Отек гортани у ребенка: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Отек гортани может относиться к состояниям, опасным не только для здоровья ребёнка, но и жизни. Такое состояние, вопреки мнениям родителей, совсем не редкость для раннего детского возраста. При инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, приступах аллергии, травмах может развиваться отечность, затрудняющая дыхание, приводящая к гипоксии различной стадии вплоть до анафилаксии. Уметь распознать симптомы этого состояния, знать правила первой помощи и меры профилактики отека важно для каждого взрослого.

Разные виды отеков гортани и причины явления

Разные виды отеков гортани и причины явления

Отек гортани может быть как острым, так и хроническим. Острая, быстро прогрессирующая отечность способна в считанные минуты создать угрозу для жизни ребёнка. Затрудненное дыхание опасно гипоксией, кислородным голоданием при быстром сужении дыхательных путей, что вызывает негативные, а порой и необратимые процессы в различных органах, а особенно — в чувствительных тканях головного мозга. Если не принять меры неотложной помощи, острый отек гортани может привести к смерти.

Самая часто встречающаяся причина острого отека гортани у ребёнка — аллергия. Быстро развивающаяся аллергическая реакция в большинстве ситуаций — следствие индивидуальной непереносимости некоторых пищевых компонентов, лекарственных препаратов или иммунный ответ на укус насекомого.

Хроническое отечное состояние у ребёнка различается по степени выраженности: оно может быть легкой, тяжелой и средней формы. Наиболее частые причины тоже относятся к аллергенным реакциям, однако на втором месте в этиологии отека гортани стоят инфекционные болезни, вызываемые различными возбудителями: вирусами, бактериями, грибками, простейшими. Такие отеки гортани можно наблюдать при ОРВИ, гриппе, тонзиллитах в хронической и острой форме (ангине), ларингитах, кандидозах полости рта и гортани.

Из-за особенностей возраста любой ребёнок относится к группе риска развития отечности гортани и горла из-за травм, связанных с застреванием, проглатыванием косточек, корочек, любой грубой пищи, а также мелких предметов. Внешние травмы горла также становятся причиной отека.

Отеки гортани вследствие нарушения работы щитовидной железы и других органов более характерны для взрослого возраста, хотя могут развиться и у ребёнка.

Симптомы у ребёнка

Симптоматика отека гортани у ребёнка разделяется по стадиям. Чаще всего отек развивается во время сна, что обусловлено изменениями в кровообращении, глубине и частоте вдохов в горизонтальном состоянии. Даже при незначительной отечности слизистой на фоне респираторной инфекции может развиваться сужение гортани, затрудненное дыхание и недостаточность оксигенации ткани.

В зависимости от сужения гортанного процесса и затруднения дыхательных процессов разделяют несколько стадий отека по степени нарастания выраженности симптомов.

  • Первая: все последствия нарушений компенсируются силами организма. Отек слизистой виден визуально во время осмотра, но нет дополнительных симптомов — характерного «лающего» кашля, охриплости голоса из-за смещения голосовых связок, одышки. Дыхательных нарушений нет.
  • Вторая стадия характеризуется относительной компенсацией недостаточного притока кислорода. Отмечают беспокойство ребёнка, частые приступы кашля, развитие одышки, нарушений дыхания. Ребёнок испытывает затруднение при вдохах, слышны хрипы. При выдохе видна повышенная активность мышц грудной клетки и брюшины, проталкивающих воздух через суженный гортанный просвет.
  • На третьей стадии развивается декомпенсированная кислородная недостаточность, отмечается расширение зрачков, учащенное сердцебиение. Ребёнок на данной стадии пытается присесть для облегчения дыхания, голова откидывается кзади с целью обеспечения притока воздуха. Декомпенсация прогрессирует, что выражается в бледности, а затем синеве лица, кистей, ступней. Ребёнок слабо реагирует на голос, иные раздражители, апатичен, сонлив.
  • Четвертая стадия — критическая для жизнедеятельности организма. Дыхание почти полностью или совсем останавливается, развивается асфиксия, ребёнок очень бледный, не реагирует на раздражители. Эта стадия может как следовать за третьей, так и развиваться ураганно при травме или застревании инородного предмета, перекрывающего просвет гортани.

Вторая стадия требует врачебной помощи в срочном порядке, третья и четвертая — неотложное вмешательство специалистов скорой помощи.

Лечение и профилактика отеков гортани у детей

Лечение и профилактика отеков гортани у детей

Лечение ребёнка с отеком гортани направлено на два фактора: ликвидацию причины сужения гортани и компенсацию дыхательной недостаточности восстановлением нормального дыхания. Способы терапии зависят от причины развития отечности.

Если отек гортани — следствие инфекционного заболевания, то применяют медикаменты, подобранные в соответствии с возбудителем инфекции (антивирусная терапия, противогрибковая, антибактериальная группы препаратов).

Аллергические отеки подлежат лечению при помощи антигистаминных лекарственных средств, если сужение гортани выраженное и прогрессирующее, прибегают к гормональной терапии глюкокортикостероидами для снижения выраженности отека.

В качестве средств дополнительной терапии для компенсации кислородной недостаточности возможно использование кислородных масок, ингаляций бронхорасширяющих препаратов, инъекций адреналина при выраженной отечности.

В качестве мер профилактики необходимо регулярно посещать педиатра, профильного специалиста при наличии хронических заболеваний. При наличии аллергической реакции профилактика отека гортани у ребёнка имеет два направления — избегание контакта с аллергеном и применение рекомендованных врачом препаратов при первых симптомах.

Профилактика травматических отеков у маленького ребёнка сводится к обеспечению безопасной среды, изъятию всех мелких, острых предметов из обихода, ограничения доступа ребёнка к ящикам с швейными принадлежностями, медикаментами, столярными инструментами и т. д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.06.2018 12:51, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Общие и местные отеки у детей
Детская кожа склонна к формированию отеков, иногда они сопровождаются воспалением и зудом. В чем причины?
Укусы насекомых у ребенка: как снять зуд и отек
Совсем немного осталось до теплой погоды, а вместе с ней наступит и сезон обилия насекомых, укусов и их последствий.
Отек мозга у ребенка: причины, симптомы, лечение, последствия
Виды и симптомы отека головного мозга у новорожденного. Как лечат это состояние, чем оно опасно и можно ли избежать возникновения отеков мозга.
Причины и механизмы отеков у детей
Отеки у детей редко бывают физиологическим явлением, обычно они указывают на наличие серьезных проблем в здоровье и требуют обследования и лечения.
Отеки лица и глаз у детей как симптомы различных заболеваний
Рассматриваем различные причины отеков лица и глаз у малышей и детей постарше. Какие отеки – симптом заболевания, а какие являются проявлением нормы.
Отеки гортани у детей: виды, этиология, лечение
Почему возникают отеки гортани у детей? Какие встречаются виды отеков, как распознать симптомы угрожающего здоровью состояния и как помочь малышу.