Особенности развития аллергии у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия у детей в весеннее время — это причина особого беспокойства родителей. Они готовы практически на все, чтобы защитить ребёнка от различных напастей, но если противниками являются очень крошечные частицы, которые не видно невооруженным глазом — сделать это очень сложно. Хотя сами аллергены маленькие и незаметные — это пыльца, пылевые клещи или шерсть животных, но эффекты от них могут быть очень выраженными и заметными. Они легко проникают в организм детей и могут вызывать развитие сыпи, кашля, насморка и многих других проявлений. И несмотря на все проводимые медиками и родителями меры профилактики, детей-аллергиков год от года не становится меньше. Почему же возникает аллергия и что с ней делать?

Причины аллергии

Причины аллергии

Сегодня практически любой врач-аллерголог может вам относительно точно сказать, почему резко увеличилось чисто случаев аллергических заболеваний среди детей. Некоторые из возможных теорий будут включать в себя отказ от грудного вскармливания, активное внедрение в практику вакцинации и антибиотиков, которые могут приводить к гибели полезной микрофлоры вместе с вредными микробами. Не менее важным является и усиленная гигиена, которая будет препятствовать правильному, постепенному, естественному формированию иммунитета. Помимо этого, приверженность к сидячему, неактивному образу жизни повышает время и силу воздействия внутренних видов аллергенов на организм детей. Это связано с тем, что дети вместо прогулок и подвижных занятий просиживают часами за компьютерами и перед экраном телевизоров. Детям сегодня катастрофически не хватает свежего воздуха, насыщенного кислородом, и естественного солнечного света. Избыточный вес, приобретаемый как результат этой малоподвижности, также способствует повышению количества регистрируемой бронхиальной астмы среди детей. Конечно, еще будет проведено немало исследований для определения точных причин такого активного и массового формирования аллергии у детей, потому что нет ответов на вопрос — из-за чего болезнь никак нельзя победить на данном этапе развития медицины.

Откуда берутся аллергии у малышей?

Откуда берутся аллергии у малышей?

Чтобы понять, каким образом провести профилактику развития аллергии, важно изначально понять, каким образом эта самая аллергия может сформироваться у ребёнка. Ответ на этот вопрос найти непросто, но есть три основополагающих фактора, которые вносят существенную лепту в развитие детской аллергии — это генетические факторы, воздействие на организм аллергенов и влияние неаллергенных факторов. Если родители сами больны аллергией, шансы их детей стать аллергиками существенно возрастают. Но совершенно не обязательно, что дети будут иметь такой же тип аллергии и на те же вещества, что испытывают сами родители.

Передается только общая склонность к аллергии, а не определенный ее тип. Кстати, дети могут и не страдать аллергией вообще всю жизнь — это зависит от многих условий. Вероятность аллергии, если страдает от нее один родитель — 30-50%, если же оба родителя — достигает 50-70%. Также важны и половые признаки — мужчины обычно чаще страдают от аллергии, чем женщины. Существенно влияет воздействие вирусных инфекций в период раннего детства и курение при ребёнке — табачный дым является сильным провокатором аллергии. Кроме всех этих факторов могут существовать и многие другие, на которые, однако, родителям вполне можно повлиять, проводя профилактику патологии.

Как предотвратить аллергию? Меры профилактики

Если родители сами аллергики, еще до рождения ребёнка им стоит предпринять отдельные позитивные шаги для того, чтобы уменьшить вероятность возникновения аллергии у ребёнка. Также и после рождения ребёнка можно использовать несколько полезных советов, которые будут уменьшать риск развития аллергии в младенческом возрасте. Стоит, прежде всего, запомнить, что самая важная профилактика реакций сразу после рождения ребёнка — это грудное вскармливание хотя бы первый год жизни.

Что можно сделать еще в период беременности? Если родители курят, перед беременностью нужно обязательно бросить, а также оградить себя от воздействия табачного дыма на все время гестации. Именно табачный дым является одним из провокаторов детской аллергии еще внутриутробно и в младенчестве. Курение может провоцировать поллинозы и приступы бронхиальной астмы. Также со второй половины беременности, с момента развития иммунной системы плода, нужно придерживаться гипоаллергенной диеты, чтобы не провоцировать иммунных реакций на чужеродные вещества у плода.

Питание детей и аллергия

Питание детей и аллергия

Если ребёнок уже родился, профилактика продолжается за счет других методов. Нужно строго придерживаться определенных советов в период его младенчества. Если есть возможность и силы, нужно обязательно наладить грудное вскармливание, хотя бы в первые полгода-год, это способ снижения аллергенной нагрузки на организм и метод снижения вероятности развития ранних аллергических реакций. За это время пищеварительный тракт малыша и его иммунная система постепенно созревают для того, чтобы более активно справляться с иммунной нагрузкой.

При грудном вкармливании ребёнок тоже может страдать от воздействия аллергенных веществ. Если мать сама аллергик, тогда стоит отказаться на первое время при кормлении грудью от высоко аллергенных продуктов и блюд. Особенно это касается коровьего цельного молока, орехов, ярких продуктов и яиц. Наиболее важно это для тех, кто страдает от выраженной пищевой аллергии или других ее видов, либо если в семье много аллергиков. Стоит отказаться на время грудного вскармливания от посещения ресторанов быстрого питания и употребления продуктов фастфуд.

Роль родителей в профилактике

Профилактика аллергии, если нет возможности кормить ребёнка грудью, состоит в отказе от использования искусственных молочных смесей на основе коровьего молока или соевого белка — это два самых активных аллергена в детском питании. Для таких детей выпускают специальные гипоаллергенные смеси, в которых белок частично расщеплен и имеет менее аллергенные свойства.

Старайтесь в младенчестве детей-аллергиков оберегать от действия вирусов и микробов, их иммунная система слабее, и при воздействии простудных факторов может давать сбои в работе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2017 00:50, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4
Пищевая аллергия у детей: с чем связан ее рост? / Захарова И.Н., Бережная И.В. // Медицинский совет 2018 №17

Читайте также

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Иммунотерапия аллергии у детей – зачем она нужна?
Специфическая иммунотерапия – проверенный метод лечения аллергии у взрослых. Насколько он эффективен и безопасен у детей? Расскажет MedAboutMe.
Виды и симптомы аллергии у грудничков и их профилактика
Как проявляется аллергия у детей до года, каковы ее разновидности у грудничков, причины развития и методы профилактики, рассказывает MedAboutMe.
Пищевая аллергия у детей: современный взгляд
Пищевая аллергия у детей – не редкое явление. MedAboutMe расскажет о современных представлениях о диагностике и лечении этого заболевания.
Пушистые любимцы: аллергия на домашних животных
Как быть, если на любимого домашнего питомца развилась аллергия? Отдать в хорошие руки или все-таки оставить? Разбирался MedAboutMe.
Лечение аллергии у детей: антигистаминные препараты
Нередко у детей возникают различные виды аллергии, которые требуют лечения антигистаминными препаратами.