ОРВИ: боремся с весенними вирусами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Насморк, кашель, слезы без причины, жалобы на то, что болят голова и горло, еще и температура поднимается – такая знакомая картина. «Все ясно, — заключают родители, — малыш простудился». И напряженно вспоминают, когда и где он промочил ноги, когда переохладился... Весной, когда запас сил у организма после долгой зимы и так невелик, а солнца и витаминов пока недостаточно, все эти факторы могут ослабить детский организм и снизить его сопротивляемость инфекциям. Однако учитывайте: чаще всего непосредственный виновник болезни – вирус. И врач в этих случаях, как правило, ставит диагноз ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Особенности вирусных заболеваний

Особенности вирусных заболеваний

Острые респираторные вирусные инфекции, или ОРВИ, – это группа заболеваний, отличающаяся общностью клинической картины (похожие симптомы), хотя в эту группу входят более 200 различных вирусов. Не всегда при осмотре ребёнка можно сразу определить, каким именно вирусом вызвано заболевание, ведь для большинства из них характерны общие признаки – все те же насморк, кашель, высокая температура... Мамам будет полезно знать, что:

  1. Аденовирусные инфекции протекают довольно-таки долго, до двух недель, у ребёнка при этом сильный насморк, конъюнктивит, иногда кашель.
  2. Парагрипп чаще поражает гортань, осипшим становится голос, иногда пропадая совсем, а кашель – лающий, грубый. Именно парагрипп дает такое тяжелое осложнение, как ложный круп.
  3. Грипп протекает, как правило, с очень высокой температурой, головной болью, ломотой во всем теле. В начале заболевания у ребёнка может не быть ни кашля, ни насморка.
  4. Риновирусы также сопровождаются высокой температурой, воспалением верхних дыхательных путей. Могут вызывать осложнения в виде отита, синусита, бронхита. 

В отличие от, например, кори или ветряной оспы, иммунитет после ОРВИ нестойкий. И если ребёнок ослаблен долгой зимой, другим перенесенным заболеванием или стрессовой ситуацией, провокатором ОРВИ может стать даже обычное переохлаждение или вирусы, которые во множестве «летают» во время отопительного сезона в сухом воздухе в садике и школе.

Особенности вирусных заболеваний

К сожалению, медицина пока не предложила универсальную вакцину для всех вирусов и его будущих мутаций. Так что родителям стоит быть настороже. Пока единственным решением в этом вопросе остается поддержка неспецифического иммунитета в периоды повышенной опасности заражения ОРВИ.

Родительские заблуждения и их последствия

Распространена поговорка: «Если насморк лечить, он проходит через неделю, а если не лечить – через семь дней». Но увы, это не совсем соответствует действительности, особенно в отношении детей. ОРВИ опасно прежде всего осложнениями. Для того, чтобы избежать их, нужно серьезно и интенсивно лечить ребёнка.

Еще одно распространенное убеждение – что при первых признаках простуды, а тем более при повышении температуры, нужно немедленно начинать давать антибиотики. Но это в корне неверное решение, ведь антибактериальные препараты действуют только на бактерии, против вирусов же они бессильны! А вот если противовирусные средства проигнорировать и вовремя не принять, то вполне может быть следующий исход: на 4–5 день появится бактериальная инфекция – и вот тогда потребуются уже антибиотики.

Наступление этого момента можно предотвратить, если начать принимать противовирусные препараты. Помните, чтобы начать лечение – дифференциальная диагностика (точное понимание, какой именно вирус попал в организм) не требуется. Специалисты убеждают, что большинство простудных заболеваний проходят легче и быстрее, если при первых признаках плохого самочувствия малыша остаться дома, соблюдать постельный режим и пройти необходимый курс лечения, назначенный врачом.

Родительские заблуждения и их последствия

На ранних стадиях гриппа и ОРВИ как лечащее и противовирусное средство можно дать ребёнку, например, препарат «Цитовир-3». Положительные заключения об эффективности и безопасности препарата дали НИИ ГРИППА РАМН, НИИ детских инфекций Минздрава РФ, НИИ экспериментальной медицины РАМН и многие другие. Специально для детей «Цитовир-3» производят в виде порошка без вкуса или с тремя фруктовыми вкусами на выбор: апельсин, клюква и клубника. Обратите внимание, что порошок «Цитовир-3» безопасен для аллергиков и его можно давать детям от 1 года.

Как организм борется с вирусами?

При ОРВИ и гриппе в первую очередь снижается местный иммунитет и страдает так называемое носоглоточное кольцо: миндалины, лимфоидная ткань носоглотки, эпителий верхних дыхательных путей. Начинается насморк, кашель, болит горло, нередко повышается температура.

Основные составляющие компоненты «Цитовир-3» – это аскорбиновая кислота, бендазол и альфа-глутамил-триптофан. И все они вместе работают как комплексный противовирусный препарат: он стимулирует антиоксидантную систему и иммунитет, усиливает выработку природного интерферона организмом, активизирует естественные механизмы противовирусной защиты.

Ученые подсчитали, что профилактическое принятие детских форм «Цитовир-3» повышает сопротивляемость организма заражению возбудителями ОРВИ до 5 раз и сводит на нет затяжные формы ОРВИ. А принятие его в первые часы после заражения существенно облегчает течение болезни, ускоряет процесс выздоровления, а также уменьшает вероятность осложнений в виде пневмоний и острых бронхитов в 3 раза.

Таким образом, по мнению исследователей, порошок «Цитовир-3» представляет собой эффективное лекарственное противовирусное средство, которое прекрасно подходит как для лечения гриппа А и В и ОРВИ у детей при появлении первых симптомов, так и для профилактики – чтобы укрепить иммунитет.

Кстати, выздоровление ребёнка

Кстати, выздоровление ребёнка возможно ускорить на любой стадии болезни. Все зависит от силы его иммунного ответа и проводимого лечения. Так, после попадания вируса в организм иммунные клетки могут полностью уничтожить все вирусные частицы, и грипп или другое ОРВИ даже не разовьется. Однако это возможно только в том случае, если у ребёнка сильная иммунная система или уже имеется иммунитет к тому вирусу, который попал в организм.

противопоказания.png

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.03.2018 13:19, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Профилактика ОРВИ у детей весной
Весной, пока еще холодно и сыро, высока вероятность заражения ОРВИ. Но родители в силах снизить риски простуды.
Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Распространенные заблуждения родителей об ОРВИ у детей
Почему так важно обращаться к врачу при ОРВИ у детей? С какими заблуждениями родителей приходится сталкиваться педиатрам?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.
Профилактика насморка и ОРВИ у детей весной
Весна – это время смены температур и активации вирусов ОРВИ. Дети чаще взрослых страдают простудами.
Особый насморк у детей: как отличить от ОРВИ
Некоторые особые насморки встречаются исключительно у детей. Они связаны с прорезыванием зубов и инфекциями.