Острый бронхиолит у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиолит – острое инфекционно- воспалительное заболевание мелких бронхов, характеризующееся развитием дыхательной недостаточности. Чаще бронхиолит возникает у детей раннего возраста. Возбудителем заболевания чаще всего являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, респираторно-синтициальные вирусы, а также бактериальная флора. Также часто бронхиолит может формироваться ингаляционным путем, на фоне вдыхания газов и кислот.

Клиническая картина заболевания помимо симптомов интоксикации (подъем температуры, плохое самочувствие, вялость, слабость, головокружение), характеризуются наличием приступообразного кашля, нарастанием дыхательной недостаточности, одышкой. В отличии от пневмонии при бронхиолите более выражен обструктивный синдром, заболевание протекает более продолжительно и тяжело, чем обычный бронхит.

Диагноз основывается на клинической картине заболевания, инструментальной диагностике (рентген легких – на снимке отмечается гипервоздушность легких). В лабораторных показателях отмечается признаки вирусно-бактериального воспаления.

Лечение бронхиолита должно проходить в стационарных условиях под наблюдением лечащего врача. В первую очередь проводят оксигенотерапию, удаление скопившейся слизи из дыхательных путей. Антибактериальная терапия – предпочтение отдается макролидным антибиотикам и цефалоспориновому ряду продолжительностью 7-10 дней. Противовирусная терапия эффективна при наличии вирусной этиологии. При более тяжело протекающих случаях показано подключение гормональной терапии. Для снятия бронхоспазма и стимуляции дыхательной функции показано – эуфиллин, также симптоматическая терапия (жаропонижающие, общеукрепляющие, витаминотерапия, дезинтоксикационная терапия).

Дети с перенесенным бронхиолитом должны наблюдаться амбулаторно у врача педиатра, избегать переохлаждений и контакта с инфекционными больными.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2015 22:00, обновлено 03.07.2020 14:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Острый бронхиолит у детей / Делягин В.М. // Медицинский совет 2013 №1-1
Хронические бронхиолиты у детей и подростков / Бойцова Е.В., Овсянников Д.Ю. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2014 Т. 93 №3
Нозокомиальный респираторносинцитиальный вирусный бронхиолит у недоношенных детей: особенности течения, лечение и профилактика в реальной клинической практике / Овсянников Д.Ю., Дегтярёв Д.Н., Рюмина И.И., Кршеминская И.В., Орловская И.В. // Вестник российской академии медицинских наук 2013 Т. 68 №11

Читайте также

Головокружение
Головокружение – один из часто встречающихся симптомов. Почему оно появляется?
Бронхиальная астма – астмоидный бронхит
Астмоидный бронхит – хроническая патология дыхательной системы человека. Бронхит такого рода является астмой.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?
Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.
7 симптомов бронхиальной астмы у ребенка
Бронхиальная астма у детей диагностируется очень часто. Чтобы предотвратить осложнения, которые могут возникнуть, нужно вовремя выявить симптомы и начать соответствующее лечение.
Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.