Опухоли мозга у детей: причины, признаки и что делать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Частота выявления опухолей головного мозга в детском возрасте растет. К причинам относят как совершенствование методов диагностики, так и неутешительную статистику, которая связывает неблагоприятное влияние окружающей среды ребёнка, а также на мать во время беременности, что вызывает нарушения роста эмбриональных клеток головного мозга плода еще до рождения. MedAboutMe рассказывает, на какие тревожные сигналы надо обращать внимание, чтобы не пропустить новообразование.

Признаки опухолевых образований головного мозга у детей и подростков

Признаки опухолевых образований головного мозга у детей и подростков

Варианты проявлений опухоли головного мозга (ОГМ) могут быть разнообразного характера:

  • Бластоматозного (туморозного) с нарастанием симптомов, связанных с повышением внутричерепного давления;
  • Эпилептоидного: с судорожным синдромом;
  • Сосудистого (инсультоподобного);
  • Воспалительного, с интоксикацией организма, признаками клинической картины менингита;
  • Скрытого, если опухоль расположена в «немой» зоне. Так, при поражении полюса лобной доли ОГМ проявляется расторможенностью, дурашливостью, агрессивностью.

Часто встречающиеся признаки ОГМ, которые не должны оставаться без внимания, связаны с нарушениями функции головного мозга и повышением внутричерепного давления при росте новообразования. К ним относят:

  • Длительную или регулярную головную боль (чаще ночью или после сна, при изменении положения тела);
  • Регулярные приступы рвоты (натощак, без связи с едой), не приносящие облегчения;
  • Головокружения, появление проблем с координацией движений, неустойчивой походки, беспричинные падения «на ровном месте»;
  • Нарушения зрения – выпадение одного участка изображения или двоение в глазах;
  • Неестественные движения глазных яблок;
  • Непривычное положение головы;
  • Судорожные приступы, в том числе такие, при которых ребёнок замирает на несколько секунд;
  • Повышенную усталость, раздражительность, изменения характера;

В грудничковом возрасте надо обращать внимание на анормальный рост окружности головы, выпирание родничка, далее деформация черепной коробки, выпирание бугров, у подростков – на замедленное половое созревание.

Важно!

Опухоли головного мозга – вторая по частоте причина смертности от рака у детей и наиболее распространенная форма солидных опухолей в возрасте до 15 лет.

Изменения в поведении: что должно насторожить родителей?

Настроение у детей и подростков может изменяться часто, однако если это происходит внезапно, резко, без видимой причины, это повод насторожиться. Если ребёнок был активным, а стал очень сонливым, вялым, апатичным, или вдруг повысилась раздражительность, теряется контроль над своими реакциями, это причина для консультации у специалиста. Это не специфичный признак опухолевого новообразования, однако для таких нарушений всегда нужно выявлять источник проблемы.

Опухоли головного мозга (как и ряд других патологий) могут также проявляться неконтролируемым смехом, беспричинным плачем, переходом от эйфории к агрессии, перепадами настроения, внезапными приступами страха и паники. У детей с подобными патологиями могут развиваться галлюцинации – зрительные, слуховые – однако нередко ребёнок не может отделить их от реальности, рассказать о них или боится пожаловаться.

Проявления ОГМ зависит от типа образования и его локализации. По частоте типов новообразований у детей выявляют: глиомы, мультиформные глиобластомы, опухоли задней черепной ямки, медуллобластомы и т. д. В отличие от взрослых, у которых в 70-80% ОГМ формируются в больших полушариях, у детей до 80% новообразований находятся в области сагиттального разреза (условно – в области межполушарного среза).

Важно!

Самый частый возраст выявления онкологических патологий головного мозга у детей – 4 года. В 45% необластомы обнаруживают до 5 лет, 5-10 лет диагностируют 30% ОГМ, в 11-18 лет — 25%. Несколько чаще ОГМ развивается у мальчиков.

Почему в детском возрасте могут возникать опухоли головного мозга?

До сих пор непонятно точно, почему развиваются злокачественные новообразования, в особенности у детей. В исследованиях и обзорах («Поволжский онкологический вестник») выделяют несколько теорий. К самым значимым относят:

  • Вирусную теорию Зильбера, согласно которой провокатором развития опухолей становятся онкогенные вирусы: Эпштейна – Барр (лимфома Беркитта), вирус герпеса (лимфогранулематоз, саркома Капоши, ОГМ), ретровирус, папилломавирус, возбудители гепатитов В, С. По данной теории геном вируса внедряется в генетический аппарат клетки, запуская ее опухолевую трансформацию;
  • Наследственную передачу вероятности возникновения новообразований. Так, нейрофиброматоз обусловлен инактивацией гена НФ1 на 17-ой хромосоме, что передается аутосомно-доминантным типом;
  • Дизэмбрионической теорией конгейма – из-за нарушения эмбриогенеза. Частые последствия такой патологии – пороки развития, образование нейробластом, медуллобластом;
  • Гиперплазиогенный теорией Фишера, согласно которой опухоли развиваются из-за длительного мощного воздействия на ткани – например, радиации, канцерогенных химических веществ, а также экзогенных канцерогенов (метаболитов триптофана и тирозина);
  • Теорией иммунологического контроля, согласно которой иммунная система сдерживает злокачественное перерождение тканей в норме, а при ослаблении иммунитета риск рака увеличивается;
  • Теорией трансплацентарного бластоматоза – когда в организм ребёнка из материнского кровотока попадают канцерогены (из-за курения, приема алкоголя, некоторых лекарств, вдыхании агрессивных химических паров и т. д.).

Достоверно доказано влияние радиоактивного излучения на раковое перерождение клеток. Остальные теории – гормональных сбоев, вирусных инфекций, факторов окружающей среды и т. д. в детском возрасте требуют дополнительных исследований.

Совет!

Эксперты советуют также избегать длительного нахождения под высоковольтными линиями электропередач, контакта с хлористым винилом (газом, используемым при производстве пластмасс) и жизни рядом с такими производствами, сахарозаменителя аспартама. Хотя это все только версии, но этим рекомендациям лучше следовать.  

Диагностика ОГМ в детском возрасте

Диагностика ОГМ в детском возрасте

Проблема диагностики связана как с поздним обращением к специалисту, так и с несовершенной системой скрининга и невысокой настороженностью в отношении ОГМ у детей. Для дифференциации диагноза прибегают к:

Один из наиболее ценных ранних признаков может быть выявлен на приеме у врача офтальмолога при оценке глазного дна. Обнаружение синдрома застойных дисков зрительного нерва – показательный маркер при необластоме с задней черепной локализацией, в височной доле, желудочках. Поэтому при появлении настороженности важна консультация не только невролога, но и офтальмолога.

Лечением ОГМ занимаются онкологи и нейрохирурги. В 70% случаев терапия помогает ребёнку выздороветь при условии, что патология выявлена вовремя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2021 16:55, обновлено 01.03.2021 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The 2007 WHO classification of tumours of the central nervous system / Louis DN, Ohgaki H, Wiestler OD, et al. // Acta Neuropathol 2007 114(2) ​
Поздняя диагностика опухолей головного мозга у детей / Байрамгулов Р. Р., Гумеров А. А., Гумеров Р. А. // Медицинский вестник Башкортостана 2015 №1
Опухоли головного мозга у детей: важность онконастороженности и особенности диагностики с позиции детского невролога / Уткузова М.А., Белоусова М.В., Прусаков В.Ф., и др. // Поволжский онкологический вестник 2019 №1

Читайте также

Не только диатез: почему у ребенка сухая кожа?
В чем кроются причины сухости детской кожи? Полезные советы и рекомендации.
Детские прививки: таблица рекомендуемых прививок
Какие прививки включены в национальный календарь иммунизации РФ и в каком возрасте они делаются?
Внимание, сколиоз: как научить ребенка сидеть ровно
Сколиоз у детей: как избежать искривления позвоночника. Советы от MedAboutMe
Геморрой у ребенка в 1-2 года: в чем причины и как лечить?
Геморрой у малышей: почему может развиваться болезнь, с чем ее путают родители и как лечат заболевание.
«Чихать на все»: 10 советов родителям аллергиков
От тараканов до книжек: что может быть причиной аллергии у детей и как от всего этого избавиться?
Расстройства пищевого поведения у мальчиков: в погоне за мышцами
Как бороться с расстройствами пищевого поведения у мальчиков? Полезные советы.