Острый тонзиллит у детей: осложнения, типичные ошибки родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такое опасное заболевание, как ангина или острый тонзиллит, встречается довольно часто, в том числе у детей. Ангина страшна осложнениями, которые куда серьезнее, чем сама обычная простуда. Как правило, ангина вызывается бактериями и наиболее опасной является та, что вызвана стрептококками. При этом заболевании могут появляться гнойные пробки на поверхности миндалин. Это может давать серьезнейшие осложнения на сердце, почки и не только. Самыми распространенными осложнениями ангины являются местные абсцессы (прямо в глотке), аллергические реакции, отиты, гаймориты, бронхиты и эндокардит — воспаление сердца, а также нефрит — воспаление почек. После этих осложнений человек рискует стать инвалидом.

Часто родители держат детей, что называется, в тепличных условиях. А это, в свою очередь, губительно для иммунитета. Поэтому неудивительно, что малыш болеет и болеет ангинами. При появлении ангины важно как можно раньше начать комплексное лечение, назначать которое должен только врач.

Острый тонзиллит: стадии

Острый тонзиллит: стадии

Ангиной можно болеть уже не единожды и при этом каждый раз она может быть абсолютно разной. Иногда даже сложно распознать начало и конец ангины. Острый тонзиллит проявляется в виде трех стадий.

  • Начальная (катаральная) стадия. Чаще всего бывает быстрой. Гноя еще не видно, но уже сильно воспалены миндалины. В это время пора бить тревогу и вызывать доктора.
  • Вторая стадия характеризуется наличием гнойничков или налета. Это самый разгар гнойной ангины. В зависимости от разновидности ангина может быть, например, лакунарная, фолликулярная.
  • На третьей стадии человек выздоравливает, гнойничков становится все меньше. А миндалины уже не такие отечные и красные.

При появлении острого тонзиллита родители часто допускают грубые ошибки. Разберемся, что же действительно помогает и показано при ангине, а что не только бесполезно, но и может нанести вред ребёнку.

Обматывание горла ребёнка шарфом

Первой распространенной ошибкой является согревание, в том числе шарфом. Но есть один нюанс. Если ребёнок выздоравливает, то, действительно, сухое тепло (и даже водочные компрессы) помогают быстрее рассасываться победившей гной миндалине. Однако этого нельзя делать в острой фазе, так как образуется много гноя. Происходит резкая интоксикация. Нужно очень аккуратно подходить к процессу прогревания этой области, поскольку инфекция может начать стремительно распространяться, как минимум, по лимфатический системе. Произойдет увеличение лимфатических узлов на шее. Кроме того, можно способствовать распространению инфекции в уши — разовьется отит.

Малиновое варенье

Многие полагают, что с помощью малинного варенья у малыша дезинфицируется больное горло при ангине. Ведь это целебный, лекарственный продукт, к тому же еще и очень вкусный. Но бактерии начинают активно размножаться на сладкой среде. В результате инфекция прогрессирует с новой силой. Это относится не только к малиновому варенью, но и вообще ко всему сладкому, и меду в том числе. При этом также нежелательно есть что-то мучное, кексы. При разжевывании мучных продуктов консистенция стает клейкой и может прилипать к больному горлу, миндалинам. Если у ребёнка миндалины рыхлые, увеличенные, что часто бывает, крошки являются отличной средой для развития бактерий, также как и сладости.

Когда болит горло, появилась ангина, будь то гнойный процесс или начинающейся фарингит (воспаление глотки), ребёнок должен соблюдать щадящую диету. Она должна быть механически щадящей (никакой твердой пищи, которая царапает горло, сухарики, например), термически (ничего горячего и холодного) и химически (исключить кислое, сладкое, острое).

Чай с лимоном или имбирем

Чай с лимоном или имбирем

Еще одним частым заблуждением при лечении ангины является использование кисло-сладкого чая с лимоном или имбирем. Но когда мы выпиваем большое количество кислого от лимона чая, воспаление в горле не уменьшается, а, наоборот, усиливается.

Молоко

Молоко само по себе является жирным продуктом, которое создает на воспаленной, покрытой гноем миндалине, жировую пленку. А это является благоприятной средой для развития и размножения различных бактерий. Если пить молоко при ангине, в лучшем случае, не будет никакого результата, в худшем может усилиться воспалительный процесс. Кроме того, у ребёнка может возникнуть ацетонемия. Это распространенное состояние, когда малыш болеет, ему дают жирную пищу и кишечник не справляется с перевариванием. В результате возникает своего рода интоксикация.

Жидкость, вода

А вот пить определенные жидкости при ангине не только можно, но и нужно. Это относится к любой жидкости, которая не кислая, не острая, не горячая, не холодная, не сладкая, не жирная. Это помогает вымывать токсины. Как правило, это чаи, отвары трав, несладкие компоты, овощные бульоны.

Противовирусный препарат

Поскольку в восьмидесяти-девяноста процентах случаев ангины вызываются бактериями (бактериальная ангина), то противовирусное лекарство попросту не поможет. Противовирусные лекарства направлены на уничтожение или торможение развития вируса. На бактерии они не влияют никак.

Раствор Люголя

Раньше раствор Люголя использовали как антисептик для смазки области гортани, слизистой, глотки. Для этого берется деревянная палочка, на один конец которой наматывается бинтик. Затем обильно пропитывается раствором и наносится. Но таким образом травмируется воспаленная слизистая оболочка. Это словно металлическая губка, которой скребут по нежным тканям. Сейчас эпоха Люголя прошла. Уже появились лекарства, которые более эффективно лечат острый тонзиллит. В то время лекарств толком не было, поэтому использовали такое средство.

Полоскания горла малышу

Полоскания горла малышу

В период, когда только возник гнойный налет или гнойные пробки на миндалине, когда нужен покой, когда нельзя делать прогревания, часто начинают полоскать горло. Чрезмерные вибрации просто способствуют распространению инфекции. Полоскания могут снимать бактерии только на поверхности миндалин, однако бактерии живут и внутри тканей, в лакунах миндалины. Лучше всего чередовать несколько методов обеззараживания миндалин: полоскание, орошение и антисептические леденцы, которые можно найти в аптеке. Но делать это нужно под врачебным контролем.

Постельный режим

Соблюдение постельного режима это, пожалуй, самое главное при лечении тонзиллита. Когда человек лежит, сердцебиение низкое, пульс относительно редкий. Обеспечить кислородом, питательными веществами организм, который находится в спокойном состоянии, очень просто. При вскакивании с места сердцебиение резко усиливается, поэтому вероятность разноса токсинов и инфекции во время физической активности в разы выше. Именно поэтому когда попадает инфекция из миндалины в какой-то орган, есть шанс, велика вероятность, что иммунная система не сможет отреагировать адекватно, и запустится либо воспаление либо аутоиммунный процесс. В связи с этим врачи назначают постельный режим.

ЛОРы утверждают, что эффективным методом профилактики ангины является обычная тарелка. Если намазать ее чем-либо сладким, например, тем же малиновым вареньем и заставить ребёнка вылизывать, то у него будут напрягаться мышцы дна рта, языковой корень. Таким образом стимулируется кровообращение, повышается барьерная функция глотки, нормально работают миндалины. Нужно помнить, что это метод не лечения, а профилактики ангины, что в игровой форме может понравиться детям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2017 10:48, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Проблема острого тонзиллита в детском возрасте / Дарманян А.С., Бакрадзе М.Д. // Медицинский совет 2013 №1-1
Острый стрептококковый тонзиллит - современные принципы терапии / Кочетков П.А., Свистушкин В.М. // Рмж 2014 Т. 22 №26
Острый тонзиллит у детей: диагностика, прогностическое значение, современное лечение / Крюков А.И., Ивойлов А.Ю., Кулагина М.И. // Медицинский совет 2015 №3

Читайте также

Тонзиллит острый и хронический: особенности течения
Тонзиллит – инфекция, поражающая верхние дыхательные пути ротоглотки. Острый и хронический тонзиллит имеют дифференцированную клиническую картину.
Тонзиллит у детей
В медицинской практике тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает миндалины, а точнее их лимфоидную ткань. Сегодня тонзиллит у детей – одно из самых распространенных заболеваний. Причем страдают таким недугом и малыши и подростки.
Острый тонзиллит у детей
Острый тонзиллит у детей является наиболее часто встречаемой патологией в осеннее–зимний период. Заболевание может носить острый или хронический характер.