Острый ларингит и круп у ребенка: вопросы родителей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В межсезонье и холодное время года у ребёнка раннего возраста одним из проявлений ОРВИ может стать острый ларингит, приводящий к ложному крупу. Для него типичен отек гортани в области голосовых связок, что ведет к затруднению дыхания и грубому лающему кашлю. Прогрессирующий круп с выраженным отеком дыхательных путей опасен для жизни крохи. Поэтому малышам необходим полноценный уход и активное, адекватное лечение, назначенное врачом. Легкие проявления ОРВИ с крупом допустимо лечить дома, при тяжелом течении болезни дети лечатся в стационаре.

Острый ларингит с крупом: опасные симптомы

В медицине ларингитом называют острое или хроническое воспаление гортани. У детей за счет особенностей строения слизистой, расположения связок и большого количества окружающей гортань рыхлой клетчатки, ларингит нередко сопровождается ложным крупом. Такой ларингит с отеком подсвязочного пространства и утолщением голосовых связок типичен до 5-6 лет. Характерен грубый лающий кашель и осиплость голоса, при тяжелых ситуациях — резкое затруднение дыхания. Стоит показать болеющего ребёнка врачу, если:

  • приступ кашля часто случается утром и днем.
  • Ребёнок задыхается, у него развивается синеватый оттенок кожи из-за низкого уровня кислорода в крови. Это состояние называется цианозом.
  • Малыш не способен нормально глотать, что затрудняет употребление пищи. Это влияет на аппетит ребёнка, что в конечном итоге негативно отражается на общем состоянии. Ребёнок может вырабатывать слишком много слюны, из-за трудности с глотанием.
  • Высокая температура, превышающая 38°C.
  • Ребёнок становится сонным, вялым, и у него рассредоточено внимание.

Круп проходит за два-семь дней без лечения. Если у ребёнка продолжают проявляться даже более мягкие симптомы в течение более чем одной недели, важно показать его врачу в ближайшее время.

Уход за малышами с крупом

Уход за малышами с крупом

В легких случаях ларингит можно лечить дома, осуществляя правильный и полноценный уход за ребёнком, чтобы он чувствовал себя лучше. Можно использовать увлажнитель, создающий прохладный влажный воздух. Легкий туман от увлажнителя позволяет облегчить дыхание при крупе. Можно установить увлажнитель рядом с детской кроваткой. Дополнять уход за малышом могут ингаляции с физраствором при помощи ультразвукового или компрессорного ингалятора. Паровые ингаляции применять не стоит — это риск ожогов дыхательных путей.

Важно поддерживать в чистоте места постоянного пребывания ребёнка, освобождая дом от пыли, которая может усугубить проявления крупа. Нельзя подвергать ребёнка воздействию дыма, который может серьезно усугубить круп и препятствовать выздоровлению.

Уход подразумевает дополнительный прием жидкости. Сухость горла может ухудшать кашель и проявления крупа. Нужно увеличить потребление жидкости, чтобы поддерживать увлажненность дыхательных путей. Можно давать ребёнку воду, молочные смеси и грудное молоко. Также уход подразумевает создание спокойной обстановки — резкие звуки, волнение и плач усиливают кашель и отек гортани.

Нельзя давать любые лекарства от кашля ребёнку без совета врача. Эксперты считают, что детям в возрасте до двух лет не следует назначать противокашлевые препараты вообще.

Как предотвратить круп у ребёнка?

Чтобы ребёнок меньше болел, в том числе и ларингитами, важно держать помещения, где живет малыш, в чистоте, чтобы предотвратить накопление вирусов и бактерий. Нужно регулярно чистить детский матрац и стирать другие постельные принадлежности, мыть и дезинфицировать игрушки и соску малыша. Всегда нужно закрывать рот при чихании или кашле рядом с ребёнком. Важно держать ребёнка подальше от инфицированных людей: если кто-то в семье нездоров, нужно избегать контакта малыша с этим человеком. В раннем возрасте ребёнок более восприимчив к бактериям или вирусам, которые может переносить взрослый человек.

Нужно лечить аллергию у младенца. Нередко респираторная аллергия, такая как бронхиальная астма, может увеличить шансы на появление крупа у младенцев. Поэтому, нужно всегда держать ребёнка подальше от аллергенов, например, пыльцы. Аналогично нужно следить за контактом ребёнка с потенциальными пищевыми аллергенами.

Рецидивирующий круп: кашель и одышка

Рецидивирующий круп: кашель и одышка

Нередко однажды возникнув, лающий кашель и симптомы крупа могут возникать практически при каждом эпизоде ОРВИ примерно до 5-6 лет. Однако рецидивы крупа и кашля во многом зависят от основной причины возникновения ларингита. Обычно иммунная система вырабатывает устойчивость к вирусу, который поражает организм в первый раз. Но так как круп могут вызывать различные бактерии и вирусы, то есть вероятность, что ребёнок вновь будет страдать от проявлений крупа с грубым кашлем и расстройствами дыхания повторно.

Круп типичен для детей после года, но малыш в более раннем возрасте в редких случаях также может заболеть. Специалисты утверждают, что шансы мизерные, в основном из-за иммунитета, который ребёнок получает с антителами в грудном молоке. Тем не менее, возможен кашель и без отека гортани, он не менее опасен.

Тяжелые расстройства дыхания при крупе

Важно понимать, что отек гортани существенно нарушает дыхание. Если у ребёнка тяжелый круп на фоне других основных заболеваний, и проявления не лечатся, расстройства дыхания могут стать фатальными. Круп нарушает носовое и ротовое дыхание, резко сужая голосовую щель, что опасно для жизни. Если круп препятствует дыханию, тогда существует риск смерти. Обеспечение немедленного медицинского вмешательства является единственным способом спасения малыша.

Инфекции, которые сопровождаются крупом и кашлем, являются заразными заболеваниями, которые создают детям неудобства. Если родители подозревают тяжелую инфекцию с развитием крупа, нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить осложнения. Если состояние ребёнка удовлетворительное, дыхание не затруднено, лечение проводится на дому. Если же есть одышка, хрипы, шум при дыхании, цианоз и возбуждение малыша, либо резкая его заторможенность — необходима немедленная госпитализация.

Профилактические меры относительно крупа такие же, как и для других заболеваний верхних дыхательных путей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2018 19:19, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Ларингит у детей: симптомы и лечение
Лечение ларингита - это целый комплекс мероприятий, направленный на устранение инфекции и приглушение симптомов заболевания. Узнать больше о болезни можно далее в статье.
Кашель при остром ларингите у детей
У детей кашель часто сопровождает острые инфекционные заболевания. Особенно опасным будет кашель при ложном крупе, сопровождаемом отеком гортани.
Ларингит в детском возрасте
Ларингит в детском возрасте является довольно серьезным заболеванием. К каким последствиям он может приводить?
Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Воспалительные болезни горла у детей: ларингит
Ларингит случается когда-нибудь с каждым, но чаще им страдают в детском возрасте, особенно дошкольном.
Лечение ларингита у детей в домашних условиях
Ларингит – заболевание, проявляющееся частым кашлем лающего типа. Болезнь может сопровождается приступами затруднения дыхания.