Откуда берется неприятный запах изо рта у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Чем пахнут дети? Чистотой и молоком. Но большинство малышей хоть один раз, но сталкивались с проблемой неприятного запаха изо рта. Его появление заставляет насторожиться и обратиться к специалистам — стоматологу, педиатру, гастроэнтерологу, ЛОРу и пульмонологу. На приеме доктора будут искать причины, исключать заболевания, ведь спровоцировать появление неприятного запаха изо рта у детей может множество факторов.

Неприятный запах изо рта — норма или патология?

Неприятный запах изо рта — норма или патология?

В медицинской практике неприятный запах изо рта принято называть «галитоз». И его классификация и виды крайне разнообразны. Неприятный запах изо рта может быть истинным и ложным. Ложный — это некая форма физиологического галитоза. В эту группу попадает застойное дыхание по утрам, дыхание, связанное с приемом пищи: если в рационе детей присутствует множество неприятно пахнущих продуктов — то о свежем дыхании говорить не приходится.

Истинный неприятный запах изо рта всегда связан с какой-либо патологией, а его источник может локализоваться непосредственно в полости носа или рта, или же связан с патологиями внутренних органах. При формировании различных патологий у детей меняется обмен веществ, и этими процессами и можно объяснить формирование и выделение различных неприятно пахнущих газов.

Несмотря на то, что это проблема носит деликатный характер, делать из этого сильную трагедию все же не стоит. И прежде чем говорить о патологических проблемах в организме, необходимо разобраться и исключить физиологические — питание, перестройка в работе организма, а именно переходный возраст и особое воспаление десен, связанное с изменениями гормонального фона.

Воспаление, кариес — ищем источник в полости рта

Воспаление, кариес — ищем источник в полости рта

Дети — это уникальная группа пациентов, со своими особенностями течения многих патологий, что особенно касается заболеваний мягких и твердых тканей полости рта. Если у ребёнка появляется неприятный запах изо рта, родители стремятся посетить стоматолога, что отчасти верно. С детьми младшего возраста не мешает посетить и педиатра, но обычно эти доктора рекомендуют посетить друг друга для постановки достоверного диагноза.

Неприятный запах из полости рта — пограничный симптом, связанный со многими причинами, но практически в 70% случаев очаг запаха локализуется именно в полости рта. И что же является его источником? Первое, на что обращает внимание стоматолог — гигиена полости рта, воспаление десен, кариес и его осложнения. Часто дети предпочитают не говорить о тех или иных проблемах, тем более, если есть опыт негативного посещения стоматолога. Боль предпочитают перетерпеть, а о кровоточивости десен и вовсе молчат.

Воспаление десен, наличие зубных отложений, обложенный язык — это все работа микроорганизмов, бесконтрольно размножающихся. Их жизненный цикл связан со многими процессами, в результате которых происходит выделение летучих газов, которые и дают тот неприятный запах, на который могут жаловаться дети или замечать окружающие.

Сильный неприятный запах, напоминающий гниение, формируется при сочетании воспаления десен и кариозного процесса и его осложнений — пульпиты и периодонтиты. Такие зубы существенно разрушаются, нередко формируются гнойные процессы, у детей открываются свищи — для выхода экссудата. Именно гной в полости рта, процесс разложения и воспаление и определяет оттенки запаха.

Лечение данной проблемы только в кресле стоматолога — санация полости рта, профилактические процедуры и обучение индивидуальной гигиене — тот минимум, который поможет устранить неприятный запах.

Где еще искать источник неприятного запаха у детей?

В случае, если неприятный запах существует длительное время и касается выдыхаемого воздуха через рот и через нос, то необходимо исключать более серьезные причины его формирования, чем кариес и его осложнения. Дети младшего возраста крайне любопытны, и порой просто не отдают себе отчета о последствиях своих игр и действий.

Нередко, дети могут засовывать инородные предметы в носовой проход, и все попытки его вытащить самостоятельно заканчиваются проталкиванием предмета еще глубже. Если он совсем мелкий, то неудачные попытки заканчиваются тем, что дети просто прекращают обращать на него внимание, и вскоре забывают.

В последующем формируется воспаление, ротовой тип дыхания, что заканчивается ксеростомией — сухостью во рту. Это приводит к развитию воспалительных процессов и появлению неприятного запаха. Кстати, этот симптом часто наталкивает докторов на мысль об инородном предмете, когда родители даже и не подозревали о его существовании.

Заболевания внутренних органов как причина неприятного запаха

Заболевания внутренних органов как причина неприятного запаха

Если заболевания полости рта и ЛОР-органов были исключены как причина галитоза, то доктора продолжают свое исследование и возникает необходимость исследовать и подробнее изучить работу внутренних органов и исключить некоторые патологии.

После полости рта и ЛОР-органов следующими в списке наиболее вероятных причин неприятного запаха будут патологии органов пищеварения. Поэтому педиатр и стоматолог могут направлять детей на консультацию к гастроэнтерологу.

На приеме доктор будет исключать несколько заболеваний, которые наиболее часто становятся причиной подобных проявлений. Чаще всего это рефлюкс — обратное забрасывание содержимого желудка в пищевод и полость рта. Эта патология сопровождается частой отрыжкой, изжогой. Желудочный сок будет способствовать воспалению слизистой, обложенности языка и кислотному разрушению зубов, что только усиливает запах и делает его более устойчивым, кислым.

При гастрите, язве и патологиях кишечника запах изо рта становится более разнообразным, зловонным. Нельзя исключать и глистные инвазии, а именно остриц как причину неприятного запаха изо рта.

Стать источником неприятного запаха могут и заболевания респираторного тракта. Аденоидные вегетации, ангина становится причиной формирования неприятного запаха, в котором прослеживаются четкие ноты гниения. Даже такое распространенное явление, как затяжной насморк существенно влияет на свежесть дыхания. Дело в том, что секрет из носа может скапливаться на корне язык. В этом месте создается отличная питательная среда для микроорганизмов. Их бесконтрольное размножение и развитие станет причиной выделения сильно пахнущих газов, и как следствие — несвежее дыхание.

Опытные специалисты только по одним характеристикам запаха могут заподозрить определенные патологии у ребёнка, некоторые из которых будут весьма серьезными и требовать немедленного исследования и последующего лечения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2016 02:29, обновлено 04.12.2023 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Уход за зубами детей
Вопросы ухода за детскими зубками осветит педиатр Джамиля Абдурагимова.
Лечение желудка ребенку
Действительно ли безопасно проводить лечение желудка ребенку антибиотиками и чем рискуют родители, занимаясь самолечением?
Зубы грудничка в опасности – кариес
Как влияет искусственное питание на здоровье полости рта и прикус грудничка. Развенчиваем мифы о вреде грудного вскармливания.