Особенности эпидемического паротита у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эпидемический паротит — заболевание, которое поражает как взрослых, так и детей. Осложненные формы могут привести к развитию сопутствующих болезней и необратимым последствиям в организме. Что известно об этом заболевании? Какие симптомы на него указывают? Есть ли способы уберечь ребёнка?

Что представляет собой эпидемический паротит?

Эпидемический паротит свинка) — это вирусное заболевание, при котором инфекция проникает в детский организм через слизистую рта и верхние дыхательные пути. Затем она проникает в кровеносную систему и распространяется по всему организму. Проявляется паротит в виде повышения температуры, общей интоксикации организма, увеличении размера слюнных желез, нарушениях в работе нервной системы и других органов.

Больные дети становятся разносчиками заболевания за несколько часов до проявления явных симптомов и продолжают ими быть следующие 5-6 дней. После пропадания симптомов паротита ребёнок перестает считаться переносчиком инфекции.

Распространение вируса осуществляется по воздуху, однако возможны случаи и передачи его через личные вещи (полотенце, игрушки). Необходимо отметить, что заразность эпидемического паротита вольно высокая.

Отмечено, что паротит у детей диагностируется заметно чаще, чем у взрослых. Что касается распределения по полу, среди мальчиков заболевание встречается почти в два раза чаще, чем среди девочек. Также отличительной чертой эпидемического паротита являются сезонные всплески заболевания. Традиционно всплеск приходятся на начало весны, а конец лета отмечен минимальным количеством зафиксированных случаев.

Чаще всего дети болеют на 3-6 году жизни. В возрасте малышей до года зафиксировано крайне мало случаев заражения этим заболеванием, так как ребёнок в этот период защищен действием материнского иммунитета.

После перенесенного заболевания у ребёнка остается стойкий иммунитет.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы и течение паротита (свинки) у детей

Симптомы и течение паротита (свинки) у детей

Эпидемический паротит имеет продолжительный инкубационный период, около 10-20 дней. После поражения слизистых оболочек ребёнка вирус проникает в кровь и продолжает свое продвижение по всему организму. Локализуется преимущественно в слюнных железах, центральной нервной системе, простате, яичках.

Далее следует появление многочисленных клинических симптомов. Классические случаи паротита у детей сопровождаются:

  • Повышением температуры.
  • Воспалением слюнных желез, которому соответствует сухость во рту, болезненные ощущения при глотании и жевании пищи. Нехватка слюнной жидкости, в свою очередь, ведет к нарушению пищеварения и проблемам со стулом у ребёнка. Кожа над воспаленной слюнной железой становится напряженной и лоснится.
  • Поражением подъязычной и подчелюстной слюнных желез. Оно приводит к отечности в области шеи и зоны около ушей. Отсюда берет свое другое название паротита — свинка. Прикосновения к этим местам вызывают болезненные ощущения. Основные болевые ощущения локализованы перед мочкой уха ребёнка и позади нее.
  • Припухлостью и отечностью, которые могут сохраняться на протяжении 10 дней.

Эти симптомы проявляются у подавляющего числа заболевших. Однако иногда паротит у детей протекает скрыто, без воспаления слюнных желез. Эта форма заболевания сопровождается лишь незначительным повышением температуры и является наиболее опасной для окружающих. Ведь ребёнок является распространителем инфекции, которую, из-за отсутствия симптомов, очень тяжело диагностировать и своевременно принять меры по обеспечению карантина.

Лечение и меры профилактики паротита у детей

Лечение и меры профилактики паротита у детей

Лечение паротита у детей обычно проводится на дому. В стационарном лечении нуждаются только больные с осложненной формой заболевания. Ставят диагноз, наблюдают за состоянием больного, а также корректируют лечение врачи — педиатр и инфекционист.

Диагностика паротита довольно проста при типичных проявлениях заболевания. Однако если симптомы не выражены, могут возникнуть проблемы с постановкой диагноза. Эта форма заболевания требует повышенного внимания к окружению ребёнка (контроль над заболеваниями в дошкольных и учебных учреждениях, семье)

Уход за заболевшим ребёнком в домашних условиях должен включать в себя:

  • Соблюдение режима.

Он должен быть постельным или полупостельным на срок, пока не спадет припухлость (7-10 дней). При повышении температуры врач назначает ребёнку не только жаропонижающие препараты, но и противоаллергические. Поскольку паротит, как и любая вирусная инфекция, может протекать с проявлением аллергических реакций.

  • Готовка на пару.

Больному ребёнку больно жевать и глотать, поэтому рекомендуется кормить его жидкой или перетертой пищей. Из способов обработки лучше отдать предпочтение обычной варке или приготовлению на пару (для лучшего сохранения витаминов и питательных веществ). В рацион ребёнка следует включить больше растительной и молочной пищи, а кислую и острую — исключить. Ребёнку показано обильное питье (вода, теплые чаи, компоты) для устранения сухости во рту.

К мерам профилактики эпидемического паротита относятся:

  • Вакцинация.

Самым надежным средством профилактики является вакцинация детей от паротита, ее проводят в 1 год, а затем повторно в 6 лет. Прямых противопоказаний к введению вакцины нет. Она входит в календарь профилактических прививок из-за серьезности возможных осложнений. После вакцинации формируется очень стойкий иммунитет к данному заболеванию, который может сохраниться на всю жизнь.

  • Изоляция больных.

Заболевших паротитом детей изолируют из детских дошкольных и учебных заведений на срок до 10 дней. Если точно известна дата контакта с заболевшим человеком, то ребёнка изолируют на срок инкубационного периода. Помещение, в котором произошел контакт, необходимо тщательно проветрить и провести влажную уборку со средствами дезинфекции. После установленного факта контакта с больным человеком, родителям следует внимательно наблюдать за состоянием ребёнка (регулярно осматривать область шеи и измерять температуру).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.02.2017 19:42, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническое наблюдение: острый неспецифический паротит новорожденного / Бочкова Л.Г., Михрячева В.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2016 Т. 12 №3

Читайте также

Свинка у детей
Болезнь, известная как «свинка», в медицинских справочниках называемая «эпидемический паротит» - одна из немногих детских инфекционных болезней, которой могут заразиться и переболеть как дети, так и взрослые.
Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Лечение паротита у детей: все, что нужно знать
Насколько опасно проводить лечение свинки у детей без консультации инфекциониста?
Паротит у детей: лучше переболеть или привиться?
В чем опасность эпидемического паротита для детей? Что лучше: переболеть или сделать прививку от паротита?