Основные симптомы пищевого отравления у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пищевое отравление в детском возрасте может возникать внезапно, на фоне полного здоровья, спустя несколько часов после употребления опасного продукта. Важно, чтобы родители могли отличать его симптомы от любых других патологий, имеющих сходные проявления, а также правильно и полноценно оказали первую помощь. Кроме того, такое отравление нередко требует вмешательства медиков, и в случае нарастания симптоматики, нужно немедленно вызывать неотложку.

Симптомы отравления

Пищевые токсикоинфекции или отравления недоброкачественной пищей возникают остро, первые проявления могут развиваться через несколько часов после обеда или ужина, а иногда даже в ближайшие 30-60 минут. Чем больше токсинов и бактерий в опасном продукте, тем быстрее развиваются симптомы, и тем тяжелее может быть течение. Однако, для такого опасного заболевания как ботулизм, скрытый период мнимого благополучия может затянуться до 3-8 суток. Наиболее опасно отравление для детей в раннем возрасте, зачастую они требуют госпитализации и лечения в стационарных условиях.

Если один и тот же продукт употребляли сразу несколько детей, сроки наступления симптомов могут разниться в зависимости от возраста, состояния здоровья и количества полученных микробов или токсинов.

Диарея и рвота, другие проявления

Диарея и рвота, другие проявления

Вне зависимости от причины, которая вызвала отравление, есть целый ряд типичных симптомов, характерных именно для данных патологий. К ним относится сильная слабость и отказ от еды, вялость, возникновение боли в животе или подложечной области, около пупка. Дети раннего возраста поджимают ножки к животу и кричат, могут метаться в кроватке, ища для себя положение, в котором боли облегчаются.

Может также быть выраженная бледность и холодный пот, синева вокруг рта и в области ногтевых фаланг. По мере всасывания токсинов возникает тошнота, нередко с рвотой. При легком течении болезни рвота может быть однократной или повторяется несколько раз с промежутками. При тяжелых отравлениях возможна многократная или неукротимая рвота, любые попытки приема жидкости немедленно приводят к новым позывам. При такой рвоте организм детей теряет большое количество жидкости и ценных электролитов, что требует адекватного восполнения потерь. Обычно на фоне рвоты происходит облегчение состояния, особенно, если желудок полностью освобождается от остатков опасной пищи.

Отравление нередко сопровождается повышением температуры, порой достигающей высоких цифр — в 39-40℃, хотя возможны проявления и на фоне пониженной температуры. Обычно на фоне отравления учащается пульс, снижается давление, развивается диарея. В зависимости от вида отравления и причины, его вызвавшей, диарея может быть на фоне тошноты, либо формируется несколько позже, по мере того, как токсины достигают кишечника. Стул при диарее также может иметь различный характер — каловый, водянистый, разных цветов — от желтовато-оранжевого до болотного или темного. Во многом характер стула определяется тем или иным возбудителем или производимыми токсинами. Так, диарея при наличии кишечной палочки обильная и водянистая, при инфицировании стафилококком имеет скудный характер, желтый цвет. Сальмонеллез дает стул, напоминающий тину на болоте, и имеет дурной запах. В горшке иногда обнаруживается слизь и примеси крови.

Динамика развития симптомов у детей

Динамика развития симптомов у детей

На фоне потери жидкости при диарее или при наличии многократной рвоты, развивается сухость кожных покровов и сильная жажда, аппетит обычно полностью отсутствует, могут быть судороги и нарушение сознания, особенно на фоне лихорадки или у детей раннего возраста.

Потери большого количества жидкости, приводящие к обезвоживанию, могут грозить формированием почечной недостаточности. Особенно тревожным будет отсутствие мочи у ребёнка на протяжении 6-ти и более часов подряд. Основные признаки обезвоживания у детей — это сильная сухость кожи и слизистых оболочек рта, снижение эластичности тканей, резкое сокращение мочеиспусканий и объёма мочи. Она становится концентрированной и может иметь неприятный запах.

Особые виды отравлений: информация для родителей

Особые виды отравлений: информация для родителей

Родители должны знать, что есть некоторые инфекции, течение которых отличается от классических признаков отравления. Так, ботулизм может начинаться с выраженных нарушений зрения, дети жалуются на двоение в глазах, снижение четкости зрения и размытость предметов. Кроме этого, нарушаются речевые функции, процессы глотания и дыхания, резкая сухость рта не позволяет ребёнку проглотить даже жидкость. Для ботулизма не типична диарея из-за нарушения моторики кишечника, но при этом наблюдается вздутие живота. При тяжелом течении ботулизма дыхание расстраивается вплоть до его остановок. Паралич отдельных мышечных групп приводит к нарушениям движения и координации, что приводит к падениям, дети не могут нормально ходить и стоять.

Если это отравление растениями, обладающими ядовитыми свойствами, по типу белены или дурмана, родители отметят первые признаки уже через 15-20 минут. Это будет сильная сухость рта и проблемы с глотанием, дети начинают невнятно говорить. По мере всасывания яда, дети становятся возбужденными и бредят, родители замечают неестественное поведение (разговоры с невидимым человеком, отмахивание от насекомых), могут возникать судороги. Зрачки резко расширяются, реакции на свет не дают, формируется светобоязнь и проблемы зрения. При тяжелом отравлении могут возникать нарушения работы сердца и расстройства дыхания.

При подозрении на отравление подобного типа родители немедленно должны вызывать скорую помощь. Другие отравления растениями дают сильные боли в животе, усиленное выделение слюны, тошнота.

Если это отравление грибами, проявления возможны в период от получаса до суток с момента их употребления. Степень тяжести отравления зависит от количества и вида грибов, которые употребляли дети.

Наиболее типичны тошнота и рвота на фоне сильной боли в животе, при этом рвотные массы могут иметь примеси крови или желчи. Ребёнок при отравлении бледный, с синевой в области губ и кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.02.2017 11:15, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Отравления витаминами группы В у детей
Нередко дети могут по ошибке принять избыточные дозы некоторых водорастворимых витаминов, в том числе группы В.
Отравление. Симптомы и лечение

Чаще всего отравлениями страдают малыши и происходит это в домашних условиях. Дети — народ неугомонный и вездесущий. Им очень интересно и важно, что находится вокруг. За ними сложно уследить. И львиная доля отравлений происходит по вине взрослых — брошенные лекарства, оставленный на столе алкоголь, хранение в доступном месте химических веществ.

Пищевое отравление у детей: симптомы и лечение
Дети чаще страдают от пищевого отравления, бактериальных и вирусных гастроэнтеритов. Какие симптомы подскажут, что не все в порядке?