Осторожно: обструктивный бронхит у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Маленькие дети часто болеют инфекционными респираторными заболеваниями. К счастью, в подавляющем большинстве случаев они довольно быстро поправляются в течение 7-10 дней, что не может не радовать родителей. Но иногда болезнь принимает очень опасное течение и может угрожать здоровью и даже жизни малыша. Одним из наиболее серьезных респираторных заболеваний, которые часто возникают у детей раннего возраста, является обструктивный бронхит. Каковы его особенности, как родители могут заподозрить это заболевание и в каких случаях нужна неотложная помощь? Подробности в новой статье на MedAboutMe.

Что такое обструктивный бронхит

Что такое обструктивный бронхит

Бронхит является наиболее распространенным заболеванием нижних дыхательных путей у детей. Хотя бы однократно в жизни он возникает у каждого малыша в возрасте 2-4 года. Причина воспалительного процесса в бронхах — это различные вирусы, реже — бактерии.

Особенностью обструктивного бронхита является то, что отек и слизь, которую продуцируют клетки стенки бронхов, значительно перекрывают их просвет и затрудняют дыхание. Вероятность такого исхода значительно возрастает по причине анатомической узости дыхательных ходов у маленьких деток. Это приводит к тому, что обструкция нижних дыхательных путей развивается у них при совсем незначительном отеке слизистой, который совершенно не опасен для детей старше 5-6 лет, в то время, как для малышей 2-4 лет он представляет реальную угрозу.

По данным медицинской статистики, обструктивным бронхитом хотя бы однажды болел каждый пятый ребёнок в возрасте до 2 лет, однако данные эти нельзя назвать достоверными по причине того, что не все родители обращаются за медицинской помощью. Его особенностью является то, что, случившись однажды, нередко он рецидивирует несколько раз в течение года. Риск повторного развития многократно возрастает у детей, страдающих от различных аллергических болезней (атопический дерматит, конъюнктивит, ринит), ведь часто именно череда обструктивных бронхитов является, по сути дела, первым звоночком, свидетельствующем о дебюте у ребёнка бронхиальной астмы.

Каковы причины обструктивного бронхита у детей

Каковы причины обструктивного бронхита у детей

В подавляющем большинстве случаев обструктивный бронхит у детей вызывают различные вирусы. Самыми распространенными являются респираторно-синцитиальная инфекция, парагрипп, аденовирусы, энтеровирусы, герпесвирус, цитомегаловирус и др. Очень часто случается так, что они вызывают серьезное снижение защитных сил местного иммунитета, в результате в воспалительный процесс активно включаются и бактерии (пневмококки, стрептококки, стафилококки, респираторные микоплазма и хламидофила и др.). Особенно это характерно для изначально ослабленных деток, которые часто болеют простудными заболеваниями, принимают лекарства, угнетающие иммунную систему, страдают от хронических недугов.

Однако есть ситуации, когда вероятность обструктивного бронхита значительно повышается. Во-первых, это возникает при наличии в квартире большого количества плесневелого грибка. Во-вторых, если ребёнок страдает от глистной инвазии, которая не была своевременно диагностирована и пролечена.

Как заподозрить обструктивный бронхит у детей

Как заподозрить обструктивный бронхит у детей

Малыш может радостно играть, бегать и петь песни, однако ночью (а чаще всего это происходит именно в ночные часы) его состояние резко ухудшается. Обструктивный бронхит может начаться как банальная вирусная инфекция с лихорадки, признаков интоксикации, насморка или незначительного кашля. Однако в конце первых или вторых суток к этим симптомам присоединяются новые, которые могут крайне напугать родителей.

Многие дети начинают жаловаться на боль в груди или животе (часто они просто не могут точно указать ее локализацию). Она возникает из-за спазма бронхов и переполнения альвеол воздухом, который легко в них попадает, а выходит с большим трудом. После этого внимательные родители могут услышать при выдохе свистящие хрипы, часто они слышны на расстоянии. Иногда прикоснувшись к грудной клетке малыша можно почувствовать дрожание. Звук, который сопровождает выдох, напоминает хруст свежего снега. Характерной особенностью именно обструктивного бронхита является то, что ребёнку становится тяжело именно выдохнуть воздух, вдох не вызывает у него трудностей.

Кашель при обструктивном бронхите может вообще отсутствовать, но чаще он бывает незначительный, сухой или малопродуктивный. Ребёнок не может откашлять мокроту. Насморк, боль в горле, лихорадка и другие респираторные симптомы совсем не обязательны и свидетельствуют о наличии вирусного заболевания.

Опасные симптомы обструктивного бронхита у ребёнка

Опасные симптомы обструктивного бронхита у ребёнка

Клинические проявления обструктивного бронхита напрямую зависят от степени закупорки бронхов отеком и слизью. При легкой степени у малыша присутствуют лишь свистящие хрипы, которые практически не влияют на его общее самочувствие. Несмотря на них он может играть, рисовать и даже бегать по квартире. Однако есть ряд симптомов, которые говорят о том, что обструкция бронхов привела к развитию дыхательной недостаточности и его здоровье под угрозой:

  • Одышка, которая усиливается при беге, разговоре, активных играх. Ребёнок не может целиком произнести длинное предложение, а делит его на несколько частей, сопровождая это вдохами. Также специфическим является смех ребёнка, он становится прерывистым, дрожащим, меняет оттенок. После небольшой активности (бег, прыжки, игра) он останавливается, чтобы отдышаться.
  • Втяжение межреберных промежутков. Если внимательно посмотреть на грудную клетку раздетого ребёнка, то можно увидеть, что выдох дается ему с трудом и для этого он специально привлекает дыхательную мускулатуру. Во время дыхания визуально заметно втяжение межреберных промежутков.
  • Вынужденное положение тела. Иногда малышу так тяжело дышать, что он непроизвольно выбирает для себя удобное положение. Он садится на стул и упирается руками в его ручки, либо встает рядом с низким столиком. Лежа одышка усиливается, поэтому самым комфортным положением для ребёнка является сидя, опираясь спиной на мягкую подушку.
  • Раздувание крыльев носа. Это еще один дополнительный механизм, который помогает ребёнку при затруднении дыхания. Внимательные родители должны заметить его.
  • Цианоз. Это очень серьезный симптом, который должен стать мгновенным поводом для реакции со стороны родителей. Цианотическая (синюшная) окраска носогубного треугольника и ногтей свидетельствует о серьезной гипоксии (нехватке кислорода).

Если на фоне наличия всех вышеперечисленных симптомов ребёнок внезапно стал вял, неактивен, сонлив, при попытке его разбудить он все равно быстро засыпает, — это очень опасный признак того, что от дефицита кислорода начал страдать головной мозг и малышу немедленно нужна неотложная помощь.

Как лечат детей с обструктивным бронхитом: лекарства и вспомогательные методы

Как лечат детей с обструктивным бронхитом: лекарства и вспомогательные методы

Обструктивный бронхит — опасное заболевание и в 1% случаев он приводит к гибели. Правда, последний пункт касается почти всегда сильно ослабленных детей первого года жизни, но это не повод пускать болезнь на самотек. Лечить обструктивный бронхит обязательно должен только доктор.

Если заболевание протекает относительно легко и у ребёнка нет признаков дыхательной недостаточности (о которых говорилось в предыдущем пункте), то терапия возможна дома. Однако при присоединении хотя бы одного из опасных симптомов, необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь, либо самостоятельно доставить малыша в детскую больницу. Скорее всего, ничего опасного с ним не случится, однако тяжелая обструкция может развиться за считанные часы и лучше в это время находиться в стационаре.

В лечении обструктивного бронхита самой важной задачей является как можно быстрее восстановить проходимость нижних дыхательных путей. Для этого применяют ингаляции с бронхорасширяющими лекарствами (беротек, беродуал). При тяжелой дыхательной недостаточности проводят капельное введение эуфиллина и терапию чистым кислородом. Применение кортикостероидов (пульмикорт) показано также при выраженном течении обструктивного бронхита и неэффективности бронхотиликов. В зависимости от причины недуга (бактерии или вирусы) назначается специфическая терапия — противовирусные или антибиотики.

Препараты из группы муколитиков и отхаркивающих (Лазолван, Бромгексин, Флюдитек) категорически противопоказаны, ведь они усиливают выработку мокроты и она закупоривает и без того суженные бронхи. Из пероральных препаратов назначают те, что расширяют их (Эреспал). Для купирования лихорадки применяют жаропонижающие средства, а для облегчения носового дыхания — сосудосуживающие капли.

Лечение обструктивного бронхита включает и второстепенные методы, такие как физиотерапия, массаж, щелочные ингаляции, однако показания определяется только доктор. При малейшем подозрении на это заболевание нужно как можно быстрее вызвать врача-педиатра, если выражена дыхательная недостаточность — то скорую помощь. Самолечение может быть очень опасным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2017 12:53, обновлено 22.05.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Обструктивный бронхит у детей
Иногда кашель и одышка у ребенка могут быть признаком такого серьезного заболевания, как обструктивный бронхит. Чем он отличается от простого и как его лечить?
Бронхит у детей до года: что нужно знать родителям
Как определить бронхит у малыша? Что делать, чтобы помочь ему?
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Лечение бронхита у детей в домашних условиях
Неосложенные формы бронхита у детей допустимо лечить в домашних условиях, строго соблюдая все рекомендации врача. Важно соблюдать постельный режим и применять медикаменты.
Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.
Лечение бронхита у детей народными средствами
У ребенка бронхит. Как позаботиться о здоровье своего малыша с помощью народных рецептов?