Ожирение у детей: последствия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современные дети столкнулись с проблемой, о которой еще 50 лет мало кто задумывался всерьез. Калорийная еда, обилие сладостей, отсутствие движения уже привели к тому, что каждый седьмой ребёнок знает, что такое избыточный вес, а с каждым годом процент детей с ожирением растет все больше и больше.

Психологический аспект ожирения детей

Полный ребёнок почти всегда становится объектом насмешек других детей. Отсутствие контакта со сверстниками приводит к появлению комплекса неполноценности, причиняющему неимоверные душевные страдания. Ребёнок начинает ненавидеть себя, свое тело и назло окружающим может начать есть еще больше, чтобы сделаться в их глазах более ужасным. Получается замкнутый круг, выхода из которого не найти. По крайней мере, самостоятельно.

Со временем детское ожирение может привести к следующим психологическим нарушениям:

  • Депрессия
  • Беспричинные страхи
  • Психосоматические заболевания
  • Булимия
  • Неконтролируемые приступы обжорства.

Болезни при детском ожирении

Но страдает не только психика. Полным детям приходится сталкиваться с совершенно недетскими болезнями: диабетом II типа, гипертонией, нарушениями жирового обмена, заболеваниями суставов. Коварство ситуации заключается в том, что угроза получить то или иное заболевание не исчезнет, даже если, ведя здоровый образ жизни, удастся похудеть. Лишний вес за время своего существования успевает нанести урон сердечно-сосудистой системе. И худой взрослый, бывший в детстве полным ребёнком, имеет повышенный риск возникновения у него инфаркта или инсульта. А высокий уровень сахара в крови наносит невосполнимый вред глазам, почкам, нервной системе. Вот лишь небольшой список болезней, которыми могут страдать полные дети:

  • Повышение артериального давления (у каждого третьего полного ребёнка)
  • Нарушение жирового обмена (у каждого четвертого)
  • Подагра (у каждого пятого)
  • Диабет II типа (примерно у 1% полных детей до наступления переходного возраста)
  • Ожирение печени (у каждого десятого полного ребёнка)

Также полные дети довольно часто имеют проблемы с кожей, они чаще других становятся жертвами грибковых инфекций. Вдобавок избыточный вес подвергает чрезмерной нагрузке неокрепшие суставы, они разрушаются, начинают болеть.

Смертельная угроза

Еще одной проблемой, о которой мало кто знает, является апноэ – нарушение дыхания во время сна. Страдающий детским ожирением на какой-то момент перестает дышать, падение уровня кислорода до критического значения заставляет его проснуться, чтобы восстановить дыхание. И так может повторяться много раз в течение ночи, наутро совершенно разбитый ребёнок отправляется в школу, но усталость не позволяет ему концентрироваться на предмете. Недостаток сна компенсируется дополнительным количеством пищи, которая отложится в виде дополнительной порции жира, чтобы ночью кошмар повторился в еще большем масштабе.

Так что не стоит умиляться пухлому малышу, лучше принять все меры, чтобы так называемый детский жирок испарился как можно быстрее, пока он не превратился в повисший над подрастающим ребёнком дамоклов меч, способный в любой момент подрубить самое ценное сокровище – здоровье.   

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2015 05:52, обновлено 20.12.2023 16:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ожирение у детей: критерии диагностики и клинические проявления / Павловская Е.В., Багаева М.Э., Сурков А.Г., Строкова Т.В., Каганов Б.С. // Вопросы детской диетологии 2012 Т. 10 №3

Читайте также

Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Как помочь ребенку похудеть: советы родителям

Проблема ожирения очень актуальна в наше время. Признаки этого заболевания появляются уже в детстве и являются фактором риска для развития многих тяжелых болезней.

Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.
Питание при ожирении
Ожирение – это состояние организма, характеризующееся значительными жировыми отложениями, во многих случаях возникающее вследствие неправильного питания, пренебрежения здоровым, активным образом жизни, систематического переедания.
Детское ожирение: причины и методы борьбы
Пухленький, со складочками на запястьях и локотках, малыш вызывает всеобщее умиление. В какой же момент восторг сменяется недоумением от услышанного врачебного диагноза: «Ожирение»?