Особенности заражения герпесом у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпесная инфекция у детей — тяжелое, зачастую генерализованное заболевание, вызываемое вирусами герпеса первого и второго типа. Может протекать в двух формах — первичное инфицирование с системными проявлениями и вторичный герпес, имеющий преимущественно местные проявления со стороны кожи или слизистых. Чаще всего страдают дети после 2-3 лет, так как в раннем возрасте может сохраняться иммунитет от матери, переданный трансплацентарно (если женщина заразилась вирусом еще до беременности).

Причины болезни: проникновение вируса

Основная причина развития патологии у детей — инфицирование вирусом герпеса первого, реже — второго типа. Заражение может быть во время беременности либо в период родов. Тогда вирус представляет серьезную опасность для младенца, приводя к специфическим симптомам неонатальной инфекции. Зачастую вирус попадает в тело ребёнка после родов, самым опасным будет возраст после 2-3 лет. Вирус передается от больных родителей при поцелуях, а также бытовым путем (общая посуда, облизывание ложек, общие полотенца). Опасны в плане заражения только люди, домашние или дикие животные герпесом не болеют и переносчиками быть не могут.

Симптомы у детей: чем опасна патология?

Симптомы у детей: чем опасна патология?

У детей проявления герпеса могут существенно отличаться от симптоматики у взрослых. Чаще всего, первичное инфицирование герпесом протекает в виде генерализованной, тяжелой инфекции. Спустя примерно 4-5 дней, по мере того как вирус активно размножается и проникает в кровь, возникает общее недомогание и капризность, снижается аппетит, дети становятся вялыми.

По мере развития основных признаков инфекции возникает лихорадка длительностью до пяти и более суток. У детей раннего возраста высокая температура приводит к провокации судорог. На фоне лихорадки нередко развивается герпетический стоматит с массивными поражениями полости рта. Типично тяжелое общее состояние, дети жалуются на головные, мышечные боли, слабость, раздражительность, отказываются от еды и плохо пьют, могут быть поражения глаз в виде кератита и конъюнктивита. Нередко герпетическая инфекция провоцирует расстройства стула, сильные боли в животе, дети раннего возраста могут переносить патологию с явлениями герпетического энцефалита.

Особым образом проявляется герпес новорожденных при заражении во время родов (если у матери возник рецидив инфекции). Симптоматика возникает на четвертые-седьмые сутки, развивается сильная лихорадка и на фоне нее поражается кожа, слизистые рта и глаз, кишечника. На фоне тяжелого течения поражаются печень и надпочечники, бронхи, вовлекается в процесс нервная система. Течение инфекции тяжелое, с судорогами и возможным летальным исходом.

Поражения кожи, вторичные проявления у малышей

Повторные обострения герпеса приводят уже не к системным, а преимущественно локальным поражениям. На фоне провоцирующих событий — простуды, стресса или переутомления, травмы кожи, солнечных ожогов, возникает недомогание, зуд и покалывание в области будущих высыпаний.

Страдает в основном кожа на лице или слизистые носа, высыпания могут быть в зоне носогубных складок, щек или подбородка, возникающие на фоне легких простудных явлений.

Ко вторичным проявлениям герпеса относят местные проявления с пузырьковыми высыпаниями на коже губ, носа, подбородка. Они изначально имеют вид сгруппированного элемента, но пузырьки быстро лопаются, формируя корочку желто-коричневого цвета. Область высыпаний жжет или зудит, приносит детям дискомфорт, на фоне ее появления типично усиленное слюноотделение, капризность, но общее состояние нарушено незначительно. Дети нередко эти ранки расчесывают, и тогда нежная кожа может вторично инфицироваться, образуется нагноение, болячки и рубчики. На поражение кожи и слизистых резко реагируют региональные лимфоузлы, заживление происходит длительно, но рубцов не остается, если нет вторичной инфекции.

Диагностика и лечение детского герпеса

Основа диагностики инфекции — тщательный опрос родителей и сбор анамнеза, указание на наличие герпеса у родителей с частыми обострениями. Важна характерная клиническая картина с типичными высыпаниями на коже, выявление специфических эрозий и высыпаний на слизистых глаз, во рту, на коже лица. Дополняет диагноз вирусологическая диагностика, выделение самого вируса или антител к нему, идентификация конкретного типа вируса. Лечение назначают только после установления диагноза, его разделяют на местное и общее.

При первичном инфицировании основа лечения это противовирусные препараты внутрь со строгим режим и симптоматическим лечением. Зачастую терапию проводят в стационаре.

При вторичном герпесе на стадии зуда применяют противовирусные препараты внутрь, а также наружно используют мази и кремы с противовирусными компонентами. Высыпания во рту лечат полосканиями растворами антисептиков (риванол, фурацилин, ротокан, календула), кератолитическими препаратами, гелями с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Дополнительно герпес лечится за счет витаминотерапии, препаратов для стимуляции иммунитета, физиотерапии с фонофорезом, УВЧ, УФО крови.

Осложнения и последствия, меры профилактики инфекции

Осложнения и последствия, меры профилактики инфекции

При поражении герпесом глаз могут возникать необратимые повреждения с кератитами, иридоциклитами и хориоретинитами, приводящие к резкому снижению зрения. Инфекция может вызвать осложнения со стороны ЛОР-органов в виде глухоты, тонзиллита и поражения кортиева органа. Может поражаться сердце с развитием кардиомиопатии или миокардита. Особенно опасно проникновение инфекции в ЦНС с развитием менингитов или энцефалитов.

Для профилактики герпеса необходимо соблюдение личной гигиены при обострениях, чтобы не заразить детей. Если ребёнок инфицирован вирусом герпеса, необходимо укрепление иммунитета и профилактика простуд для предотвращения обострения инфекции. Это полноценный сон и отдых, режим дня, закаливание, иммуностимулирующая терапия — индукторы интерферона курсами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2018 11:06, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Культуральный метод в диагностике герпесвирусных инфекций / Алимбарова Л.М., Лазаренко А.А., Баринский И.Ф. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №3

Читайте также

Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Многоликий вирус герпеса: возвращающаяся инфекция
Герпес поражает даже самых маленьких детишек. Существуют ли возможности предотвращения инфекции? Расскажет педиатр Джамиля Абдурагимова.
Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Лечение герпесной ангины у детей
Все знают, что такое ангина. Но мало кто догадывается, что ее разновидностей бывает несколько.
Лечение герпеса у детей
Как лечить герпес у детей? Существуют ли меры профилактики? Читайте об этом в нашей статье.
Опоясывающий герпес у детей
Что такое опоясывающий герпес? Какие симптомы заболевания встречаются у детей?