Отдых для здоровья детей: санатории и курорты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период предстоящих летних каникул у родителей будет много времени на то, чтобы активно и плотно заняться здоровьем детей. Особенно это важно, если у ребёнка имеются хронические патологии, очаги вялотекущих инфекций, он часто болел на протяжении учебного года, и организм требует укрепления иммунитета. Многим детям могут быть рекомендованы специализированные санатории, в которых можно поправить здоровье и окрепнуть. Но перед покупкой путевки или приобретением ее по льготе важно посетить врача и получить рекомендации по планированию предстоящего отдыха.

Летние каникулы: ожидания родителей

Летние каникулы: ожидания родителей

Дети ждут летних каникул с особыми надеждами, ведь все лето можно будет не учить уроков и не томиться за партой, проводя время в свое удовольствие. Школьники, особенно младшего возраста, на протяжении учебного года могут подвергаться стрессам и сильным умственным перегрузкам при дефиците физической активности. Все эти перегрузки могут сказываться как на самочувствии детей, так и настроении. Поэтому летом, с началом школьных каникул, родителям выпадает возможность для организации отдыха и заботы об укреплении здоровья детей. Именно в летнее время, в длинные трехмесячные каникулы есть много возможностей отдохнуть от учебы и набираться сил, заняться закаливанием и получить много положительных эмоций, а также попутешествовать и сменить привычную для себя обстановку.

Забота о здоровье детей

Для родителей время, когда начались летние школьные каникулы, — это еще и дополнительная возможность для того, чтобы полностью проверить состояние здоровья детей после прошедшего учебного года. Особенно это важно для первоклашек, именно они наиболее уязвимы в плане «школьных» болезней. Если вдруг выявляются какие-либо проблемы, важно уточнить и подтвердить диагнозы, провести полноценное лечение под строгим контролем медицинских работников.

В летнее время можно поправить здоровье детей за счет отдыха на курорте или в лечебно-оздоровительном санатории. Но прежде, чем покупать билеты и путевки, а затем уезжать на отдых или планировать летние мероприятия, настоятельно рекомендуется посещение с ребёнком врача-педиатра. Кроме того, желательно также прохождение консультаций и у других специалистов, если имеются специфические жалобы. Обычно в список входят гастроэнтеролог, стоматолог, ЛОР-врач, невролог, уролог, офтальмолог и дерматолог, хирург-ортопед.

Если планируется отдых в санатории

Если родители планируют оздоровление ребёнка во время летних каникул в условиях санатория, перед началом сезона важно узнать как можно больше информации о состоянии здоровья ребёнка, чтобы можно было спланировать программу отдыха на лето.

Так, дети, имеющие патологии в области бронхо-легочной системы, проявления разного рода неврозов, а также с симптомами вегетососудистой дистонии должны отдыхать в горной местности или лесистой. Отлично могут подойти для таких целей санатории Алтая, Крыма, Кавказа, Байкала. Также подойдет подобный отдых и детям с хроническими патологиями пищеварительной системы или мочевыделительного тракта.

Поездки на отдых к морю подойдут для детей с хроническими патологиями ЛОР-органов и дыхательной системы, с нарушениями в опорно-двигательном аппарате. А вот для детей с наличием патологий в области сердечно-сосудистой системы лучшим будет оздоровление в средней полосе с умеренным климатом — им противопоказаны сильная жара, солнечное излучение и разреженный воздух в горах.

Путевка для детей: какая длительность?

По мнению докторов, на то, чтобы дети могли отдохнуть и оздоровиться в санатории, нужно отводить хотя бы один месяц лета, так как недельного оздоровления в санатории или на курорте будет недостаточно. Это обусловлено тем, что в условиях санаторно-курортного оздоровления у детей задействуются максимально эффективные комплексы факторов — это природные условия, климатические факторы в форме климатотерапии, применение минеральных вод наружно и внутрь, использование купаний морских и ванн, применение лечебных грязей. Также применяются физиотерапевтические методы воздействия в сочетании со специальными режимными моментами и особой диетой.

Как таковых противопоказаний для подобного полезного отдыха и оздоровления в условиях санаториев немного. К ним относятся острые инфекционные заболевания у детей, обострения хронической патологии, заразные заболевания кожи и слизистых, онкологические патологии, а также острые расстройства кровообращения, активные формы туберкулеза и психические расстройства.

Что нужно для устройства в санаторий: посещение врача

Что нужно для устройства в санаторий: посещение врача

Прежде всего по наличию показаний выбирается санаторий, в который поедет ребёнок, и врачом оформляется санаторно-курортная карта. В ней отражаются вся необходимая информация о состоянии здоровья и последние данные анализов. Эффект оздоровления при подобном отдыхе выявляется у 85% детей. Но такой отдых и лечение требуют предварительной подготовки и консультирования у врача заранее, еще до поездки.

Существует обязательный список процедур и обследований, который необходимо пройти ребёнку, и перед оформлением в детский санаторий врач будет проверять наличие прививок, а также результаты анализов и данные от специалистов. Важно с большим вниманием отнестись к требованиям медиков, так как если ребёнок разболеется в санатории (заболит зуб, обострятся патологии), отдых будет испорчен. Если же он не пройдет должных исследований на паразитов, при тесных контактах в детском коллективе ребёнок может стать источником опасности для других детей.

Естественно, в санаториях имеются врачи-специалисты, необходимые медикаменты и изоляторы. Врач следит за качеством питания и состоянием детей, соблюдением всех норм и правил. Он проводит осмотр и обследование в начале отдыха и сравнивает результаты в конце отдыха. Конечно, врачи также могут оказать и первую помощь в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций. Но предотвращение подобных ситуаций во многом зависит от родителей — важно донести до ребёнка правила безопасности и поведения, особенно если он едет на отдых без родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.04.2018 13:01, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Укусы насекомых у ребенка: как снять зуд и отек
Совсем немного осталось до теплой погоды, а вместе с ней наступит и сезон обилия насекомых, укусов и их последствий.
Запоры у ребенка: когда можно ставить клизму?
У малышей нередки запоры, особенно на искусственном вскармливании, и важно, чтобы родители могли им помочь.
Отдых с детьми: перелет, смена часовых поясов
Нередко отдых с детьми вдалеке от дома приводит к трудностям адаптации после перелета и проблемам здоровья.
Диспансеризация детей: памятка для родителей
Диспансеризация детей в зависимости от возраста: каких врачей нужно посетить. Советы для родителей.
Очки и дети
Каждая заботливая мама знает, что надо беречь детскую кожу от солнца. А вот о том, что глаза надо оберегать так же тщательно, знают не все. MedAboutMe расскажет о правилах выбора детских очков.
Формирование крепкого иммунитета детей
Есть ряд простых и доступных правил, которые помогают формировать иммунитет, начиная еще с беременности.