Особенности кашля у детей при ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кашель ребёнка всегда привлекает внимание окружающих. Сразу возникает подозрение, что ребёнок болеет. Это может быть действительно так, а может и нет. В любом случае, родители должны знать точный ответ на вопрос о том, почему кашляет их ребёнок.

Если у ребёнка кашель не проходит долгое время, то он может перейти в хроническую форму. Часто родители начинают что-то делать только, если слышат сильный кашель у ребёнка. Однако сухие негромкие покашливания могут быть не менее тревожными. Поэтому ничего не ждем, если ребёнок начал кашлять – идем к врачу.

Как и все в нашем организме, кашель – явление не случайное. Основная его функция – защитная. Все, что угрожает или мешает нормальному дыханию вызывает кашлевой рефлекс. Как это работает? Вся дыхательная система снабжена рецепторами, раздражение которых вызывает кашель. У деток кашель может быть, как из-за простуды, так и по другим причинам.

Кашель у ребёнка при ОРВИ

Кашель у ребёнка при ОРВИ

Нет таких людей, которые не знают, что такое кашель при ОРВИ. Ребёнка может беспокоить боль в горле, осипший голос, насморк и кашель. Небольшое покашливание в начале болезни нередко переходит в сильный изнуряющий кашель. Не стоит дожидаться, когда это случится, начинайте лечение как можно быстрее. Наряду с лечением других симптомов простуды, помогите ребёнку справиться с кашлем. В аптеках доступен сироп Стодаль, в состав которого входит целый ряд природных активных веществ, обладающих комбинированным противовоспалительным и противокашлевым действием. Сироп Стодаль удобно дозировать, так как есть удобный мерный колпачок. Прием препарата Стодаль в первые три дня возникновения кашля на фоне ОРВИ способствует сокращению сроков его излечения с 3 до 1 недели12.

Если кашель удастся быстро купировать — очень хорошо. Если нет, то возможны осложнения. Кашель опасен тем, что нередко воспаление переходит из верхних в нижние дыхательные пути. В этом случае говорят, что кашель «опустился». При наличии кашля возможны осложнения в виде трахеита, бронхита или даже пневмонии. Все эти заболевания тяжело переносятся ребёнком. Иногда кашель  может быть очень сильным и доводить ребёнка до рвоты. Для заболеваний нижних дыхательных путей характерно образование мокроты, которая отходит при кашле. Такой кашель называется продуктивным.

Если у ребёнка появился сухой кашель не торопитесь давать специальные микстуры для отхаркивания мокроты. Доктор Комаровский настаивает, что прежде, чем лечить сухой и влажный кашель у ребёнка, нужно создать благоприятные условия для его выздоровления. К ним можно отнести: обильное питье, увлажнение воздуха, промывание носовых ходов. Здесь на помощь приходят ингаляторы (небулайзеры) и увлажнители воздуха. Однако не все так однозначно, такой кашель требует постоянного контроля со стороны врача. Застой мокроты может привести к присоединению бактериальной инфекции. Тогда народными средствами от кашля уже не обойтись, понадобятся антибиотики.

Лечение кашля у детей не требует обязательного постельного режима. Облегчение дыхания зависит от микроклимата в помещении: влажности и температуры воздуха. Оптимальными показателями считаются температура 18-20 градусов и влажность 50-70%.

Кашель у ребёнка без температуры

Кашель у ребёнка без температуры

Некоторые родители считают, что если у ребёнка есть кашель, то должна быть и температура. А если ее нет, то кашель лечить вовсе не обязательно. Это не так. Даже если ребёнка больше ничего не беспокоит обязательно нужно выяснить причину кашля. Ведь чаще всего, кашель – симптом какого-либо заболевания.

Если кашель появился, значит что-то постоянно раздражает дыхательные пути. На что нужно обратить внимание при кашле без температуры у детей?

  •  Есть ли проблема с носовым дыханием. Хронический насморк, отек носовой полости (часто при аденоидах) может приводить к тому, что отделяемое из носа, стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Такую проблему следует заподозрить, если ребёнок ночью кашляет, а днем нет.
  • Склонность ребёнка к аллергии. Аллергический кашель у детей бывает довольно часто. Такой кашель бывает затяжным и длится несколько недель. Он возникает у ребёнка внезапно в виде приступов. Может беспокоить в ночное время.
  • Психосоматика. Кашель возникает у ребёнка, когда он долго находится в стрессовой ситуации. Например, может быть у детей, которые боятся ходить в школу. Отличительной чертой такого кашля является то, что в основном он проявляется в дневное время. По ночам кашля нет.
  • Затруднение дыхания, приступы удушья. Приступообразный кашель у детей, чаще в ночное время, может быть предвестником астмы.
  • Сухой, грубый, лающий кашель. Этот кашель связан с сужением гортани в области голосовых связок. Ребёнок начинает задыхаться, утяжеляется дыхание, грубеет голос. Причиной может быть круп (истинный и ложный), а также попадание инородного тела в дыхательные пути.

Основные провоцирующие кашель факторы

  • физическая нагрузка;
  • сильный плач и смех;
  • перемена погоды
  • табачный дым, загрязненный воздух;
  • аллергены.

Неважно сухой у ребёнка кашель или важный, помните, что нельзя лечиться «по телефону» или интернету. Особенно в случае с кашлем у детей. Не запускайте течение кашля, лучше предупредить развитие болезни, чем потом выяснять, как проблема стала хронической. Если у ребёнка на фоне ОРВИ начался кашель, попробуйте дать ребёнку сироп Стодаль. Важно начать лечение в первые дни возникновения кашля, так как для полноценной жизни ребёнка есть большая разница в том, сколько он будет болеть одну неделю или три. Но все-таки лучше не болеть!

  1. Селькова Е.П., Лапицкая А.С., Гудова Н.В., Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В.Тактика лечения непродуктивного кашля у детей при заболеваниях респираторного тракта вирусной этиологии. Лечащий врач, №8 2013, 84-88.
  2. Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Сугян Н.Г., Лазарева С.И., Святкина Е.И. Эффективность препарата Стодаль при кашле у детей на фоне ОРИ. Педиатрия. Consilium Medicum 2019 №1, 37-43 / Pediatrics. Consilium Medicum 2019 №1,37-43.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2020 15:32, обновлено 01.09.2021 12:07
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как ставить горчичники при кашле детям?
В каких случаях врачи рекомендуют использование горчичников у детей? Рассказываем о видах горчичников, правилах использования и противопоказаниях.
Водить ли ребенка в детский сад с кашлем и соплями?
Представляет ли ребенок с кашлем опасность для малышей в группе детского сада? Как отличить заразный насморк от «незаразного»?
Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Какие бывают ингаляторы для детей от кашля и насморка?
Ингаляторы широко используются в педиатрической практике. Какие бывают виды ингаляторов?
Лечение аллергического кашля у ребенка
Часто, особенно в осенне-зимний период, кашель у ребенка родители принимают за проявление простуды. Но иногда его появление не связано с инфекциями.
Эффективное лечение кашля у детей
Не так страшен бывает сам кашель, как причина, которая его вызывает, поэтому лечение кашля у ребенка следует проводить в соответствии с рекомендацией врача.