Опасный спорт: перелом у ребенка

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Зима закончилась, а вместе с ней на смену экстремальным и высоко травматичным видам спорта — лыжам и сноуборду — пришли весенне-летние, но не менее опасные. Ролики, велосипед и другие детские забавы, физические активности представляют реальную угрозу для здоровья ребёнка. Какие профилактические меры позволят обезопасить от малыша переломов? Как распознать перелом у ребёнка? Что делать на доврачебном этапе? MedAboutMe составил список полезных рекомендаций для родителей.

Ребёнок и занятия спортом

Перед тем, как отдать ребёнка в спортивную секцию, специалисты настоятельно рекомендуют проконсультироваться с врачом-педиатром для оценки состояния здоровья малыша, выявление наличия абсолютных и относительных противопоказаний к занятиям спортом, а также чтобы определить группу по физической активности. Данный совет касается не только занятий по физкультуре в детсадовской группе и школе, но и занятий активными видами спорта на воздухе, экстремальным хобби.

Родители и ребёнок: совместное хобби

Родители и ребёнок: совместное хобби

Ребёнок, родители которого занимаются спортом, посвящают свободное время физической активности, с большой долей вероятности будет принимать участие в играх на природе, катании на велосипеде и роликах. Прививать полезную привычку к занятиям физическими упражнениями рекомендуется с детства.

Для самых маленьких подойдет комплекс ЛФК-упражнений, направленный на повышение мышечного тонуса, развитие ловкости и силы воли.

Когда ребёнок достигнет возраста трех-четырех лет, его можно отдать в спортивную секцию. При выборе необходимо учитывать медицинские противопоказания к занятиям спортом, а также индивидуальные предпочтения маленького чада.

Клинические проявления перелома

Перелом представляет собой нарушение целостности костной ткани различной локализации. В зависимости от вида перелома и механизма возникновения, он может как сопровождаться нарушением целостности кожных покровов, так и обходиться без него. Основными клиническими проявлениями перелома у ребёнка являются следующие симптомы: болевой синдром, отек, гематома.

Болевой синдром

Повреждение целостности кости сопровождается развитием болевого синдрома. Следует помнить о том, что болевой порог (уровень восприимчивости к боли) индивидуален. Он обусловлен наследственностью и личными эмоционально-психологическими качествами.

Отек

На месте перелома, а также на прилегающих тканях возникает отечность тканей. Внешне отек проявляется участками выбухания на поврежденном месте. Кожные покровы в области перелома натянуты, складки сглажены. При легком прикосновении и надавливании ребёнок испытывает боль.

Гематома

Чаще всего, перелом сопровождается разрывом кровеносных сосудов. В зависимости от калибра, гематомы могут быть разного размера. Покраснение, синюшность кожных покровов являются клиническим проявлением разрыва сосудов.

Что делать родителям при переломе у ребёнка?

Что делать родителям при переломе у ребёнка?

Родители, которые заподозрили перелом у ребёнка, должны предпринять своевременные меры по оказанию помощи малышу.

В первую очередь необходимо обеспечить ограничение в подвижности поврежденной области (иммобилизацию). Движения в месте перелома будут сопровождаться болевым синдромом. В случае повреждения руки, ее необходимо прижать к туловищу. При повреждении нижней конечности ни в коем случае не следует опираться на нее при ходьбе.

Транспортировка до травматологического пункта потребует некоторых временных затрат. Полный покой поврежденного органа позволит предотвратить дальнейшую прогрессию перелома. Охладить место перелома можно с помощью сухого льда, который продается в аптеках. Охлаждение позволит уменьшить боль и отечность тканей. Следует помнить о том, что длительное воздействие льда может вызвать развитие некроза тканей. Спреи и мази с анальгезирующими компонентами можно применять в случае, если кожные покровы целостные, не имеют рассечений.

После прибытия в медицинское учреждение, травматолог производит опрос для выяснения обстоятельств произошедшего. После уточнения жалоб, специалист выполняет медицинский осмотр поврежденного места. Окончательный диагноз ставится после получения результатов рентгенологического исследования.

Комплекс по профилактике переломов у детей

Комплекс по профилактике переломов у детей

Специалистами разработан специальный комплекс профилактических мер, направленных на минимизацию рисков возникновения переломов у детей.

  • Сбалансированное питание

Основу здоровья ребёнка, базис для благоприятного роста и развития, составляет сбалансированное питание. Недостаточное поступление одних веществ и избыточное поступление других питательных элементов приводят к развитию хронических заболеваний, метаболических нарушений.

Родители отмечают, что рост ребёнка происходит скачкообразно. На всех этапах развития необходимо обеспечить поступление достаточного количества питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Кальций является основным компонентом костной ткани. Недостаток данного вещества повышает хрупкость костей скелета, приводя к возникновению трещин и переломов.

  • Постановка техники занятий

Каждый инструктор знает, что техника выполнения упражнений является основополагающей при занятиях спортом. Нарушение мер безопасности, несоблюдение рекомендаций тренеров повышает риск развития переломов у детей. Нюансы есть в каждом спорте.

  • Спортивная защита

Прогресс не стоит на месте, а вместе с тем непрерывно совершенствуется и спортивная защита. Шлемы, наколенники и налокотники, перчатки и множество других аксессуаров являются неотъемлемой частью профессиональной экипировки для занятий спортом. Следует помнить о том, что дети, ввиду отсутствия достаточной координации движений в совокупности со сниженным чувством самосохранения, подвергаются большому риску во время занятий физическими активности. Именно поэтому перед началом тренировок необходимо проконсультироваться с тренером для подбора снаряжения. Соблюдение техники безопасности позволит минимизировать риск возникновения угрожающих жизни ребёнка состояний, трещин и переломов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2017 10:15, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Применение метода пневматической имитации опорной нагрузки при переломах костей голени у детей / Серова Н.Ю., Тищенко М.К., Никишов С.О. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №4

Читайте также

3 самых популярных вида переломов
Как заподозрить наиболее распространенные 3 вида переломов: лучевой кости в типичном месте, перелом лодыжки и «бамперный» перелом?
Лечение переломов костей стопы
Стопа человека состоит из целого набора костей и косточек разного размера и назначения, поэтому переломы стопы – довольно распространенная травма.
Оказание медицинской помощи при переломах
Переломы – частая травма. Что делать в первые минуты, чтобы помочь пострадавшему?
Перелом колена: как определить
Как определить перелом колена? Как помочь пострадавшему?