Осложнения и последствия периодонтита зубов у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В практике детского стоматолога есть некоторые заболевания, которые могут представлять опасность не только для полости рта, но и для всего организма. У детей младшего возраста особую опасность представляют именно периодонтиты. MedAboutMe расскажет, что такое периодонтит, и чем он так опасен для детей. Какие осложнения может вызывать, и почему инфекция так быстро распространяется.

Знакомьтесь, периодонтит у детей

Знакомьтесь, периодонтит у детей

Периодонтит — это практически всегда осложнение кариеса. Согласно медицинскому словарю, периодонтит — это воспаление тканей периодонта, в который входят все ткани, которые находятся в щелевидном пространстве между цементом корня и пластинкой альвеолы. Чтобы было понятнее, если рассмотреть снимок, то у самого корня зуба формируется очаг поражения, имеющий разные очертания.

Периодонтит, так же как и кариес — это потенциальный источник инфекции для всего организма, но еще более серьезный и агрессивный в сравнении с кариесом. Дело в том, что бактериальное воспаление расположено в области, где имеется обильная сеть кровеносных и лимфатических сосудов, по которым и может происходить распространение инфекции во многие органы с током биологических жидкостей.

У детей периодонтит будет опасным не только распространением инфекции во всем организме, но и локализованными проблемами в полости рта: потерей зубов, нарушениями прикуса, и очень серьезными осложнениями, которые затрагивают челюстно-лицевую область.

Осложнения периодонтита

Основная причина периодонтита — бактерии, которые вызывают кариес, распространяющиеся по структуре зуба, выходя за его пределы. Иногда периодонтит может формироваться по иному пути, когда инфекция заходит не со стороны коронки, а со стороны корней зуба. В таком случае говорится о гематогенном и лимфогенном пути распространения инфекции.

При периодонтите воспаление локализуется в области верхушки корня, провоцируя деструкцию костной ткани. Именно этим можно объяснить формирование распирающей боли, которая усиливается при надкусывании. Дети могут жаловаться и на общее ухудшение самочувствия: головную боль, слабость, иногда повышается температура тела, и в большинстве случаев формируется отек щеки.

Очаг воспаления и бактерий может распространяться по всему организму, активируя хронические болезни. Периодонтит может стать причиной активации хронического пиелонефрита, ангины, заболеваний пищеварительного тракта и др. Такие осложнения далеко не редкость, особенно в младшем возрасте, когда иммунная защита ребёнка пока только учится работать полноценно.

Опасность воспаления для полости рта

Опасность воспаления для полости рта

Дети — уникальные пациенты, которые отличаются не только эмоциональной составляющей, но и некоторыми анатомо-физиологическими особенностями строения зубов и всей челюстно-лицевой области. Молочные зубы прорезываются без корней, после появления коронки в полости рта, молочный зуб проходит стадии формирования корней. Как только они сформировались, через некоторое время начинается их обратное рассасывание — резорбция. Из-за резорбции корней молочные зубы начинают шататься и впоследствии выпадают.

Та же картина характерна и для прорезывания постоянных зубов. При их появлении в полости рта корни также отсутствуют, наравне с минерализацией коронки происходит формирование корней зубов.

Эти особенности будут существенно влиять не только на лечение периодонтита, но и на возникновение осложнений.

Периодонтит молочных зубов

Иногда родители приводят своих малышей в кабинет стоматолога с отекшей щекой, сильной болью, иногда даже повышенной температурой. Первое что делает доктор — собирает жалобы и осматривает полость рта малыша, определяет принадлежность зубов к прикусу: молочный или постоянный. Именно от этих критериев будет зависеть выбранная тактика лечения.

Нередко при периодонтите молочного зуба его лучше удалить, что зачастую и происходит. Но между тем, существуют строгие показания к удалению молочных зубов у детей. Дети должны распрощаться с зубом в следующих ситуациях:

  • когда подходит срок его естественной смены;
  • если корни молочных зубов начинают рассасываться, для каждого зуба имеется свои сроки резорбции корней;
  • если периодонтит молочного зуба угрожает постоянному зубу. Иногда воспаление может угрожать зачатку постоянного зуба, который близко подошел к участку воспаления, в период прорезывания может вовлекаться воспаление и стать причиной его гибели, или же повреждения;
  • удалить молочный зуб придется, если невозможно провести консервативное лечение: искривлены каналы, повышается риск травмы зачатка постоянного зуба во время эндодонтического лечения (лечение корневых каналов).

В любом случае, решение о тактике лечения периодонтита молочного зуба принимает врач-стоматолог. Даже если молочный зуб придется удалить и естественный срок его смены не скоро, докторами принимаются все меры по профилактике патологий прикуса.

Периодонтит постоянных зубов

Периодонтит постоянных зубов

В любом случае, докторами принимаются все возможные меры по сохранению зубов. Нередко лечение длительное, сложное, с назначением антибиотиков и неоднократным посещением специалиста. Но даже здесь есть свои особенности. Своевременно не вылеченный периодонтит и меры по купированию воспаления могут стать причиной серьезных осложнений: формирование периостита («флюс»), у некоторых детей периодонтит может стать причиной развития остеомиелита — воспаление кости. Это довольно серьезное и тяжелое заболевание, требующее длительного хирургического лечения, приема антибиотиков и имеющее призрачные прогнозы.

Периодонтит — это крайне опасное заболевание в стоматологии, особенно в детской практике. Осложнения периодонтита могут затрагивать не только челюстно-лицевую область, и становится причиной нарушения прикуса, гнойных осложнений, но и затронет общее здоровье ребёнка. Практически любое стоматологическое заболевание — это потенциальный источник инфекции для ребёнка, именно поэтому посещать стоматолога нужно регулярно — каждые три месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2017 11:17, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Результаты лечения обострившегося хронического верхушечного периодонтита с применением антисептического препарата и лазерного излучения / Гаража Н.Н., Готлиб А.О. // Российский стоматологический журнал 2009 №2
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Как родителям выбрать первую зубную пасту для детей
Какую зубную пасту выбрать детям различного возраста? Как осуществить полноценный гигиенический уход? Практические советы для родителей.
Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Средства по уходу за зубами у детей разного возраста
Первые зубные щетки, необходимы ли дополнительные средства ухода. Как чистить зубы с пластинками и брекетами, и что может быть опасным?
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Заметка для родителей: аномалии отдельных зубов у детей
Аномалии развития зубов у детей: виды, симптомы и основные причины. Советы родителям: как лечить аномалии, прогнозы для детей.
Уход за полостью рта у детей: когда начинать чистить зубки?
Когда начинать гигиенический уход за зубами у детей, чем он так важен. Какова роль родителей в становлении гигиенических навыков.