питания, напитков и посуды с другими детьми.

Средний отит

Средний отит

Также известный как воспаление уха, средний отит особенно распространен среди маленьких детей. Частично это объясняется тем, что строение уха и расположение слуховых труб облегчает попадание слизи и инфекции в полость среднего уха. У школьников подобные проблемы возникают как осложнение простуд. Иммунизация детей (включая вакцину против гриппа и пневмококковой инфекции) может снизить риск возникновения отитов, и естественно, актуальны основные гигиенические правила.

Коклюшная инфекция

Приступообразный длительный кашель, типичный для коклюша, является проявлением серьезной и потенциально опасной респираторной инфекции, вызванной бактериями Bordetella pertussis. Зараженные дети распространяют бактерии при кашле, чихании или при тесных контактах с другими детьми. С раннего возраста детям проводят вакцину АКДС, которая защищает от коклюша.

Если у ребёнка сухой грубый кашель, который не проходит, нужно обратиться к врачу и активно лечиться. Здоровые дети должны быть вакцинированы и часто мыть руки, чтобы не заболеть.

Риновирусная инфекция

Риновирусная инфекция

Риновирусы являются причиной большинства случаев простуды, которые возникают в школах. Как только ваш ребёнок простудился, необходимо оставить его дома и активно лечиться. Чтобы снизить риск заражения, нужно укреплять иммунитет и поощрять мытье рук. Как минимум, дети должны мыть руки или пользоваться дезинфицирующим средством для рук после использования туалета, после высмаркивания носа, если они кашляют или чихают, не пользуются платком, а прикрывают рот руками.

Ротавирусная инфекция

Ротавирус является очень заразной инфекцией, которая вызывает диарею и может быстро привести к обезвоживанию, особенно у маленьких детей. В раннем возрасте детей вакцинируют, но школьникам она не показана. Вирус распространяется через фекалии и грязные руки. Чтобы предотвратить его распространение, нужно обязательно мыть руки после туалета и перед едой.

Стрептококковое поражение горла

Стрептококковое поражение горла

Поражения горла и миндалин, вызванное заражением стрептококками группы А, может провоцировать не только сильную боль в горле, но и лихорадку, головную боль, тошноту и рвоту. Бактерии распространяются при контактах со слюной, воздушно-капельным путем или через контакт. Если подтверждена стрептококковая инфекция, антибиотики необходимы из-за риска более серьезных осложнений, которые могут приводить к поражению сердца, почек и суставов. Дети школьного возраста не должны делиться карандашами и ручками, они не должны брать их в рот.

Соблюдение нехитрых правил гигиены — а именно, частое мытье рук, ношение исключительно своей одежды, отсутствие привычки трогать лицо и брать в рот карандаши в рассеянности — поможет ребёнку уберечься от неприятных инфекционных болезней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2018 19:46, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Часто болеющие дети / Иванова Н.А. // Рмж 2008 Т. 16 №4

Читайте также

Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
Травмы в школе у детей: откуда они?
Нередко дети по возвращению в школу в первые же недели учебы получают травмы, с чем связаны подобные явления и что делать?
Прививка от гриппа в школе: подписывать ли согласие?
Осенью начинается массовая вакцинация детей в школах от гриппа, родителям нужно заранее принять решение о согласии или отказе от нее.
Ожирение у детей школьного возраста
Питание школьников далеко от идеала, и зачастую родители только прибавляют лишних килограммов ребенку, давая с собой снеки и фастфуд.
Школа и питание: факторы риска для развития кариеса
Неорганизованное школьное питание, стресс как фактор риска для здоровья зубов у детей. Профилактика кариеса у детей школьников.
Особенности неврозов в школьном возрасте
Нередко у школьников развиваются нервные срывы и неврозы, связные с серьезными влияниями травмирующих факторов.