Ответы на самые частые вопросы родителей о сотрясении мозга у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Это звучит неправдоподобно, но, казалось бы, даже безобидная с виду шишка может повлиять на мозг ребёнка. Однако сотрясения мозга встречаются чаще, чем думают родители, и могут быть очень серьезными. По оценкам недавнего исследования в области педиатрии, до 2 миллионов детей ежегодно получают сотрясения мозга в результате занятий спортом или игр. И последствия травм головы могут быть весьма серьезными.

Несмотря на то, что родители, а также детские спортивные тренеры теперь больше осведомлены о сотрясениях мозга, недостаток информации по-прежнему остается большой проблемой. Дети могут никому не говорить, что они плохо себя чувствуют, чтобы не прекращать играть, а маленькие дети могут даже не осознавать травму. Поскольку сотрясения мозга могут сбивать с толку, MedAboutMe собрал самые свежие факты о травмах головы.

Что такое сотрясение мозга?

Что такое сотрясение мозга?

Это легкая черепно-мозговая травма, вызванная ударом по голове или другим толчком, который сильно сотрясает мозг. На клеточном уровне ткань мозга и нейроны перестают правильно функционировать на короткое время, что вызывает соответствующую симптоматику.   

Важно!

Российские исследователи подчеркивают, что определение легкой черепно-мозговой травмы отличается у взрослых и детей. В особенности это относится к малышам.

Кроме различий в проявлениях диагностика переломов костей череп в грудном возрасте осложняется частым отсутствием характерных признаков в раннем периоде и выявляется только при рентгенографии. Причина – в наличии родничков, подвижности тонких черепных пластин, эластичности кровеносных сосудов и т. д.  

Доказано, что на первом году жизни такие травмы чаще всего протекают без неврологической симптоматики и потери сознания, так что при черепно-мозговой травме у грудничка всем показано краниографическое исследование.  

Какие могут быть симптомы при сотрясении головного мозга?

К серьезным симптомам сотрясения мозга относятся сильная головная боль, рвота, спутанность сознания, головокружение, неспособность ходить прямо или другие проблемы с равновесием, а также чувствительность к свету и звуку. Если у ребёнка после ушиба головы есть какие-либо из этих симптомов, вызывайте скорую помощь.

Но симптомы могут быть и не такими выраженными, например, незначительные изменения при ходьбе или равновесии (чуть-чуть пошатывает, ребёнок спотыкается, натыкается на углы), головная боль, один или два расширенных зрачка, усталость, внезапная рассеянность, трудности с концентрацией внимания или просто ощущение, что ребёнок ведет себя как-то не так.

Что делать, если вы не уверены?

Внимательно следите за ребёнком. Если он продолжает казаться здоровым в течение 24-48 часов после удара головой, причин для беспокойства нет (это не относится к грудничкам!). С малышами, которые обычно и так часто спотыкаются или капризничают, доверяйте своим инстинктам.

Позвоните в педиатрическую скорую помощь или посетите поликлинику, если у ребёнка появляются незначительные симптомы, его поведение кажется неправильным или вы просто хотите душевного спокойствия, даже если прошло два дня. И проверяйте его во время сна: хотя современные эксперты не советуют будить детей каждые 4 часа после ушиба головы, но отслеживать состояние нужно.

Важно!

Совет «не будить» не относится к ситуации, когда ребёнок в течение пары часов после ушиба внезапно лег спать в неурочное время. Это – тревожный сигнал!

Как диагностируют сотрясение мозга у детей?

Раньше врачи предполагали, что ребёнок при сотрясении головного мозга должен обязательно потерять сознание, иначе сотрясения не было. Но теперь эксперты оценивают состояние по симптомам, а не по наличию или отсутствию утраты сознания. По данным исследования ученых Корнельского медцентра в Нью-Йорке, только каждый десятый ребёнок теряет сознание из-за сотрясения мозга.

Врачи проводят различные тесты для оценки равновесия, когнитивных функций и движения глаз. Пятьдесят процентов нормального функционирования мозга можно оценить по состоянию глаз.

Это интересно!

Новые технологии помогают быстрее ставить диагноз. Например, экспертами клиники Майо разработан тест Кинга-Девика, который можно запустить на планшете. Он достаточно прост в использовании, рекомендован для спортивных тренеров и подтвердил эффективность в диагностике 90% случаев сотрясений у детей.

Стоит ли настаивать на компьютерной томографии при подозрении на сотрясение мозга?

В большинстве случаев визуализация не требуется. КТ и МРТ еще недостаточно чувствительны, чтобы показать признаки сотрясения мозга, поэтому не стоит подвергать ребёнка облучению при КТ.

Однако в зависимости от тяжести симптомов в первые 12-24 часа после сотрясения мозга врач может предложить провести визуализацию, чтобы исключить более серьезную травму головного мозга. В отдельной статье мы рассказываем, что надо знать про КТ и МРТ у детей.

Как лечат сотрясение мозга у детей?

Как лечат сотрясение мозга у детей?

Серьезные состояния лечат, разумеется, только в клинике. А что делать, если врач разрешил оставаться дома или ребёнка уже выписали из больницы? В рекомендациях по сравнению с тем, что было раньше, тоже появились изменения.

Мозгу нужен отдых, а для восстановления важен как умственный, так и физический отдых. Раньше врачи рекомендовали оставаться в темной комнате без какой-либо стимуляции в течение нескольких дней, но теперь предупреждают, что это может сделать ребёнка еще более слабым и дезориентированным. Вместо этого попросите ребёнка как минимум не ходить в школу или детский сад, а также быть менее активным до тех пор, пока симптомы сохраняются и он чувствует себя неважно. 

Большинство симптомов после легкого сотрясения головного мозга обычно проходят в течение недели или двух, хотя может потребоваться дополнительная неделя, чтобы концентрация внимания и память вернулись в норму.

Важно!

Небольшая головная боль в период восстановления после сотрясения мозга – это сигнал отдохнуть. Примерно так мозг «просит» человека замедлиться.

Однако в случае, если все уже вроде бы прошло и ребёнок начал посещать занятия, но все еще жалуется на головную боль, обратитесь к неврологу. В подобных ситуациях возможно освобождение от уроков на один любой учебный день в неделю, пока здоровье не придет в норму.

Когда ребёнок снова сможет ходить на физкультуру и заниматься спортом?

Освобождение от занятий выписывают по состоянию ребёнка. Однако врачи также предупреждают, что не следует заниматься спортом и физкультурой до тех пор, пока симптомы не будут отсутствовать в течение двух недель. Это означает, что ребёнок может продержаться полный учебный день вместе с дополнительными занятиями и хорошо себя чувствовать. Почему?

Дети особенно уязвимы после сотрясения мозга. Если они снова получат травму до заживления первой, может развиться потенциально смертельный отек мозга, называемый синдромом второго удара, или еще один ушиб головы может вызвать долгосрочные когнитивные проблемы.

Факт!

Если у ребёнка недавно было сотрясение мозга, у него больше риска получить новое. Чтобы вызвать второе сотрясение мозга, требуется меньше усилий, и симптомы могут быть более выраженными и продолжаться во второй раз дольше.

Как снизить риск для ребёнка, который занимается спортом?

Маленькие дети от природы склонны к ударам и падениям, а обложить ребёнка подушками или удерживать дома не удастся. Шлемы защищают от травм, таких как переломы черепа, но не обязательно предотвращают сотрясение мозга. Вы можете сделать четыре вещи:

  • Спросите, проходят ли тренеры или учителя курсы по технике безопасности при сотрясении мозга. Они должны обучать детей способам оставаться в безопасности.
  • Знайте, когда пора прекратить игру или тренировку ребёнка. Да, на соревнованиях надо следовать протоколам и правилам, но родители также должны руководствоваться своим мнением: если ребёнку достался серьезный удар, независимо от того, насколько это приемлемо в данном виде спорта или он сам говорит, что с ним все в порядке, вы можете настоять на том, чтобы он не доигрывал матч или тренировку.
  • Поговорите с ребёнком об опасности сотрясения мозга и о том, что нельзя продолжать играть после травмы. Дети часто не хотят подводить своих товарищей по команде или тренеров, чтобы их не считали слабыми, или не выбирали больше играть, поэтому сообщите своему ребёнку, чем грозят ушибы головы, и поощряйте его рассказывать, если у него есть головокружение, слабость или боль.
  • Следуйте рекомендациям экспертов по контактным и рискованным видам спорта. Читайте нашу статью-гид о видах спорта для детей, чтобы знать, в каком возрасте какие есть ограничения: некоторые частные секции ими пренебрегают, подвергая детей опасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.10.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Adding Vision to Concussion Testing: A Prospective Study of Sideline Testing in Youth and Collegiate Athletes. / Galetta KM, Morganroth J, Moehringer N, et al. // J Neuroophthalmol. 2015 Sep 35(3)
The King-Devick test of rapid number naming for concussion detection: meta-analysis and systematic review of the literature. / Galetta KM, Liu M, Leong DF, et al. // Concussion. 2015 Sep 10 1(2)
Особенности диагностики черепно-мозговой травмы в детском возрасте / Чухловина М. Л. // Педиатр 2013 №4

Читайте также

Сотрясение мозга у детей
Сотрясение мозга у детей опасно тем, что его симптомы проявляются далеко не сразу. На что обратить свое внимание родителям в подобном случае?
Ушные травмы и сотрясение мозга: причем тут ватные палочки и вода в ушах?
Почему ушные палочки не для ушей, опасность новых гаджетов от ушной серы, и как вытряхивание воды из уха приводит к сотрясению мозга у детей.
Сотрясение мозга у ребенка: какими последствиями оно грозит?
Сотрясение мозга заставляет ткани внутри черепа резко двигаться вперед, а затем назад внутри замкнутой полости, что травмирует клетки.
Сотрясение мозга: механизм, симптомы, лечение
Сотрясение — самая легкая травма мозга, с которой мы встречаемся довольно часто. Важно знать, чем чревато сотрясение мозга, и как помочь пострадавшему.
Сотрясение головного мозга: правила первой помощи
Сотрясение головного мозга - самая распространенная травма современности. Оказание немедленной помощи пострадавшему часто определяет успех дальнейшего лечения. Что может принести нам это болезненное состояние и как с ним правильно бороться, мы решили выяснить сегодня.
Последствия сотрясения мозга: обычные и необычные
Сотрясение мозга может пройти незамеченным, а может кардинально изменить человека: его память, поведение и даже личность.