Опухоль кости у детей: откуда берутся хондромы и что это такое?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Доброкачественные костные опухоли – частая проблема детского и юношеского возраста. Хотя раньше считалось, что такой диагноз – показание к удалению новообразования, то недавно ученые выяснили, что количество опухолей костей у детей недооценивают, а опасность, наоборот, считают слишком высокой. MedAboutMe рассказывает, что это за костные образования и как к ним относиться.

Что такое хондрома?

Что такое хондрома?

Самые частые диагностические находки среди патологических костных опухолей детского возраста – это хондромы, доброкачественные новообразования, которые очень медленно растут. Симптомы у такой патологии проявляются не сразу, а скорость увеличения зависит от локализации. А вот самые частые костные опухоли у детей в целом называют фибромами, и их относят к достаточно безопасным вариантам возрастной нормы. 

Как правило, первые признаки опухоли возникают только тогда, когда она становится настолько большой, что начинает давить на соседние анатомические структуры.

Факт!

Доля хондром среди всех скелетных новообразований составляет 12%, причем из-за возраста пациентов ее называют юношеской костной опухолью: пик выявления патологии приходится на подростковый период.

Точные причины образования хондром неизвестны, есть только версии. Ученые выявили, что опухоль может образовываться:

  • На совершенно нормальном хряще;
  • На хряще нетипичной локализации;
  • В очаге неокостеневшего эмбрионального хряща.

Хондромы подразделяют на внутренние и внешние, те, что растут внутри кости и деформируют ее и те, что формируются на поверхности костной ткани.

Наиболее типичная локализация хондром – на кистевых костных структурах, реже опухоль формируется на трубчатых костях.

Важно!

Хондромы хотя и доброкачественные новообразования, но могут перерождаться в остеосаркому, опаснейшую форму рака. Чаще всего это происходит, если такая опухоль располагается на лопаточных костях или грудине.

Перерождение хондром трубчатых костей настолько редко, что относится к медицинским казусам.

Симптомы юношеских костных опухолей

Признаки наличия опухоли кости зависят от ее размера, места расположения и стадии. На начальных стадиях хондромы – случайная находка при диагностике иных патологий.  

Кроме того, признаки заболевания могут отсутствовать в течение даже десятка лет. Однако есть и обратные случаи, когда хондрома проявляется практически сразу.

  • Например, если она формируется на хрящевой ткани в основании черепа, где быстро начинает давить на окружающие ткани и вызывает головную боль, приступы головокружения, нарушения координации и иные весьма заметные симптомы.
  • Если же хондрома образуется на мелких трубчатых костях, то при надавливании на место патологии ощущается боль – новообразование давит на нервные окончания.
  • При поражении длинных трубчатых костей симптомы проявляются тоже не сразу. А когда они возникают, то ребёнок жалуется на суставную боль. Так как признаки воспаления сустава при этом отсутствуют, диагностика затрудняется.
  • При локализации хондром на костных структурах грудной клетки чаще она поражает ребра, образуя видимый косметический дефект. На этапе обнаружения уплотнений на ребрах, видимых или прощупываемых сквозь кожу, нужно обратиться к врачу, иначе дальше последует боль.

Стоит знать, что уплотнения на реберных костях и их деформация у дошкольников – также признак запущенного рахита.  

Важно!

Один из поздних признаков хондромы – склонность к патологическим переломам. Из-за замены костной ткани опухолевой структуры становятся хрупкими, и рост кости у ребёнка вызывает частичный перелом, причем даже без травм.

В симптомокомплексе такого перелома – звук хруста, боль, характерная неподвижность и отечность.

Всегда ли опухоли костей у детей – это тревожный знак?

Всегда ли опухоли костей у детей – это тревожный знак?

Эксперты Indiana University School of Medicine провели ретроанализ уникального рентгенографического архива, накопленного в 1926-1942 годы. Детям делали рентгеновские снимки каждый год, чтобы изучить возрастные изменения костей. Сегодня подобное под запретом: слишком высока доза радиационного излучения для исследований подобного плана, но в те годы об этом не знали.

Всего было накоплено более 25 тысяч рентгенограмм 262 участников исследования, от новорожденных до подростков. И ученые выяснили, что почти у 20% детей в период роста образуются доброкачественные костные опухоли. Так, у 33 участников диагностировали 35 новообразований, а учитывая, что рентгенография проводилась только с одной стороны тела, результат умножили на два и получили 18,9% частоты патологии, то есть почти у каждого пятого ребёнка формируются такие костные опухоли.

Чаще всего выявлялись фибромы, массы соединительной ткани, которые не превращались в костную. Они возникают до пяти лет, на пике формирования скелетных структур. Хорошая новость: почти половина таких образований исчезла с возрастом, и, вероятно, остальные также исчезли после окончания исследования.

Несколько реже ученые обнаруживали эностозы и хондромы. Частота экзохондром, опухолей на внешней поверхности кости, вероятно, была низкой из-за использования рентгенографии как метода исследования.

Как выявляют костные опухоли у детей сегодня?

На данный момент для диагностики опухолей костей прибегают к компьютерной томографии (КТ) и рентгену. Однако если подозрение падает на экзохондрому, необходимы иные методы исследования, так как хрящ не рентгеноконтрастен и сливается на снимках с мягкими тканями.

С целью дифференциации и уточнения диагноза ребёнку может быть назначена магнитно-резонансная томография. В процессе обследования и создания плана терапии нужны консультации травматолога, ортопеда, невролога, в некоторых случаях нейрохирурга и иных врачей.

Лечение опухолей костей у детей

Выбор плана лечения зависит в итоге от типа новообразования – как показывают исследования, фибромы склонны исчезать самостоятельно, его размера, локализации, стадии и наличия симптомов. Терапия может проводиться в онкологической клинике или травматолого-ортопедическом отделении.

В большинстве случаев при наличии хондром требуется операция. Данный тип опухолей склонен к рецидивам. Первичное удаление стоит проводить в онкологическом стационаре или, как минимум, с последующим гистологическим исследованием изъятых тканей. Повторные вмешательства чаще проводятся в ортопедических отделениях, особенно если у ребёнка был патологический перелом.

Локализация новообразования диктует объём удаляемой ткани:

  • При поражении костей запястья, кисти, стопы удаляют только пораженные участки;
  • При опухолях длинных трубчатых костей, грудины, лопатки необходима радикальная операция с протоколом удаления по типу злокачественной опухоли.

Операцию могут проводить эндоскопическим, радиохирургическим методом или открытым вмешательством. 

После обнаружения опухоли может быть назначена лучевая терапия для подготовки к операции для уменьшения размеров новообразования. Также к ней прибегают после вмешательства для уничтожения оставшихся клеток и с целью профилактики рецидивов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.04.2021 17:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Soft-tissue chondroma within the extensor tendon of the index finger in a child. / Nuñez JH, Barrera-Ochoa S, Knorr J, et al // Hand Surg Rehabil. 2018 Oct 37(5) ​
The brush inquiry: An opportunity to investigate health outcomes in a well-characterized cohort. / Nelson S, Hans MG, Broadbent BH Jr, et al. // Am J Hum Biol 2000 Jan
Chondrolipoma of the Ankle in a Child: A Case Report. / Ishibashi T, Nishio J, Kobayashi S, et al. // J Foot Ankle Surg. 2017 Nov-Dec 56(6)

Читайте также

Не только диатез: почему у ребенка сухая кожа?
В чем кроются причины сухости детской кожи? Полезные советы и рекомендации.
Детские прививки: таблица рекомендуемых прививок
Какие прививки включены в национальный календарь иммунизации РФ и в каком возрасте они делаются?
Внимание, сколиоз: как научить ребенка сидеть ровно
Сколиоз у детей: как избежать искривления позвоночника. Советы от MedAboutMe
Геморрой у ребенка в 1-2 года: в чем причины и как лечить?
Геморрой у малышей: почему может развиваться болезнь, с чем ее путают родители и как лечат заболевание.
«Чихать на все»: 10 советов родителям аллергиков
От тараканов до книжек: что может быть причиной аллергии у детей и как от всего этого избавиться?
Расстройства пищевого поведения у мальчиков: в погоне за мышцами
Как бороться с расстройствами пищевого поведения у мальчиков? Полезные советы.