Отравление свинцом у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свинец — это природный металл, который отличается высокой степенью токсичности. Его активно используют в промышленности, но при этом большинство людей даже не подозревает об опасности такого вещества. Между тем, свинец способен накапливаться в организме, негативно сказываясь на его деятельности и вызывая многие серьезные осложнения. Контакты с таким металлом особенно опасны для детей дошкольного возраста. И на сегодняшний день ученые уверены, что воздействие свинца на растущий организм вполне можно предотвратить.

Чем опасен свинец для детей?

Воздействие свинца на растущий детский организм может вызывать крайне серьезные последствия. Высокий уровень такого металла провоцирует нарушения в работе мозга, а также всей центральной нервной системы. В тяжелых случаях отравление свинцом становится причиной комы, судорог и даже гибели ребёнка. Если же дети после таких случаев выживают, у них наблюдается серьезная задержка психического развития и разные поведенческие расстройства.

Когда свинец попадает в организм в небольшом количестве, это может не проявляться никакими симптомами недомогания. Поэтому в течение длительного времени такие контакты считались безопасными. Однако со временем ученые пришли к выводу, что даже небольшое количество свинца может оказывать отравляющее воздействие на организм. Установлено, что токсичный металл вызывает ряд негативных последствий.

  • Негативно сказывается на IQ ребёнка — снижает коэффициент умственного развития и ухудшает способность к усвоению новых знаний в целом.
  • Провоцирует поведенческие нарушения. Отравление свинцом в небольших количествах снижает продолжительность концентрации внимания и способствует усилению антиобщественного поведения.
  • Провоцирует развитие анемии, артериальной гипертензии, почечной недостаточности.

Установлено, что даже небольшое количество свинца оказывает токсичное воздействие на репродуктивные органы. При этом самые тяжелые последствия отравления оказываются необратимыми.

Актуальность проблемы

Большинство людей даже не подозревает, где в нашем современном мире ребёнок может столкнуться со свинцом. Но на самом деле, риск отравления этим токсическим металлом у детей достаточно высок, особенно, если семья проживает в старых районах города. Раньше свинец использовался в производстве красок, поэтому многие старые дома, а также квартиры имеют на своих стенах слой краски с содержанием данного металла.

Дети раннего возраста склонны тянуть все в рот, они могут легко лизать и даже грызть краску. Если малыш живет в доме старой постройки, он автоматически попадает в зону риска. Ребёнок может разжевывать небольшие кусочки краски, отпадающие со стен, либо проглатывать мельчайшую пыль. Грунт в такой местности также может быть потенциально опасен, так как свинец с легкостью в нем оседает.

Свинец может присутствовать в составе окружающей среды — в воздухе, также его обнаруживают в воде и продуктах питания. Хотя такой металл уже давно исключили из состава бензина, иногда его примеси все-таки попадают в атмосферу. Свинца довольно много даже в старых трубах для водоснабжения, хотя в большинстве стран совершенно не используют сварочные сгоны с таким металлом. Изредка опасное вещество обнаруживают в продуктах питания, а также соках, которые сохраняются в неподходящих емкостях.

Рекомендации от врача по профилактике

Рекомендации от врача по профилактике

Врачи дают несколько основных рекомендаций, которые позволяют снизить риск развития отравления свинцом у всех членов семьи:

  • Людям, которые проживают в домах либо квартирах, построенных до 1978 года, рекомендуется проконсультироваться с доктором о возможности проведения анализов крови на наличие свинца в крови. Детей при этом нужно максимально оградить от всевозможных контактов с отпадающими фрагментами краски. Стоит провести зачистку всех старых крашеных поверхностей на высоту минимум 1,5 м от пола. Отличным вариантом может стать нанесение сверху нового слоя краски.
  • При переделке старого дома необходимо закрывать помещения, в которых проводятся ремонтные работы. В частности, желательно проводить запечатывание дверей и окон с использованием плотного полиэтилена.
  • При возникновении случаев отравления свинцом в местах проживания семьи, а также при наличии множества старых зданий в районе рекомендуется обязательно очищать обувь перед входом в жилище. Эта простая мера снижает риск попадания грунта, отравленного свинцом, внутрь жилого помещения.
  • Нужно скрупулезно соблюдать правила личной гигиены, в частности, мыть руки с лицом перед употреблением пищи.

Родителям, дети которых пребывают в зоне риска по возможному отравлению свинцом, стоит дополнительно проконсультироваться с доктором. Врач определит обоснованность таких опасений, а также даст дополнительные рекомендации по профилактике.

Симптомы отравления свинцом

Симптомы отравления свинцом

Негативное влияние свинца на детский организм может подолгу не давать о себе знать. Но длительное поступление токсического вещества может вызывать ряд реакций.

  • Отставание в развитии.
  • Затруднения в обучении.
  • Чрезмерную раздражительность.
  • Ухудшение и даже исчезновение аппетита.
  • Снижение массы тела.
  • Возникновение вялости и усталости.
  • Болезненные ощущения в животе.
  • Рвоту.
  • Запор.
  • Нарушения слуха.

Сильное отравление свинцом чревато быстрым развитием отека мозга и упорной сильной рвотой. Подобное опасное состояние также приводит к неустойчивой атаксичной походке, судорогам и нарушениям сознания. При отсутствии адекватной коррекции острое отравление приводит к некупирующимся судорогам и возникновению комы.

Диагностика и лечение

Диагноз при отравлении свинцом часто ставят с опозданием, так как для такого состояния характерна неспецифичность симптомов. Пациентам с подозрением на такое состояние показано проведение:

  • серии анализов крови, в том числе на уровень свинца в крови (Pb);
  • рентгенологического исследования брюшной полости, а также трубчатых костей для выявления рентгеноконтрастных частичек свинца.

Стоит отметить, что выявление уровня свинца в крови — это довольно дорогое и не всегда доступное исследование, поэтому врач может порекомендовать пациентам проведение других предварительных либо скрининговых тестов на отравление данным металлом. В частности, неплохим вариантом может быть тест на свинец с капиллярной кровью. Это достаточно точное, бюджетное и быстрое исследование.

После подтверждения отравления свинцом ребёнка в обязательном порядке госпитализируют. Лечение обычно включает в себя промывание всего кишечника специальными растворами. После этого пациентам могут быть выписаны лекарства, связывающие свинец в соединения, которые могут вывести почки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2019 12:17, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диагностика и лечение внутренних болезней / Комаров, Ф.И. // Москва, «Медицина» 2006
Диагностика и лечение отравлений свинцом у детей / Ливанов Г.А., Соболев М.Б., Худолей B.В. // Амбулаторная токсикология «Свинец и здоровье детей: диагностика, лечение и профилактика» 1999
Основные направления патогенеза токсического действия свинца / Колбасов С.Е. // Амбулаторная токсикология «Свинец и здоровье детей: диагностика, лечение и профилактика» 1999
Опасность хронических отравлений свинцом для здоровья населения / Шестова Г.В., Ливанов Г.А., Остапенко Ю.Н. // Медицина экстремальных ситуаций 2012

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Головка малыша: зачем ее смотрят врачи?
Головка ребенка в первые месяцы растет особенно активно, и важно знать, как не пропустить патологии, с ней связанные.
Растения, опасные для детей: ожоги, отравления
Есть группа дикорастущих или комнатных растений, которые опасны для детей развитием ожогов или отравлений.
Отравления йодом у детей
Все знают о том, что дефицит йода опасен. Но зачастую родители создают условия для передозировки препаратами йода.
Причины пищевых отравлений у детей
Самыми распространенными среди детей являются пищевые отравления, зачастую вызываемые недоброкачественными продуктами.
«Домашние» отравления детей: ТОП бытовых ядов
Если дома есть дети, все потенциально токсичные и опасные вещества нужно хранить в недоступных местах, иначе есть риск отравления.