Описторхоз у детей: чем опасны гельминты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем любителям рыбы стоит помнить о существовании такого паразитарного заболевания, как описторхоз. В последние годы наблюдается крайне неблагоприятная тенденция: эти гельминты довольно часто обнаруживаются у детей. В юном возрасте любое заболевание переносится гораздо тяжелее: ребёнку может потребоваться срочная госпитализация с последующим длительным лечением. Также известно, что описторхоз оказывает крайне неблагоприятное влияние на течение хронических патологий (в особенности сахарного диабета и бронхиальной астмы). Ученые недавно обнаружили связь между заражением гельминтами и возникновением опухолей гепатобилиарной системы. Что же представляет собой недуг и как защитить ребёнка?

Описторхи: что представляют собой гельминты

Описторхи (более известные под названием кошачьей двуустки) — это гельминты, которые преимущественно поражают печень млекопитающих. Впервые об этих паразитах заговорили в 1884 году, когда один из итальянских ученых обнаружил их в печени кошки. О том, что заболевание может встречаться и у человека, стало известно после публикации трудов русского паразитолога К. Виноградова. Доказано, что гельминты встречаются на территории России, Италии, Испании, Франции, Швейцарии, Польши и Турции.

Паразит представляет собой плоского червя длиной до 21 мм, имеющего ланцетовидное тело с двумя присосками. В ходе своего жизненного цикла он меняет трех хозяев: первым и промежуточным выступают моллюски, вторым — рыбы из семейства карповых, а третьим — любые млекопитающие, которые так или иначе употребляют рыбу в пищу. Окончательный хозяин выделяет яйца паразита вместе с фекалиями. После попадания в водоем гельминты заглатываются моллюсками, затем из яйца они превращаются в личинку, которая покидает тело моллюска и прикрепляется к карповой рыбе. Паразит проникает глубоко в мышечную либо соединительную ткань, где уже в течение 2-3 месяцев становится инвазионным.

Как происходит заражение гельминтами?

Как происходит заражение гельминтами?

Заражение гельминтами происходит при поедании зараженной рыбы, которая не прошла должную термическую обработку. В желудочно-кишечном тракте ребёнка под действием пищеварительных соков капсулы и оболочки личинки постепенно растворяются, что дает гельминтам возможность мигрировать в печеночные протоки и протоки поджелудочной железы. Уже через месяц личинка становится половозрелой особью, которая может откладывать яйца. Известно, что паразит может существовать в организме до 20-30 лет: если малыш был заражен в раннем возрасте, он может даже не подозревать о наличии недуга в течение долгого времени.

Патогенез заболевания характеризуется наличием двух основных стадий: ранней и поздней. Для ранней стадии типично преобладание аллергических и токсических реакций, связанных с воздействием продуктов жизнедеятельности паразита на организм малыша. Поздняя стадия характеризуется поражением печени, расширением желчных протоков, разрастанием соединительной ткани. Эти процессы и становятся причиной развития холангита, цирроза печени, а также дискинезии желчевыводящих путей.

Как понять, что малыш заболел?

Как понять, что малыш заболел?

Крайне неблагоприятно заражение гельминтами сказывается на организме детей, страдающих от аллергических заболеваний или патологий желудочно-кишечного тракта: их состояние резко ухудшается. Легкая форма недуга характеризуется подъемом температуры тела, слабостью, резями в животе. Ребёнок жалуется на постоянные срывы стула, появление неприятных ощущений в мышцах, суставах. В отдельных случаях возникает сухой непродуктивный кашель, одышка, увеличиваются в размерах печень и селезенка.

Крайне тяжелым является тифоподобный вариант описторхоза. Температура повышается до 39-40 градусов, малышнередко теряет сознание, его мучают потрясающие ознобы, постоянная рвота и срывы стула. Возможно развитие поражения центральной нервной системы либо сердца и сосудов. Гастроэнтероколитический вариант характеризуется наличием симптоматики, напоминающей прободение язвы: болью в животе, снижением аппетита, выраженной слабостью. Хроническая форма описторхоза протекает с явлениями дискинезии желчевыводящих путей: возможно появление рвоты желчью, горького привкуса во рту. Ребёнка мучает постоянная бессонница, зуд и высыпания на кожных покровах возникают при обострении. Длительное течение заболевания может привести к таким грозным осложнениям, как цирроз печени, холангит и даже желчный перитонит.

Питание при заболевании и терапия

Маленький пациент, у которого были обнаружены гельминты, должен пройти поэтапную терапию. На первом этапе назначается подготовительное лечение, которое включает прием мягких желчегонных и спазмолитиков, а также антигистаминных и антибиотиков. Основная цель такой терапии — нормализовать отток желчи и предотвратить развитие гнойно-септических осложнений. Питание на этом этапе должно быть максимально щадящим: показаны каши, нежирные супы-пюре, молочные продукты, компоты и кисели.

Основной этап лечения включает применение противогельминтных средств. Крайне эффективны в этом случае празиквантел и его аналоги (стоит отметить, что препарат не следует применять детям до 4-х лет). После дегельминтизации необходимо удалить паразитов из организма: поэтому показано проведение слепого зондирования и импульсной магнитнотерапии. Заключительный этап терапии включает использование ферментных препаратов, гепатопротекторов и сорбентов. Это позволяет нормализовать работу пищеварительной системы ребёнка и избежать развития осложнений.

Профилактика недуга

Предупредить заражение описторхозом довольно просто: следует приобретать рыбу только у проверенного поставщика, который имеет все необходимые сертификаты. Также нужно соблюдать все правила термической обработки либо засолки продукта. При употреблении рыбы или рыбных продуктов в ресторанах либо кафе также следует осведомиться о качестве продукции, методах ее хранения и переработки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2019 14:10, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Распространенность пищевой аллергии у детей в мировом очаге описторхоза: планирование и методология эпидемиологического исследования EuroPrevall / Федорова О. С., Огородова Л. М., Федотова М. М. и др. // Вестник РАМН 2013 №4
Современные подходы в диагностике описторхозов у детей / Садовникова И. В., Козлова Л. М., Смирнова Н. В. и др. // Медицинский альманах 2012 №2
Особенности цитокинового профиля у детей, страдающих бронхиальном астмой, в сочетании с хроническим описторхозом / Огородова Л. М., Деев И. А., Фёдорова О. С. и др. // ПФ 2011 №2

Читайте также

Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
Гельминты у детей: проявления, какие лекарства допустимы?
В детском возрасте заражение гельминтами – это нередкая проблема, но важно выявить паразитов как можно раньше.
Самые частые вопросы о гельминтах или глистах
Отвечаем на самые частые вопросы о гельминтах: какие глисты распространены в России, где они находятся в теле, какие нужны анализы и почему не помогают клизмы.
Гельминты: мифы и правда о паразитах
Чем опасны гельминты для взрослых и детей, какие есть методики лечения и оправдан ли прием лекарств для профилактики.
Гидатидная болезнь: гельминты, против которых бесполезны лекарства
Эхинококковые кисты во внутренних органах при гидатидной болезни – это особая форма паразитарной инфекции.
Кишечные угрицы: какую болезнь вызывают гельминты?
Стронгилоидоз – инфекционное заболевание, которое вызывают гельминты, именуемые угрицами. Чем же оно опасно и как можно избежать заражения?