Остановка дыхания у детей во время сна: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все здоровые дети с рождения умеют задерживать дыхание. Этот естественный рефлекс помогает младенцам не дышать под водой, что успешно используют при обучении грудничков плаванию. С возрастом мы обучаемся останавливать вдох при неприятных запахах или задымленности. Однако апноэ — разновидность остановки дыхания во сне — может быть опасным для здоровья и жизни любого человека.

Апноэ у детей: норма или признак заболевания?

Апноэ у детей: норма или признак заболевания?

Термин «апноэ» произошел от древнегреческого ἄπνοια — безветрие. Означающее отсутствие дыхательных движений, апноэ спасает от попыток вдохнуть под водой. Однако остановка дыхания во сне — небезопасное явление.

Апноэ характеризуется отсутствием попыток дыхания в течение 20 секунд и более. Задержка дыхания во сне у взрослых до 20 секунд рассматривается как физиологическая норма. Однако для детей до года в связи с частотой дыхания задержка не должна превышать 10 секунд.

Апноэ не является самостоятельным заболеванием, это симптом некоторых патологий новорожденных, болезненных состояний и заболеваний. По данным статистики, у 2% детей выявляют апноэ той или иной степени тяжести, вызванное различными причинами.

Выделяют несколько типов апноэ:

  • центральный. При данном типе отсутствуют движения грудной клетки и живота, так как нет импульсов от центральной нервной системы. Отделы головного мозга, ответственные за дыхание, плохо выполняют свою работу;
  • обструктивный тип апноэ характеризуется наличием попыток вдохнуть, однако обструкция дыхательных путей мешает поступлению воздуха в легкие;
  • смешанный тип, когда на патологию ЦНС накладывается сужение дыхательных путей из-за особенностей развития или заболевания.

Разные типы апноэ могут проявляться у детей как в состоянии бодрствования, так и во сне. Однако остановка дыхания во сне более опасна, так как менее заметна.

Апноэ является причиной смерти в 5-20% случаев проявления синдрома внезапной детской смертности (СВДС). Хотя этиология СВДС недостаточно ясна, этот синдром является наиболее частой причиной смерти новорожденных и детей до 1 года.

Заболеваний, симптомами которых является апноэ, достаточно много. Наиболее распространенными являются:

  • бактериальные и вирусные инфекции;
  • анемия;
  • нарушения сердечного ритма;
  • патологии развития ЦНС;
  • эпилепсия;
  • гипотония;
  • ожирение;
  • аллергии, вызывающие отек носоглотки, и другие заболевания.

Также на появление синдрома апноэ влияют недоношенность, прием некоторых препаратов матерью во время беременности или ребёнком, патологии строения носоглотки, внутриутробные инфекции, родовые и послеродовые травмы, наследственные патологии.

Нарушения дыхания во сне: симптомы у детей

Здоровый сон — залог правильного развития ребёнка. Длительные и частые остановки дыхания во сне сказываются на самочувствии, росте и могут служить причиной летального исхода. Важно уметь отличать признаки апноэ от незначительных задержек дыхания.

Симптомы у детей можно заметить как во время сна, так и в течение дня. У спящего ребёнка должны насторожить следующие проявления:

  • частое прерывистое дыхание;
  • некрепкий сон;
  • беспокойные движения, мышечные подергивания;
  • храп;
  • отсутствие движения грудной клетки и живота долее 10 секунд.

В тяжелых случаях отмечается также синюшность (цианоз) кожных покровов, как правило, начинающаяся с носогубного треугольника, замедленный пульс, потеря сознания.

При подобных симптомах необходимо разбудить ребёнка, проверить, свободны ли дыхательные пути от инородных предметов, рвотных масс, слизи, помассировать ручки и ножки, восстанавливая кровообращение. В сложной ситуации необходимо сразу же начать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и вызвать скорую помощь.

При ночном апноэ в течение дня могут проявляться следующие симптомы:

  • сонливость;
  • беспокойное, порой агрессивное поведение;
  • отставание в росте и наборе веса;
  • замедление психического развития.

Даже нечастые явления апноэ, не приводящие к тяжелому состоянию, негативно влияют на здоровье и развитие ребёнка. Поэтому необходимо отмечать отклонения в процессе сна и вовремя сообщать о них врачам.

Профилактика и лечение апноэ

Профилактика и лечение апноэ

Профилактика и лечение состояний апноэ у детей без патологий развития заключаются в соблюдении правил здорового образа жизни. Основные правила профилактики для детей до года следующие:

  • ночной сон предпочтителен в положении на боку;
  • матрас в кроватке должен быть плотным и упругим, категорически исключаются перины;
  • дети до года спят без подушки, для соблюдения гигиены достаточно подложить сложенную пеленку или наволочку;
  • одежда для сна должна быть свободной и не перегревать ребёнка;
  • помещение необходимо регулярно проветривать.

Грудное вскармливание также способствует профилактике остановки дыхания, развивая мышечный аппарат ребёнка.

При инфекционных, бактериальных заболеваниях или аллергиях, сопровождающихся рвотой, выделением слизи, гипертрофией миндалин, отеком носоглотки и субфебрильными судорогами, за детьми во время сна необходимо время от времени наблюдать. Лучше, если в такие периоды дети будут спать в одной комнате с родителями. Укрепление иммунитета и своевременное лечение подобных заболеваний вместе с соблюдением правил сна — основная профилактика апноэ.

Лечение заболеваний, вызывающих явления апноэ, является необходимым условием для прекращения случаев остановки дыхания. Если у ребёнка наблюдалось ночное апноэ, как правило, назначают обследование в стационаре.

Чтобы родителям не приходилось дежурить у кроватки малыша, существуют специальные устройства. Датчик прибора, размещенного в кровати, реагирует на регулярные движения ребёнка и подает сигнал в случае прекращения дыхательных движений на срок более 10 секунд.

В тяжелых случаях детям рекомендуют специальные маски, облегчающие дыхание, или лекарственные препараты.

С ростом ребёнка шансы на развитие апноэ резко сокращаются.

Не нужно излишне концентрировать внимание, прислушиваясь и вглядываясь в движения малыша ночи напролет, такое поведение может привести к неврозоподобным состояниям родителей и негативно повлиять на ребёнка. Тяжелая степень апноэ в детском возрасте встречается крайне редко. Замедленное или учащенное дыхание, паузы до 10 секунд — все это явления физиологической нормы. А профилактика и соблюдение правил сна помогут избежать основных причин остановки дыхания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2016 16:36, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
СЛУЧАЙ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА У РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ 6 ЛЕТ / Абашидзе Эка Амирановна // ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ 2012 1
АПНОЭ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ / Петрова Н.А., Добродеева И. В., Шабалов Н. П. // АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 2013 1(25)

Читайте также

Анемия у детей
Понижен гемоглобин? Какие причины могут вызвать анемию у ребенка и как она проявляется?
Анемия у грудного ребенка
Недостаток гемоглобина в крови часто наблюдается у новорожденных. Как распознать анемию, а главное, чем опасна эта болезнь?
Анемия летом у детей
Времена года никаким образом не влияют на развитие и протекание этой болезни. Чтобы четко знать врага в лицо, разберемся в причинах возникновения анемии у детей и способах ее лечения.
Анемия у детей: предупреждаем, лечим и побеждаем!
Что нужно знать родителям, чтобы предупредить анемию, диагностировать ее, а главное – вылечить!
Как проявляется и лечится анемия Даймонда-Блекфена у человека?
Анемия Даймонда-Блекфена – это редко встречающаяся наследственная форма анемии. Как она проявляется?
Железодефицитная анемия у детей
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает о выявлении и лечении железодефицитной анемии.