Операция при пороке сердца у малыша: когда она нужна?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Прогноз для детей с врожденными пороками сердца в последние два десятилетия значительно улучшился, что связано с активным развитием ранних оперативных вмешательств. Сегодня выявить аномалии строения сердца у будущего ребёнка можно еще задолго до рождения, при проведении УЗИ-сканирования во время беременности. Сегодня акцент делается не только на спасении жизней, но и на повышении качества жизни спасенных пациентов во взрослом возрасте. Важно не только восстановить правильную циркуляцию крови по сосудам сердца и выровнять уровень давления в сердечных камерах, но и позволить ребёнку полноценно расти и развиваться без последующих дополнительных вмешательств.

Развитие сердца малыша внутриутробно

Развитие сердца малыша внутриутробно

Наряду с формированием головы, рук, ног и пальцев на конечностях, происходит сложное развитие внутренних органов, что позволяет ребёнку после рождения сделать первый вздох и полноценно жить в новых для себя условиях. Закладка сердца происходит очень рано, что позволяет крови циркулировать по всему телу ребёнка, обеспечивая питание клеток. Сердце у плода начинает формироваться в течение первых двух недель беременности, происходит закладка всех камер, крупных сосудов и перегородок.

По строению оно близко к полностью сформированному примерно на 50-ый день от зачатия. Затем сердце продолжает формироваться и созревать, совершенствуется его проводящая система и сосуды, питающие миокард.

У большинства детей никаких аномалий в строении сердца не возникает, и на протяжении всего срока беременности, а затем после родов оно активно функционирует, обеспечивая бесперебойный ток крови через магистральные сосуды.

Пороки сердца: почему они возникают?

Иногда дети появляются на свет, и у них выявляют пороки сердца, включая дефекты клапанов, перегородок или сердечных камер. Специалисты отмечают, что сердце закладывается как единая трубка с отверстиями. Затем она должна правильно формироваться, чтобы образовать камеры, клапаны и перегородки, чтобы перейти от полой трубки к сердцу с четырьмя камерами, которое создает необходимое давление и ток крови в правильном направлении.

На ранних этапах развития влияние негативных факторов может нарушить правильную закладку органа, что ведет к тому, что образуется порок сердца. По данным статистики, пороки сердца встречаются примерно у 1 из 100 новорожденных. На сегодня это один из распространенных дефектов. Но порок сердца может быть как тяжелым и комбинированным, требующим немедленной коррекции для спасения жизни, так и относительно легким, тогда его относят к малым аномалиям развития, практически не влияющим на здоровье и развитие ребёнка.

Ребёнок с сердечными пороками: в чем опасности?

Ребёнок с сердечными пороками: в чем опасности?

Не все пороки равнозначны по тяжести и опасности для жизни и здоровья ребёнка. Если это тяжелое поражение клапанов, камер или перегородок, их важно немедленно обнаружить и скорректировать, чтобы кровь могла поступать под необходимым давлением и течь в правильном направлении. Важно оценить адекватно степень тяжести порока.

По мнению экспертов, не всегда требуется раннее вмешательство, так как развитие органов продолжается после рождения, часть дефектов устраняется самостоятельно. Существуют различные врожденные аномалии, с которыми может родиться ребёнок, и хотя ранний диагноз (иногда, когда ребёнок все еще находится в матке) является ключевым, он не обязательно подразумевает медицинское вмешательство прямо с первых дней жизни ребёнка.

Не все пороки нуждаются в лечении в неонатальном периоде или даже в детстве. Например, дефект межпредсердной перегородки, если это небольшое отверстие между предсердиями, зачастую может самостоятельно закрыться по мере роста органа.

Когда нужна операция: аномальный ток крови

Во многих случаях ребёнку требуется кардиохирургическое лечение. Например, требуется операция или другая процедура, чтобы закрыть аномальное отверстие в сердце ребёнка, через которое кровь сбрасывается в аномальном направлении. Так, требует немедленной коррекции тетрада Фалло. Она включает в себя сочетанное поражение перегородки между нижними камерами сердца (межжелудочковой перегородки) и препятствие потоку крови (стеноз) между правым желудочком сердца и легочной артерией (сосуд, который переносит кровь в легкие). Ребёнок страдает от выраженной гипоксии, потому как кровь не может полноценно поступать в легкие и насыщаться кислородом, отдавая углекислоту.

Младенцы имеют голубоватый оттенок кожи или выраженную синюшность в зависимости от тяжести стеноза. Дети с тяжелой обструкцией нуждаются в хирургической операции в течение первых дней после рождения. Врачи хирургически устраняют препятствие между правым желудочком и легочной артерией, и закрывают отверстие между желудочками.

Хотя устранение дефекта обычно проводится в раннем детстве, у некоторых детей создается шунт между аортой и легочной артерией для обеспечения адекватного тока крови в легкие. Тогда операция проводится в два этапа, по мере того, как малыш подрастет.

Нарушение давления крови: показания к операциям

Поводом для оперативных вмешательств могут стать отверстия в перегородках, создающие аномальное давление в камерах и перегружающие сердце. Операции проводят при помощи современного оборудования с минимальными разрезами. Так, дефект межпредсердной перегородки, при котором повышается давление в более слабом правом предсердии, может быть восстановлен за счет менее инвазивной процедуры, нежели хирургия на открытом сердце.

Через крупные сосуды в сердце проводится катетер, которым закрывается отверстие между предсердиями. Устройство называется окклюдером дефекта межпредсердной перегородки. За счет заплатки, полностью закрывающей дефект перегородки, восстанавливается кровоток и нормализуется давление в камерах, ребёнок может жить вполне нормальной жизнью.

Естественно, что родители, у которых родился ребёнок с врожденным пороком сердца, переживают и паникуют. Задача врачей — объяснить им особенности порока, степень его тяжести и необходимость коррекции в раннем возрасте. Кроме того, родители должны знать все тревожные симптомы, появление которых должно стать поводом для немедленного обращения к врачу и госпитализации, решения вопроса об операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2018 15:56, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Врожденные пороки сердца у детей: распространенность, факторы риска, смертность / Саперова Е.В., Вахлова И.В. // Вопросы современной педиатрии 2017 Т. 16 №2
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки
Есть варианты пороков сердца у ребенка, которые требуют своевременной коррекции для полноценной последующей жизни.
Пороки развития сердечно-сосудистой системы
Порок развития может возникать в абсолютно любой системе или органе. Однако наиболее опасными являются пороки сердца. Как они проявляются?
Долихосигма у детей: порок развития кишки и запоры
Есть специфические пороки развития, затрагивающие пищеварительную систему детей, которые провоцируют хронические запоры.
Пороки клапанов, аномалии вен сердца у малыша
Есть пороки сердца и отходящих от него сосудов, при которых ребенку нужна немедленная помощь с целью спасения жизни.
Дефект межжелудочковой перегородки: причины порока сердца
Пороки сердца – серьезная проблема педиатрии и акушерства, сегодня их выявляют рано, что дает время для определения тактики лечения.