Опоясывающий лишай у детей: чем вызван?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одно из тяжелых заболеваний в детском возрасте — это опоясывающий герпес (лишай), имеющий крайне неприятные симптомы и длительное течение. Опоясывающим лишаем называется вариант течения герпесной инфекции, который возникает в результате реактивации вируса ветряной оспы. Если дети переболевают ветрянкой, вирус пожизненно сохраняется в нервных ганглиях. Неблагоприятные внешние факторы, способствующие резкому подавлению иммунитета, могут приводить к реактивации инфекции.

Чем характерна патология у детей

Чем характерна патология у детей

Опоясывающий герпес проявляется у детей симптомами общей интоксикации, специфическими поражениями кожи в области груди и спины (по ходу нервных стволов) с болевым синдромом. Впервые о связи ветрянки и развития в дальнейшем опоясывающего лишая у детей или взрослых заговорили после 1888 года. Педиатр из Венгрии Я.Бокай выявил причинно-следственные связи между обострением лишая у взрослых и на фоне него — заболеванием у детей. Так было выяснено, что причина ветрянки и опоясывающего лишая одна и та же.

Дети болеют опоясывающим лишаем только после перенесенной ими ранее ветрянки. Процесс активации вируса герпес зостер у детей может происходить при формировании ряда обстоятельств. Это, прежде всего, наличие инфицирования самим вирусом и резкое подавление иммунного ответа.

Особенности инфекции: в чем ее коварство

Изначально дети переболевают ветрянкой, и источником инфекции для заражения могут стать другие малыши и взрослые с ветрянкой, либо больные опоясывающим лишаем. После выздоровления, вирус не покидает организм, а пожизненно сохраняется в области нервных ганглиев, и таким образом инфекция постоянно сдерживается иммунной системой в неактивном состоянии. До 10-ти лет возникновение опоясывающего герпеса бывает редко, только на фоне серьезных иммунодефицитных патологий и как единичные случаи. Те дети, кто страдает от обострения инфекции, представляют опасность заражения окружающих ветрянкой, поэтому требуют временной изоляции.

Как вирус попадает в тело и активируется?

После первичной инфекции, когда малыш переболел ветрянкой, вирус отправляется на длительное, пожизненное «хранение» в область спинальных ганглиев, а также зону тройничного, крестцового и иных нервных сплетений. В последующем возможна реактивация вируса при стечении особых обстоятельств — нарушении работы иммунитета. Сдерживают активацию и распространение вируса Т-лимфоциты. Если это звено иммунитета ослабляется при тяжелой соматической патологии, онкологических заболеваниях, иммунодефиците, происходит развитие опоясывающего лишая. Короткий промежуток межу ветряной оспой и обострением ее уже в виде лишая типичен для детей при наличии врожденных иммунодефицитов и после перенесенной врожденной ветрянки.

При активации инфекции, вирус передается по аксонам нервов в клетки кожи, там происходит его размножение и активное развитие. В этом случае инфекция проявляется вирусным поражением нервных окончаний и межреберных ганглиев, нарушением функции задних корешков в области спинного мозга.

Чем специфичен данный тип герпеса?

При наличии в период детства опоясывающего герпеса, что отличает его от ветрянки, на первом плане будут не столько поражения именно кожных покровов, сколько повреждение вирусами самой нервной ткани. При этом, ветряная оспа считается гематогенной инфекцией при первичном ее возникновении (то есть, распространяется по крови), а вот опоясывающий герпес относится к нейрогенной инфекции, поражающей нервную ткань на фоне временного подавления активности клеточного иммунитета (особенно, работы Т-лимфоцитов).

Опоясывающий герпес в детском возрасте, при активации инфекции, дает проявления с первых часов болезни. Начинается он с повышения температуры и головной боли, выраженного недомогания и интоксикации, тошноты с рвотой.

Внешние проявления лишая

Внешние проявления лишая

На пораженных участках кожи одновременно с общими симптомами возникают парестезии (ощущение ползающих мурашек), жжение с зудом, боль от легкой до нестерпимой. Спустя примерно трое суток в зоне, где развивается лишай, формируется отек и краснота, по поверхности кожного поражения проступают бугорки и пузырьки, наполненные прозрачным содержимым, элементы постепенно сливаются. Примерно через семь дней область пузырьков формирует корочки, часть пузырьков вскрывается, давая образование эрозий с болезненностью и ярко-красным цветом. Обычно опоясывающий лишай локализуется на одной стороне тела по ходу нервного ствола, редко он бывает распространенным — проступает сразу в двух-трех местах.

При развитии опоясывающего лишая в детском или подростковом возрасте могут поражаться слизистые рта и носа, глаз и мочевого пузыря, гениталий и прямой кишки. В области повреждения нервов могут наблюдаться повышение кожной температуры, изменение чувствительности и болевые ощущения, временные парезы мышц. При выраженной иммунной депрессии возможно вовлечение в процесс некоторых органов — мышцы сердца, легочной ткани, пищеварительного тракта. В некоторых случаях инфекция протекает нетипично — абортивно, с гангренозными или буллезными элементами, образованием геморрагических элементов.

Особые варианты патологии

Особенности клинического течения, которые сочетают в себе дефекты кожи и поражение нервных клеток, частота возникающих нетипичных форм во многом зависят от локализации высыпаний. Не всегда опоясывающий герпес проявляется в области груди или спины. Так, при повреждении тройничного нерва происходит формирование кератитов и конъюнктивитов, иридоциклитов, стоматитов, может вовлекаться глазодвигательный или зрительный нерв. При этом нетипичные формы могут достигать 30-90% от всех поражений.

При вовлечении грудных сегментов, какие-либо повреждения бывают редко, процесс в области поясничных нервов и крестцовой зоны формирует парезы ног, проблемы с мочеиспусканием, непроходимость кишечника, и нетипичные формы выявляют у 10-15%.

Поражение в области оболочек спинного мозга приводит к формированию серозного менингита. Если вирус распространяется на ткани головного мозга — это дает формирование энцефалита, при этом такое встречается не более чем у 1% пораженных детей. Страдание периферических нервов при поражении спинного мозга также бывает не более чем у 1% детей.

При отсутствии серьезных проблем в иммунной системе и иммунодефицитов проявления болезни медленно проходят на протяжении трех недель. При наличии геморрагической или гангренозной формы, при инфицировании пузырьков микробной флорой, сыпь может сохраняться на протяжении восьми недель и более.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2018 12:06, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Продукты питания, купирующие боль
Чем унять возникшую боль? Не стоит спешить к аптечке, лучше заглянуть в свой холодильник и поискать обезболивающие продукты питания.
Причины болезненных ощущений на коже у корней волос
Какие заболевания могут вызвать головную боль, и боль кожи головы у корней волос? Избавляемся от симптомов.
Собачий вопрос: 6 мифов о целебных поясах из шерсти
Зима – время повышенного интереса к целебным поясам из собачьей шерсти. Но действительно ли они обладают лечебным эффектом?
Домашние способы профилактики и борьбы с потными руками
Избегание рукопожатий и ухудшение самооценки – это лишь часть неприятностей из-за гипергидроза. Как от него избавиться в домашних условиях и провести профилактику?
Домашние средства против судорог в ногах
Судороги в ногах – неприятная и болезненная проблема. Как оказать самому себе первую помощь и предотвратить повторение?
Продукты против рака: надежды и реальность
Можно ли защитить себя от рака, если правильно подобрать рацион и включить в него продукты с противораковым эффектом?